Бердинских Ольга
НОД Снеговик
▼ Скачать + Заказать документы
Комитет по образованию
администрации Ханты-Мансийского района
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Ханты – Мансийского района «Детский сад «Березка»
п. Горноправдинск»
Непосредственно образовательная деятельность
в младшей группе «Солнышко»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (рисование)
Тема: «Снеговик»
Воспитатель:
Бердинских. О. А.
п. Горноправдинск 2016
НОД «Рисование»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Публикация «НОД Снеговик» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Цель: Формирование изобразительной деятельности с использование нетрадиционной техники рисования «примакивания губкой»
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования губками (способ примакивания). Формировать речевую активность и обогащать словарь признаков при названии свойств снега.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать чувства взаимопомощи.
Форма проведения – нетрадиционная.
Методы: словесный, практический, наглядный.
Приё мы: сюрпризный момент – снеговик с мешком.
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательна, продуктивная.
Предварительная работа:
• Наблюдение за снегом
• Игры со снегом
• Лепка снеговика
• Рассматривание картин с изображением снеговика
• Чтение стихов о зиме
• Разучивание хороводных и пальчиковых игры про снеговика
Словарная работа: снег мягкий, пушистый, белый, тает, мокрый, холодный, липкий, рыхлый
Материалы: картинка снеговик, картина с изображением зимнего двора, трафареты снеговиков, губки, бумага голубая бумага альбомного листа, цветные карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, смотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас чтобы у всех было хорошие настроение, мы с вами поиграем в игру.
Имитация: упражнение «Снежинки» (раскрепощения эмоционального разряда.
Воспитатель: Ой, летят, летят снежинки, (дети делают плавные движения
руками вверх-вниз)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка- зима рукавами повела (плавные движения рук
вправо, влево)
Все снежинки закружились (кружиться на месте)
И на землю опустились (приседают и кладут снежинки)
Воспитатель: Ребята, какое у нас сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А что у нас зимой на улице?
Дети: Снег.
Воспитатель: Ребята, а какой снег?
Ответы детей (белый, пушистый, холодный, тает, рыхлый, липкий).
Воспитатель: Как мы можем поиграть со снегом? А кого мы можем вылепить из снега?
Дети: Снеговика.
Воспитатель: В какое время года можно вылепить снеговика?
Дети: Зимой.
Воспитатель: А почему его назвали Снеговик? (Ответы детей)
Ой, ребята слышите снег, хрустит, кто-то в гости к нам спешит.
Дети: Снеговик.
Снеговик : Я пришел к вам в детский сад с мешком, а в мешке подарки (рукавички).
Дидактическая игра «Найди пару»
Снеговик : Как у вас весело, а мне на улице грустно одному, а так хочется, что бы у меня было много друзей. Сможете ли вы мне помочь
Воспитатель: Давайте ребята поможем снеговику, нарисуем ему друзей.
Мы нарисуем снеговиков, но сначала я покажу, как это делать: Я беру трафарет с кружками, кладу его на голубой лист бумаги, набираю краску на губку, примакиваем трафарет. Аккуратна снимаю трафарет, кладу его на тарелочку, вытираю руки салфеткой. Посмотрите у меня получился снеговик. И так прежде, чем приступить к работе разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Снеговик, снеговик появился во дворе (стучим кулачками друг о друга).
Нос морковкой, рот соломой (показывает нос и рот).
И ведро на голове (двумя руками показываем ведро).
Воспитатель: А теперь самостоятельно изображаем своих снеговиков.
Посмотрите на своих снеговиков. Чего не хватает у снеговика?
Дети: глаз, носа, рта.
Дети дорисовывают карандашами глаза, нос, рот. Ребята давайте покажем снеговику друзей. Ребята, посмотрите снеговик обрадовался, теперь у него много друзей.
Хороводная игра «Снеговик»
Жил на свете снеговик.
Он не мал и не велик (движения по кругу).
Нос морковкой у него (имитация).
А на голове ведро (имитация).
Машет он своей метлой (имитация)
Снежной, белой, снеговой (имитация).
По тропиночки бежит (имитация)
Ребятишек веселит (имитация).
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами сегодня делали? Вам понравилось?
Снеговик теперь довольный у него много друзей.