Екатерина Никифорова
Конспект занятия «Носовой платок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Способствовать желанию детей заботиться о своем здоровье.
2. Воспитывать у детей чувство сопереживания и желания прийти на помощь.
3. Воспитывать навыки самостоятельности, инициативности, активности, ответственности, умения работать в коллективе.
4. Развивать речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя
5. Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
Ход нод:
1 Организационный момент
Воспитатель:
- Дети, а какое сейчас время года?
- Правильно, осень, а правда ли, что осенью в лесу очень красиво? (да)
- Давайте отправимся в лес и посмотрим.
Публикация «Конспект занятия „Носовой платок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
2 Сюрпризный момент
Воспитатель:
-Вот мы и попали в лес.
Вдруг кто то чихает.
- Кто это? Кто-то заболел? Дети, это вы? Нет? А кто же тогда?
Из-за куста выходит кикимора.
Кикимора, вытирая нос рукавом: Это я!
Воспитатель: Кикимоша, у тебя,что насморк? (ДА)
- Дети, а чем можно лечить насморк?
Дети: ромашкой, мятой….
Воспитатель: Правильно, насморк надо лечить полезными растениями
3 Д/И «Полезные растения»
На столе лежат карточки с растениями, дети выбирают только полезные растения.
Кикимора:
-Ой, ребятки, сколько вы растений нашли.
- А как можно узнать, что это за растение?
Дети: Надо понюхать.
Кикимора: Вот у меня на болоте, где я живу много растений, я не знаю какие они. Пойдемте их понюхаем?
4 Игра «Угадай и назови»
Кикимора:
-Ребятки, посмотрите у меня баночки с разными запахами, угадайте и назовите, что за запах.
Детям завязывают глаза.
Воспитатель:
-Ребята, надо кикиморе помочь, вылечить ее.
Дети выбирают запах, который поможет кикиморе вылечиться.
Кикимора начинает нюхать растения и говорит: Я ничего не чувствую!
Воспитатель: Дети, а почему кикимора ничего не чувствует?
Дети: У нее насморк.
5 Экспериментирование
Воспитатель: У кикиморы не дышит нос.
Воспитатель берет губку смоченную водой.
- Вот посмотрите, губка –это нос кикиморы.
-Губка влажная, нос кикиморы тоже.
Воспитатель выжимает губку, удаляя влагу.
Воспитатель: Вот посмотрите, губка стала сухой. Нос кикиморы тоже надо почистить.
-А чем чистят нос люди? (носовым платком)
- кикимора, а почему ты вытираешь нос рукавом?
Кикимора: А у меня нет носового платка!
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем кикиморе носовые платки.
6 Аппликация: «Носовой платок»
Кикимора: Вот спасибо вам ребятки, теперь мне хватит платков аж на целый год!
Дети прощаются с кикиморой и желают ей больше не болеть!