Елена Фадина
Сценарий праздника «Я б в военные пошел, пусть меня научат»
23 февраля
«Я б в военные пошел, пусть меня научат»
Цель: Расширять представления детей о празднике, посвящённом Дню
Защитника Отечества; Создавать праздничное настроение у детей и
взрослых.
Задачи:
Образовательная –обогащать представление детей о родах войск, закреплять знания о дне защитника отечества.
Развивающая – Развивать физические качества: силу, ловкость,
быстроту реакции, творческие способности.
Воспитательная- Воспитывать чувство патриотизма, любовь и
уважение к защитникам Родины.
Публикация «Сценарий праздника „Я б в военные пошел, пусть меня научат“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2019
Ход мероприятия
Дети под марш входят в зал- перестроения под музыку
Ведущий: Добрый вечер! Совсем скоро 23 февраля, наша страна будет отмечать День защитника Отечества. Этот праздник посвящен мужчинам, защищающим нашу Родину, тем кто служил или служит в Армии. Защитники Отечества есть в каждой семье- и дедушки и папа и старшие братья. Пожелаем им здоровья, любви, успехов во всех делах.
Дети читают стихи
1 ребенок: Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Зима нам дарит звонкий праздник,
Какой же праздник, детвора?
2 ребенок: День нашей армии сегодня,
Сильней ее на свете нет.
Привет защитникам народа,
Российской армии привет
3 ребенок: Годы быстро пролетят будем в армии служить
Будем мы, как наши папы форму новую носить.
Песня
(В зал заходит военный)
Военный : Здравствуйте товарищи, поздравляю Вас с днем защитника Отечества я полковник Петренко, направлен генеральным штабом в детский сад «Сказка» г. Новая Ладога передать приказ министра обороны.
Разрешите зачитать
ПРИКАЗ: от 18. 02. 2019 Г. № 2319
Приказываю:
1. Провести на базе детского сада военные учения посвященные Дню защитника Отечества,
2. В учениях принимают участие воспитанники и их родители
3. Провести учения в веселой дружеской обстановке.
Ведущий: ребята вы готовы к учениям? Дети (да)
Военный : Для начала вам надо поделиться на команды. В этом нам помогут звездочки двух цветов.
ИГРА «СОБЕРИСЬ ПО ЦВЕТУ» (дети маршируют под музыку, по окончании музыки дети берут по одной звездочке.)
Ведущий: команды по цвету стройся. Папы подойдите к своим детям.
Наблюдать за ходом учений и оценивать нас будет жюри в составе: Заведующий д. с Георгиева И. В. Заместитель заведующего по УВР Кувшинова С. Н. и представитель ген. Штаба Полковник Петренко
Ведущий: Все готовы? Учения начинаем!
В армии есть различные рода войск, и у каждых свои особенности. Мы с вами попробуем себя во многих.
Что бы быстро построить мосты и переправы есть инженерные войска. Сейчас проверим ваши способности строить.
1 ЭСТАФЕТА «инженерные войска»
Преодолеть полосу препятствий (пробежать по скамейки, пробежать змейкой, взять любую геометрическую фигуру, прибежать обратно. Когда все участники прошли эстафету, следующая задача команды как можно быстрее сложить картинку как на рисунке изображен схематично из геометрических фигур (танк, корабль)
Ведущий: Наше мирное небо охраняют Ракетные войска стратегического назначения. В этих войсках, служат только те у кого хорошо развита координация и точность.
2 ЭСТАФЕТА «Ракетные войска»
Подвязаны два самолета, у каждого участника снаряд (маленький мяч) задача участников попасть снарядом в самолет, выигрывает команда которая попала в самолет больше раз.
Ведущий: А может ли голодный солдат хорошо воевать? Дети (нет) Правильно должен быть сытым. А кормит солдата полевая кухня.
3 ЭСТАФЕТА «Полевая кухня»
Задача участников приготовить суп и компот. Одна команда собирает фрукты в корзину, другая овощи. Выигрывает та команда, которая правильно и быстро отсортирует компоненты для своего блюда.
Ведущий: Иногда враги хотят нанести вред нашей родине, изобретают опасные бомбы и минируют территорию. Тогда на помощь приходят саперные войска. Сапёр должны обладать следующими качествами, хорошая память, твердая рука. Давайте проверим наших капитанов обладают они такими качествами.
4 ЭСТАФЕТА «Саперы» конкурс капитанов
Капитану завязывают глаза, по полу раскидывают «мины» бутылки с закрученными пробками. По сигналу капитан начинает разминировать поле, на это даётся 30 секунд. Выигрывает та, команда чей капитан разминирует больше всего «мин».
Ведущий: Есть такая поговорка «Сам погибай, а товарища выручай». Мы сейчас тоже раненных товарищей будем выручать.
5 ЭСТАФЕТА «Медсанчасть»
Транспортировка раненого: два папы берутся за руки так чтобы получилось импровизированные носилки и по одному ребенку переносят на другой конец площадки. Выигрывает та команда которая быстрее перенесет раненых.
Ведущий: Есть специальные рода войск которые, не заметно пробираются на вражескую территорию и добывают сведения для командного штаба.
6 ЭСТАФЕТА «Разведчики»
На веревочках нанизаны колокольчики задача всей команды как можно быстрее и тиши перебраться на сторону врага. Засекается время каждой команды отдельно. Выигрывает та команда, которая потратила на переправу меньшее количество времени.
Ведущий: Во время сражений между отрядами часто прерывалась связь. И были люди которые налаживали связь, их называют связисты. Давайте проверим смогли бы вы стать связистом.
7 ЭСТАФЕТА «Связисты»
Каждой команде дается табличка с разными цветовыми точка. Задача команды пройти полосу препятствии взять кубик, вернуться обратно и все вместе сложить «донесение» (кубики с буквами разных цветов под цвет точек надо сложить слова). «поздравляем» «с праздником»
Ведущий: Предоставляем слово нашему уважаемому жюри, которое подведет итог наших учений и наградит участников.
Жюри подводит итог, проводит награждение команд грамотами
Ведущий: Наши соревнования подошли к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за участие, за их мужество. Спасибо всем, кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, жюри, учителям, болельщикам.
Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!