Елена Синева
Конспект занятия по ФЭМП «Количественный и порядковый счет в пределах десятка»
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
1. Учить детей порядковому и количественному
счету.
2. 3акрепить в сознании детей понятия:
«предыдущее» И «последующее» число.
3. Учить детей закреплять пройденный материал
посредством игры.
Материалы и оборудование: плакат с изображением
десяти разных предметов или наглядный материал,
мольберт, набор цифр от 1 до 10, набор из десяти
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Количественный и порядковый счет в пределах десятка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
кругов с цифрами, математический набор и набор
карандашей по количеству детей, карточки с
изображёнными предметами и листы со схемами на
каждого ребёнка (на которых размещены точки с цыфрами; соединив точки по порядку, получим изображение предмета)
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, я хотела предложить вам сегодня поупражняться в
счёте. Перед вами висит плакат с изображением предметов.
Давайте попробуем их сосчитать (вызывается желающий). А
теперь я вас попрошу положить перед собой карточки с
изображенными предметами. Сосчитайте сколько там
предметов (дети считают и отвечают).
Это мы с вами сосчитали количество, а теперь попробуем
сказать который по счёту тот или иной предмет. Вот,
например, заяц который по счёту? Считаем второй. А теперь
попробуйте вы. Воспитатель задаёт ещё 3-4 примера.
Физкультурная минутка
Кот Антипка жил у нас,
Он вставал с лежанки в час,
в два - на кухне ел сосиски,
в три - сметану ел из миски.
Он в четыре - умывался,
в пять - по коврику катался,
в шесть - тащил сельдей из кадки,
в семь - играл с мышами в прядки.
в восемь - хитро щурил глазки
в девять - ел и слушал сказки.
в десять - шёл к лежанке спать.
Потому что в час вставать.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель:
-Ребята,а теперь возьмите математические наборы и
выложите цепочку из цифр в порядке возрастания от 1 до 10
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания и
просит одного из желающих выложить числовой ряд на
доске. Остальные сверяют свой результат.
Воспитатель:
-Ребята, давайте попробуем назвать «соседей» числа «4».
Это те числа, которые стоят в числовом ряду до и после
заданного. В нашем примере это числа «3» и «5». Число
«3»- предыдущее, а число «5» -последующее.
Рассматривают ещё несколько примеров. Затем дети
приглашаются в игровую зону. Игра с мячом.
Дети встают в круг, а воспитатель в центр круга. Воспитатель
называет число и бросает мяч одному из детей, а ребёнок
должен назвать число предыдущее заданному, т. е. меньшее
на 1 и возвращает мяч водящему.
Сюрпризный момент
В гости приходит почтальон.
-Ребята, у меня для вас срочная телеграмма от доктора
Айболита. Его зверюшки попали в беду, их заколдовал
Бармалей. И только вы можете им помочь. Нужно
соединить все цифры на карточках по порядку и разукрасить
получившийся рисунок, но чтобы добраться до парт нам
нужно пройти топкое болото по кочкам (круги с цифрами).
Далее дети работают с карточками.