Наталья Клементьева
НОД по развитию речи «Хотела галка пить»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи. "
Тема: Перессказ рассказа Л. Н. Толстого " Хотела галка пить"
Образовательная область: речевая, позновательно-экспериментальная деятельность.
Составила - воспитатель подготовительной группы
КЛЕМЕНТЬЕВА Н. В. 2016 г.
МБДОУ № 11 г. Азова
Цель: Формирование навыка подробного пересказа с использованием мнемотаблиц. Раскрытие смысла рассказа.
Задачи.
Публикация «НОД по развитию речи „Хотела галка пить“» размещена в разделах
Образовательные: совершенствование грамматического строя речи, обогащение словаря,
Развивающие : развитие внимания, памяти, мышления. Развивать связную речь.
Воспитательные: воспитыватьумение слушать других детей, следить за их речью.
Оборудование: проектор, мнемотаблицы " Осень"," Птица",иллюстрация к произведению,портрет писателя, " Галка хотела пить", раздаточный материал- пазлы " птицы", кувшин, вода и камни для экспериментальной деятельности.
Предварительная работа. Знакомство с мнемотаблицей " Осень", знакомство с зимующими птицами, составление описательного рассказа о птице, наблюдение за птицами во время прогулки,кормление птиц, разучивание пальчиковой игры "десять птичек - стайка".
Ход НОД.
Звучит фонограмма " Голоса птиц".
Ребята входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: - Давайте ребята присядем на стульчики и послушаем.
Чьи голоса вы слышите?
О ком сегодня будем говорить?
В какое время года можно услышать такое многообразие голосов?
А сейчас какое время года?
Почему осенью такого щебета не слышно?
Что происходит осенью в природе, что так огорчает некоторых птиц?
Дети называют признаки осени по мнемотаблице.
Голоса каких птиц можно услышать осенью?
Дети отвечают - зимующих.
Почему им спокойно живется в морозы?
Проверим, хорошо ли вы знаете зимующих птиц. Поиграем в игру " Зимующие и перелетные".
А сейчас я предлагаю вам пройти за столы.
Разомнем пальчики
Проведем пальчиковую гимнастику " 10 птичек - стайка".
У вас на столах лежат конверты. В них лежат пазлы. Задание: соберите пазл и увидите зимующую птицу.
Поднимите руку те, у кого в названии птицы 2 слога? 3 слога?
У кого название птицы начинается со звука " с"? " д"? "г"?
В названии какой птицы есть звук "а"?"о"?
Вы, ребята, молодцы, хорошо знаете зимующих птиц. Сложите пазлы в конверты.
Сегодня вы познакомитесь с еще одной зимующей птицей - галкой.
Внимание на экран.
Кто может рассказать про галку по мнемотаблице?
Внимание на картину. Что вы здесь видите?
Зачем птица бросает камушки в кувшин?
Как вы думаете, ей удастся напиться, если она будет продолжать это делать? Предлагаю это проверить.
Проводится эксперимент с кувшином, камнями.
Как вы думаете, галке тяжело было справиться с этим?
Но она справилась?
Чему учит рассказ? Иначе можно сказать - какая в рассказе мораль?
Про эту птицу написал рассказ Л. Н. Толстой. Вы уже читали его произведения.
Какие помните?
Итак слушайте рассказ Л. Н. Толстого " Галка".
Что хотела галка?
Где и что она увидела?
Сколько воды было в кувшине?
Что она придумала?
Что из этого получилось?
Посмотрите на мнемоквадраты и скажите, правильно ли они расставлены?
Составьте рассказ по мнемоквадратам.
А сейчас поиграем. Физминутка " кувшин".
Ребята, сейчас я предлагаю вам стать кинооператорами. .Перед вами на столах лежат листки и карандаши. Разложите рассказ на кадры.
А сейчас я предлагаю всем выйти со своими шифровальными листками.
Кто хочет рассказать?
Я предлагаю всем встать в круг.
Молодцы ребята. Вы хорошо запомнили рассказ и правильно чего пересказали.
С какой птичкой вы сегодня познакомились?
Почему ее можно назвать умной галкой?
Какова была мораль рассказа?