Валентина Шарышева
НОД по рисованию во 2 младшей группе «Следы на снегу»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по рисованию во 2 младшей группе
Программное содержание:
учить детей видеть выразительность музыкального и художественного образа;
воспитывать эмоциональную чуткость, способность определять контрастность музыкальных образов через динамические и регистровые изменения в музыке;
развивать пластику формообразующих движений, необходимых для передачи художественных образов;
создать условия для знакомства и освоения детьми техник рисования кистью (концом кисти и примакиванием);
Публикация «НОД по рисованию во 2 младшей группе „Следы на снегу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Следы. Наблюдения за следами птиц и животных
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
активизировать словарь детей образными словами.
Ход занятия:
Часть кабинета – зимний лес.
Восп. : Ребята, посмотрите, как зима похозяйничала в нашем лесу – разбросала повсюду снег, укутала им деревья и пригорки. А какая кругом стоит тишина… Но вот послышались шаги, кто-то идет по лесу…
(звучит быстрая веселая музыка).
Восп. : Кто это идет? Найдите его на картинке.
(дети находят изображение зайца).
Восп. : Как зайчик прыгает? (дети показывают).
Какие следы оставляет зайчик на снегу? (маленькие, легкие).
(звучит медленная, тяжелая музыка).
Восп. : А это кто идет? Найдите на картинке. (дети находят изображение волка).
Покажите, как идет волк…
Какие следы он оставит на снегу? (большие, глубокие, тяжелые).
Чьи еще это могут быть шаги? (Деда Мороза).
Да, ведь он сейчас в лесу хозяин. Но скоро зима закончится и Дед Мороз уйдет в холодные края. Давайте ему на память нарисуем следы, которые оставили на снегу зайка и волк.
(показ способов рисования следов : концом кисти - зайкины, примакиванием – волка).
Самостоятельная работа детей, помощь Владу, Климу, Толе, Лоле.
Восп. : (прикрепляя рисунки на магнитную доску)
Чьих следов у тебя больше?
Как ты нарисовал следы?
Покажите, как ходят (заяц, волк).
Восп. : А теперь сложим ваши рисунки в этот конверт и отошлем их Деду Морозу.
Материалы к занятию:
1. Иллюстрации (заяц, волк, конверт;
2. Гуашь синяя, листы белой бумаги, кисти мягкие;
3. Музыка: 1). «Полька-пиццикато» Штраус;
2). Отрывок из оперы «Петя и волк» С. Прокофьев