Альбина Попова
НОД «Составление рассказа по лексической теме «Зима» (игровые технологии с использованием мнемотаблицы)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование познавательно – речевого развития в процессе обобщения и закрепления знаний по лексической теме «Зима» в коммуникативной деятельности.
Задачи: составить рассказ с помощью мнемотаблицы; подбирать слова – признаки, слова – действия, согласовывать прилагательные с именем существительным; составлять простые и сложноподчиненные предложения; координировать речь с движениями; внимательно слушать и выполнять задания в работе с дидактическими играми; проявлять интерес к работе со словесными играми, уметь дополнять ответы товарищей при необходимости.
Публикация «НОД „Составление рассказа по лексической теме „Зима“ (игровые технологии с использованием мнемотаблицы)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Оборудование: иллюстрации для составления предложений, картинки с изображением времен года, мнемотаблица, снежинки с буквами.
Ход занятия.
Вводная часть. Мотивационный этап.
Приглашение к деятельности.
-У нас появился этот замечательный сундучок.
Это чудная шкатулка,
А на ней весит сосулька.
Как же нам открыть его открыть?
Как узнать, что там лежит?
Если в щелку заглянуть,
Посмотреть внимательно,
То узнать об этом мы
Сможем обязательно!
-Хотите узнать, что там? Как можно его открыть?
Предлагается отгадать загадку:
Покружились звёздочки в воздухе немножко,
Сели и растаяли на моей ладошке.
Шкатулка отрывается. Обратить внимание детей, что находится в шкатулке.
(снежинки с изображением букв и мнемотаблица)
В шкатулке также мнемотаблица для составления рассказа.
С помощью вопросов выясняется у детей, что предстоит сделать.
Основной этап.
Игровое упражнение «Назови слово»
Задание: назвать слово на, определить: гласный или согласный, согласный – твердый или мягкий; разделить слово на слоги, назвать количество.
Игровое упражнение «Вопрос - ответ».
Актуализация знаний с помощью вопросов.
1. С какого месяца начинается зима?
2. Назовите зимние месяцы.
3. Что зимой делает медведь?
4. Какие зимние забавы вы знаете?
5. Каких зимующих птиц вы знаете?
6. Почему зимой холодно?
7. Важные признаки зимы (снег, мороз)
Словесная игра: «Снег какой?»
Задание: назвать несколько слов – определений, описывающих снег.
Словесная игра: «Снег что делает?»
Задание: подобрать, назвать слова, отвечающие на вопрос: что снег делает?
Нейрокинеозологическое упражнение «Покажи и назови»
Задание: дифференциация звуков С – З.
Дидактическая игра «Найди зиму»
Задание: найти картинки зимних явлений природы, составить предложение.
Составление рассказа по мнемотаблице.
Задание: составить связный рассказ о зиме.
3. Заключительный этап. Осмысление.
(рефлексия)
- Что вы делали? Какое задание вам больше всего понравилось?
Молодцы! Вы хорошо поработали и справились с заданиями.