Светлана Москаленко
Интегрированная НОД по сказке К. Чуковского «Цыпленок» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по сказке К. Чуковского «Цыпленок»
Образовательные области: Коммуникация, Чтение Художественной Литературы, Познание, Художественное творчество.
Задачи:
Развивать память, внимание, логику, мышление, мелкую моторику, усидчивость.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Приветствие – дети и педагог берутся за руки: «Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам. Улыбнитесь друг другу»
Пальчиковая игра «Мы делили апельсин» :
Публикация «Интегрированная НОД по сказке К, Чуковского „Цыпленок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Цыпленок, цыплята
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Мы делили апельсин (сжимаем и разжимаем кулачки)
Много нас, а он – один (показываем растопыренные ладошки,
Эта долька для ежа (массируем и загибаем мизинец,
Эта долька для чижа (массируем и загибаем безымянный пальчик,
Эта долька для утят (массируем и загибаем средний пальчик,
Эта долька для котят (массируем и загибаем указательный пальчик,
Эта долька для бобра (массируем и загибаем большой пальчик,
А для волка – кожура! (Показываем раскрытые ладошки)
Он сердит на нас – беда! (Качаем головой)
Разбегайся – кто куда! (Пальчики рук «бегут» по полу).
Давайте с вами вспомним, как называются дети у животных.
Педагог называет животное и бросает мячик ребенку: у кошки – котенок, у свиньи – поросенок, у коровы – теленок и т. д. Молодцы!
2. Основная часть.
Отгадайте мою загадку:
Был белый дом, чудесный дом, и что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда живое выбежало чудо-
Такое теплое, такое пушистое и золотое. (Цыпленок)
Сегодня я расскажу вам сказку про маленького цыпленка.
Жил на свете цыпленок. Он был маленький, вот такой.
- Сделайте, пожалуйста, цыпленка из геометрических фигур (дети из больших и маленьких кругов из набора «Блоки Дьеныша» собирают цыпленка).
Но цыпленок думал, что он очень большой и важно задирал голову – вот так.
- Покажите, пожалуйста, как цыпленок задирал голову.
И была у него мама. Мама его очень любила. А кто у цыпленка мама?
Мама кормила цыпленка жуками. И были эти жуки вот такие:
- (Перед детьми тактильные рукава, в них 5-6 геометрических фигурок из набора «Рамки Монтессори». Педагог просит достать круглого, треугольного, овального жука и т. д.)
Как-то раз налетел на маму рыжий кот и прогнал ее прочь со двора. И был это кот вот таким:
- Соберите кота из геометрических фигур (дети собирают по образцу кота из танграмма).
- Подвижная игра «Рыжий кот».
Ребенок – «кот» стоит в центре круга, дети- «мыши» идут по кругу со словами:
Лежебока рыжий кот, отлежал себе живот,
Есть хочется, да лень ворочаться.
Вот и ждет рыжий кот, может мышка подползет!»
После этих слов “мыши” разбегаются, а “кот” их ловит.
Цыпленок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый петух.
- Выложите из цветных полосок заборчик. (Игра «Огоньки» - набор карточек- полосок с изображением цветных прямоугольников).
Петушок вытянул шею и во все горло закричал.
- Как закричал петушок?
- Соберите петушка из геометрических фигур (дети собирают по образцу из танграмма).
Цыпленку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею и что было силы запищал.
- Как пищал цыпленок?
Но споткнулся и шлепнулся в лужу. В луже сидела лягушка. Она увидела цыпленка и засмеялась : «Ха-Ха-ха! Далеко тебе до петуха!»
Тут к цыпленку подбежала мама, она пожалела и приласкала его. Вот так:
- Обнимите себя двумя руками.
Молодцы!
3. Заключительная часть.
А на память о нашем цыпленке мы его сейчас нарисуем (рисунок тычками).
Подведение итога.