НАТАЛЬЯ ПОЖИДАЕВА
НОД в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну доброты»
Цель:
•-Формирование нравственного воспитания детей в игровой деятельности.
•-Способствовать нравственному развитию личности ребенка.
•-Раскрыть сущность полярных понятий «добро и зло» и эмоций, которые им соответствуют;
•-Закреплять умение облекать свое внутреннее состояние в словесную форму; продолжать формирование представления о том, что доброта и вежливость есть проявление души;
• -Учить детей конструктивным способом снятия напряжения, связного с чувством злости;
• -Расширять словарный запас слов;
Публикация «НОД в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
• -Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.
Программные задачи:
Продолжить формировать представление о том, что доброта, вежливость, есть проявление красоты души.
Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.
Показать, как приятно дарить добро и красоту мира.
Расширить запас слов, обозначающих название действий, признаков,
Вводить в словарь детей антонимы (добрый-злой, веселый-грустный).
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Музыка».
Тип занятия:
Форма проведения: игровое путешествие.
Методы и приё мы:
Материалы и оборудование:
Мультимедийная презентация; яркие картонные сердечки; иллюстрации сказочных героев; красочная дорожка; колокольчик; шкатулка
Музыкальное оформление: фонограмма песни «Дорогою добра»(М. Минков — Ю. Энтин). Непоседы барбарики «Что такое доброта»;Элвин и бурундуки «у и у ах ах»; музыка из сказки «не бойся сказки, не бойся лжи»;Crazi frog «русский народный».
Предшествующая работа
Чтение: Т. Лепихина: «Город цветов», «Искорка добра»
Русская народная сказка: «Крошечка-Хаврошечка», «Красная шапочка»
Игры-забавы: «Яблонька наклонись» «Ступеньки доброты»
Место проведения: Музыкальный зал
Этапы занятия:
1. Сюрпризный момент Фея (организационный момент 1-3мин.)
2. Дорогою Добра (основная часть 20мин)
3. Физ. минутка «Колобок»
4. Итог(1-3мин)
Ход занятия
Воспитатель в образе Феи Доброты здоровается с детьми.
Фея: Здравствуйте девочки и мальчики.
Раскрытие понятий «добро», «добрый».
Фея: Я — фея из страны Доброты. Эта страна совсем уже близко, но что бы попасть к ее жителям, нужно быть очень добрым, вежливым и внимательным. Вы часто слышите слово «добрый». Обычно так говорят о человеке.
Ответы детей
- А какого человека вы назвали бы добрым? Ответы детей
Совершенно верно ребята добрый человек, это такой человек, который всегда помогает другим: товарищам, родным, младшим. Он делится игрушками, сладостями, выручает тех, кто попал в беду. Добрый человек любит птиц, животных, заботится о них.
Фея: Ах, мои маленькие друзья, вы меня очень порадовали, и поэтому я приглашаю вас отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать?
Ответы детей: Да!
Фея: Ребята,а путешествие не простое это путешествие в сказочную страну «Доброты. 1 слайд
Ребята слышите, раздаётся прекрасная музыка – это дорога добра зовёт нас отправиться в путь. 2 слайд
На пути нам встречается прекрасное дерево. 3 слайд
Фея: Ребята посмотрите что это
Дети: Дерево.
Фея: А дерево это не простое. Это дерево вежливости,а вы знаете вежливые слова.
Дети: Да
Фея: Вот я сейчас и проверю.
Игра доскажи словечко. (вежливые слова)
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого. (спасибо).
2. Зазеленеет даже пень, когда услышит. (добрый день).
3. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь. (здравствуйте).
4. Когда нас бранят за шалости, говорим. (простите, пожалуйста)
5. Даже во Франции и в Дании на прощание говорят. (до свидания)
Фея: Молодцы ребята вы все очень вежливые. А давайте вспомним с вами пословицы одоброте. 4 слайд.
Проговариваем пословицы:
1. Не одежда красит человека – А его добрые дела.
2. Добро сделанное в тайне – Оплатится явно.
3. Не имей сто рублей – А имей сто друзей.
4. При солнышке тепло – При матушке добро.
Фея: Замечательно мои маленькие друзья. Я очень рада, что вы знаете много добрых пословиц и вежливых слов. Скажите, пожалуйста, как вы думаете, какие жители живут в стране добра?5 – слайд. Ответы детей. Молодцы, обратите, внимание на экран улыбчивое солнышко нам подсказывает что ещё ….
Жители живут в этой стране.
6 – слайд. Ребята посмотрите, мы уже приближаемся к стране доброты вот и наша сказочная полянка. Но что случилось? Почему на ней так тихо? Не слышно весёлого пения птиц и не видно моих добрых зверей. Что же произошло? Ах, я, кажется, догадалась злая Баба-яга давно замышляла не доброе. Ой, вы слышите, кто-то плачет. В зал входит заплаканная лисичка
Фея: Что случилось Лисонька? Почему ты плачешь?
