Нина Сигитова
НОД по правилам дорожного движения.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Соблюдение правил дорожного движения.
Задачи: Закреплять правила дорожного движения. Активизировать речь детей, мышление, внимание. Воспитывать сообразительность, быть внимательными, осторожными на улицах.
Ход занятия:
Дети входят, встают в круг.
Эй, ребята, подходите
Друг на друга посмотрите
Поздоровайтесь ладошками
Улыбнитесь всем немножко.
Воспитатель: Настроение получили хорошее?
Дети: Да
Воспитатель: У меня для вас есть загадки, которые оставил Незнайка. Он попросил помочь ему их разгадать. Поможем Незнайке?
Публикация «НОД по правилам дорожного движения,» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Дети: Да
Воспитатель загадывает загадки о светофоре и транспорте.
Дети отгадывают.
Воспитатель: Молодцы ребята. Все загадки отгадали.
А о чем были загадки?
Дети: О светофоре, транспорте.
Воспитатель: Правильно ребята.
Соблюдать правила дорожного движения помогает светофор. А что еще помогает безопасному движению на дорогах?
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель: Посмотрите на стенд и скажите, какие дорожные знаки вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Они помогают соблюдать правила, рассказывают, что можно и чего нельзя делать на дороге.
Воспитатель: На пути ребят дорога
Транспорт ездит быстро, много
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Так давайте выходите
Быстро знаки соберите!
Каждому ребенку предлагается собрать дорожный знак, разрезанный на части.
Воспитатель: Сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете правила дорожного движения.
Детям предлагается ответить на вопросы:
1. Как обозначается пешеходный переход? (зебра)
2. Где идет пешеход? (тротуар)
3. Кого называют водителем? (человек, управляющий транспортом) и т. д.
Физминутка
Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть.
Я буду задавать вопросы и если вы согласны, то дружно говорите слова «это я, это, я это все мои друзья». А если вам не нравиться вопрос – молчите.
1. Кто из вас идет вперед только там, где переход?
2. Кто идет всегда вперед, широко разинув рот?
3. Кто в трамвае тесном уступает старшим место?
4. Кто вперед бежит так скоро, что не видит светофора?
5. Кто машины пропускает, правила все соблюдает?
6. Кто шагает без разбора на сигналы светофора?
Воспитатель: Молодцы, ребята, не ошиблись ни разу.
Воспитатель: Скажите, кто помогает пешеходу при переходе улицы?
Дети: Светофор.
Воспитатель: А еще?
Дети: Регулировщик
Далее воспитатель предлагает детям работу по карточкам. На карточках изображено, какое ни будь нарушение.
Например:
1. Где можно играть во дворе?
2. Какой знак запрещает движение пешеходов?
3. Как переходить улицу по пешеходному переходу?
4. На какой свет Светофора Светофорыча можно переходить улицу, а на какой нельзя?
5. Можно ли играть на дороге или рядом с ней?
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились с заданием. Будьте внимательными на дороге!