Людмила Михайлова
НОД по математике в средней группе «Будущие защитники Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по математике в средней группе «Будущие защитники Отечества»
Программные задачи:
1. Продолжать формировать умение различать и называть известные геометрические фигуры, различать их по форме, цвету, размеру;
2. Обозначать количество до 5-10 числом и цифрой, правильно находить место числа в порядке возрастания:
Публикация «НОД по математике в средней группе „Будущие защитники Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
3. Умение сравнивать предметы по длине, развивать зрительное восприятие;
4. Расширять запас слов с противоположным значением (антонимы) через игру «Наоборот». (элементы триз)
5. Тренировать в пространственных отношениях от себя, определять расположение предметов.
6. Воспитывать нравственные чувства, внимание, смекалку, ответственность. Умение решать проблемные ситуации, работать в коллективе.
Материал : ПАЗЛЫ МЯГКИЕ, ЦИФРЫ, МЯЧ, ГЕОМЕТР, ФИГУРЫ РАЗНОГО ЦВЕТА И РАЗМЕРА, КАРТИНКИ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ, ИГРА «СЛОЖИ УОР», СЧЁТНЫЕ ПАЛОЧКИ, УКАЗКА, ОТКРЫТКИ, РОССИЙСКИЙ ФЛАГ, ПИСЬМО, РАЦИЯ.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Ребята, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают возд. Поцелуй)
Ребята, а знаете ли вы, какой праздник скоро наступит?
День защитников Отечества.
Стук. Письмо от воинов Российской Армии. Математические задания.
Ребята, а кто скажет, что такое математика?
Правильно, это наука о счёте, времени, и о других многих понятий, которых вы в жизни еще будете изучать.
Нам предлагают математическую разминку.
«Игра Живые цифры»
Правила: 4 ребенка получают цифры от 1 до 5, выбирается ведущий и расставляет цифры правильно по порядку. Игра повторяется 2 раза.
Ребята заданий у нас много, поэтому будем работать быстро и дружно.
Идём к дорожкам
1 задание: «Игра Собери дорожки»
3дорожки из мягких пазлов разной длины и цвета.
Три дорожки для прохождения трёх уровней.
Подумайте и скажите из пазлов какого цвета дорожка будет самой длинной? А самой короткой? А как зто узнать точно? Ведь математика очень точная наука.
Сложить дорожки и наложить друг на друга.
Пока ваши друзья собирают дорожки мы с вами вспомним дни недели:
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг футбол гонял.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
Ребята, а как вы думаете по какой дорожке мы дойдем быстрее по длинной или короткой? (ответы детей)
Идём по короткой.
2 задание: Военная техника.
На доске с правой стороны расположена воздушная техника, а с левой наземная
Настоящие воины не только должны знать технику, но и уметь легко ориентироваться в пространстве.
Нам предстоит нелегкое задание - передать солдатам место расположения военной техники. Они не знают где какая техника расположена. Будем передавать по рации.
Какая техника расположена с левой стороны?
МАШИНА, ТАНК, ПУШКА
Какая техника расположена с правой стороны?
САМОЛЁТ, ВЕРТОЛЕТ.
Что находится в правом верхнем углу?-самолёт
Что находится в левом нижнем углу?-пушка
Что находится в правом нижнем углу?-вертолёт
Между какой техникой расположен ТАНК? Между машиной и пушкой
Что находится в левом верхнем углу?-машина
Молодцы! Вы замечательно справились с заданиями.
Наши донесения дошли до военных.
Подходим к столам.
ФИЗМИНУТКА, РАЗ- подняться, потянуться и т. д.
4задание: «Собери военную технику»
На ваших столах лежит разрушенная техника, нужно собрать, отремонтировать её. Она ещё может пригодиться в бою.
МОЛОДЦЫ! Скажи, Юля, на какие геометрические фигуры похожи
Части твоей машины, которую ты собрала? А у Андрея?
3 задание: Игра с мячом. Солдаты всегда славились умением быстро отвечать на самые неожиданные вопросы. Посмотрим как мы справимся с этим заданием
«Скажи наоборот»
Дети становятся в круг.
Ребёнок ловит мяч и говорит слова антонимы.
День- ночь;
Утро- вечер ;
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый.
2 дорожка
4 задание: Геометрические фигуры на мольберте
Посмотрите на мольберт, здесь произошла настоящая битва фигур, всё перепутано.
Ребята, все фигуры одинаковые, или чем- то отличаются?
РАЗМЕРОМ, ЦВЕТОМ,ФОРМОЙ
(Геометрические фигуры)
Назовите их.
(КРУГ, КВАДРАТ, ПРЯМОУГОЛЬНИК, ТРЕУГОЛЬНИК, ОВАЛ)
Ребята нам нужно помочь фигурам помириться- построим домики
5 задание: «Домик из счётных палочек»
Дети выполняют за столами.
Что можно построить из квадрата и треугольника? Всем ли фигурам хватило места?
А если в доме не хватает места, что можно сделать?
ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ. Больше, или меньше?
6 задание: Дидактическая игра: «Путаница».
Воспитатель: «Дети, если я буду говорить предложения правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то молчите.
Утром мы ложимся спать.
Ночью мы идем гулять.
Вечером родители нас забирают из детского сада.
Днем мы завтракаем.
А ночью мы обедаем.
Утром мы идем в детский сад.
Я сегодня с удовольствием заметила, как вы подросли, стали умными собранными и сообразительными. Мы с вами выполнили много интересных заданий, мне очень понравилось, как вы работали.
А вам понравилось выполнять задания настоящих военных?
А какое задание понравилось больше? Почему?
Какое показалось сложным?
Всё хорошо, но мы с вами пока так и не нашли обещанный сюрприз?
Где же он?
Может быть нам опять подскажет последняя самая длинная дорожка?
Задание 7 : Игра «Сложи узор»
Открываем и находим открытки к 23 февраля.
В коробке узор Российского флага.
На что похож узор? Кто догадается? Посмотрите внимательно, может быть, в нашей группе есть предмет, рисунок, похожий?
Да, ребята, воины российской армии свято берегут флаг нашей Родины – Россия. Он состоит из скольки цветов?
Предлагаю всем высыпать кубики на стол, и попробовать собрать флаг России и другие фигуры по желанию.
Подготовила и провела : Михайлова Л. Н.