Лисичка плача: Прилетела злая Баба - яга заколдовала нашу добрую страну и украла наши сказки, а как же нам жить без сказочек, без сказок нам совсем грустно не хочется петь, веселиться и даже улыбаться. Милые ребятишки девчоночки мальчишки вы нам помогите сказочки спасите страну добра от злых чар освободите.
Фея: Друзья мои поможем жителям страны освободить сказки?
Дети: ДА
7 слайд. Ну что ж Баба-яга попробуем пройти твои испытания.
1 «Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Кем же были эти Маленькие дети?
(Семеро козлят)
2. Покупала самовар,
А спасал ее комар. (Муха – Цокотуха)
3. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)
4. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка?- Вот вопрос. («Золотой Ключик»)
5. Кто работать не хотел
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись
Сказка известна любому ребенку
И называется… («Три поросенка»)
6. Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме «рыжей», вот так смех! («Колобок»)
Физ. минутка Колобок.
Затем слайд с Бабой-Ягой
Игра Викторина.
1. Она была очень доброй и трудолюбивой
Мачеха и сёстры не любили её
Её крёстная была феей (Золушка)
2. Очень смелая и умная девочка
Жила у медведя
Напекла пирогов и отправила бабушке с дедушкой (Машенька и медведь)
3. Он жил в ветхой избушке
Он ловил неводом рыбу
Поймал он раз не простую рыбу (Старик из сказки о золотой рыбке)
4. У него была только одна нога
Он вместе с братьями жил в картонной коробке
Все они были сыновьямистарой оловянной ложки (Стойкий оловянный солдатик)
5. Он лучше, чем мельница и осел
Он победил людоеда
он был оставлен хозяину в наследство от отца (Кот в сапогах)
6. Брат с сестрой жили в избушке на лесной опушке
Братец не послушался и попил из копытца
и превратился в козленочка (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
7. Больше всего он любил лежать на печке
Дрова у него укладывались в сани сами
По его хотению царевна влюбилась в него (Емеля)
8. Она могла растаять на горячей печке
Осколки ее зеркала попадали людям в глаза и в сердца
Она похитила мальчика Кая (Снежная королева)
9. Она питалась цветочной пыльцой
Она жила в норке полевой мыши
Она спасла ласточку от гибели (Дюймовочка)
10. Любит маленьких детей
Дружит с лешим и кикиморой
Живёт в избушке на курьих ножках (Баба-Яга)
2. Игра «Собери сказку».
1. Старик, море, корыто. («Золотая рыбка»)
3. Яблонька, ёжка, козленок. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
4. Тыква, туфелька, карета. («Золушка»)
5. Яичко, мышка, курочка. («Курочка Ряба»)
6. Медведь,медведица,медвежонок(«Три медведя»)
Фея: Ну вот Баба –Яга и с этим заданием мы справились. Последний слайд.
Ура! Вот и справились мы со всеми заданиями Бабы Яги. Все вместе мы, освободили сказки, и все теперь будет хорошо.
Лиса-Спасибо вам ребятишки девчонки и мальчишки Бабку – ёжку вы прогнали, сказки нам назад отдали. Как хорошо, что вы пришли стране добра вы помогли. Ну а мне пора бежать и моих друзей встречать, будем петь, мы танцевать вас добрым словом вспоминать.
Фея:-Молодцы, ребята. Вот и закончилось наше с вами сказочное путешествие. И нам пора возвращаться обратно.
Дети проходят по дорожке. Звучит музыка «Дорогою добра»
Фея: Вот мы с вами и оказались в детском саду.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
- Ребята, где мы с вами побывали?
-Ребята, а вам понравилось путешествие Страну Доброты.
Воспитатель обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что они поняли, что понравилось, что больше всего запомнилось.
Упражнение «Передача добра».
Давайте возьмёмся с вами за руки улыбнёмся и поделимся друг с другом своими добрыми эмоциями, своим теплом и добром.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй!
Собрались ребята в круг
Слева- друг и справа- друг!
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
- Вы сегодня молодцы! Совершали добрые поступки, знаете добрые пословицы и вежливые слова.
- И в завершение мне хотелось бы прочесть вам такие строки:
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив.
Ведь это основа - основ.
А вежливым быть очень просто:
Будь добрым - обычный совет,
Не важно, какого ты роста и, сколько тебе уже лет.
А теперь, давайте с вами откроем волшебную шкатулку и я хочу каждому из вас подарить яркое сердечко с добрым словом. Звучит музыка песня ДОБРОТА