Татьяна Шинкоренко
НОД во второй младшей группе «Мишутка в гостях у малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
• Расширять знания детей о весне, как времени года.
• Закрепление цветов : красный, зеленый, желтый.
• Учить группировать предметы по цветам.
• Продолжать учить правильно собирать предметы из отдельных частей.
Развивающие:
• Развивать внимание, мышление, самостоятельность, мелкую моторику рук, отзывчивость.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
• Формировать умение работать в коллективе.
Методы и приемы:
• Игровой (создание сюжетно-игровой ситуации, внезапное появление объекта).
Публикация «НОД во второй младшей группе „Мишутка в гостях у малышей“» размещена в разделах
• Словесный (объяснение, постановка вопросов, художественное слово, повторение и уточнение).
• Наглядный (картинка – пазл «Весна»).
• Практические (поручения, физминутка, показ упражнений).
Материал и оборудование:
Игрушка – Мишутка, разрезная картинка «Весна», разноцветные кружки, тарелки 3шт.
Ход Занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с нами поздароваемся.
Дети: Здравствуйте!
(Неожиданно раздается рык)
В. Ребята кто это рычит? Вы не знаете?
Д. Нет!
В. Ой, кажется я кого- то вижу! Кто это?
(Достаю Мишку с корзиной)
Д. Мишка!
В. Да, правильно! Это Мишутка! Давайте с ним поздароваемся.
Д. Здравствуй.
В. Дети посмотрите, что у него в лапах?
Д. Корзина.
В. Конечно это корзина! А вам интересно чтоже Мишутка нам принес в корзине?
Д. Да.
В. Давайте скорее откроем ее и посмотрим.
(Открываю корзину,достаю конверт с кусочками картинки «Весна»).
В. Ребята, а что это Мишутка положил нам в конверт?
Смотрите это картинка, только все ее части перепутались и Мишутка не может понять, что на ней изображено. Давайте поможем ему и соберем картинку! Подходите к столу.
(На столе раскладываю части картинки и дети собирают ее).
В. Молодцы. Посмотри Мишутка мы собрали картинку. Давайте скажем какое время года на ней изображено?
Д. Весна.
В. Маша, а ты как думаешь? И т. д.
В. Правильно ребята это весна!
Дети. А как вы поняли что это весна?
Весной тает снег
Ярко светит солнце
Появляются проталины, лужи и ручьи
Набухают почки на деревьях
Тает лед на реках
Капает капель
Прилетают птицы
Появляется травка
Просыпаются насекомые
Дикие звери меняют шубки
Появляются первые цветы
У зверей появляются детеныши
Звери просыпаются от спячки
В. Верно. Так и наш Мишутка проснулся и пришел к нам в гости.
В. Посмотрите здесь еще что-то лежит. Мишутка положил нам стихотворение о его любимом времени года и просит чтобы я его вам прочитала. Давайте присядем и послушаем его.
В.
ВЕСЕННЯЯ ПЕСЕНКА
Самуил Маршак
Снег теперь уже не тот,
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
В. Ребята вам понравилось стихотворение?
Д. Да.
В. Так какое же время года у Мишутки любимое?
Д. Весна.
В. Маша а ты как думаешь? И т. д.
В. Да правильно, в нем говорится о весне, о том какое это прекрасное время года! А вы любите весну?
Д. Да.
В. И Мишутка очень любит весну потому что в это время года он просыпается от зимней спячки. А теперь Мишутка зовет нас поиграть.
Физминутка.
Мишка вылез из берлоги…
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге Повороты влево - вправо.
Потянулся он со сна - Потягивание – руки вверх.
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой.
Наклонился взад – вперёд, Наклоны вперёд и назад.
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки Наклоны: коснуться ступней
И трухлявые пеньки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышко уселся. Дети садятся.
В. Молоды ребята, а теперь давайте подумаем, что любит кушать Мишутка?
Д. Ягоды, рыбу, мёд и т. д.
В. Верно, молодцы!
В. А еще в корзину Мишутка нам положил свое любимое лакомство.
Что это?
Д. Ягоды!
В. Правильно, а вот Мишутка рассыпал ягоды, посмотрите.
Скажите а какого цвета вы видите ягодки?
Д. Красные, зеленые, желтые.
В. Верно. Вы знаете Мишутка очень любит порядок поэтому он просит разложить нас ягоды в свои тарелочки. Для красных ягод- красная тарелка. Для зеленых ягод- зеленая тарелка. Для желтых ягод- желтая тарелка.
(делю детей на пары)
В. Все поняли? Давайте собирать.
В. Все верно собрали, Мишутка очень доволен!
В. Ребята давайте с вами вспомним кому мы сегодня помогали?
Д. Мишутке!
Как мы ему помогали?
А какое время года было изображено на картинке?
Что происходит весной с природой?
Что вам понравилось больше всего?
Молодцы ребята. И в благодарность за помощь Мишутка принес нам ягоды!
Что нужно сказать Мишутке?
Д. Спасибо.
В. А Мишутке пора возвращаться в лес ведь там у него очень много дел.
Давайте скажем Мишутке до свидания!
Д. До свидания.