Елена Шабырова
НОД по математике в группе общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет «Робот Яша в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Закрепить умение детей выделять основные признаки предметов: цвет, форму, величину, толщина (согласно знакам символам)
-Учить анализировать и воссоздавать предметы сложной формы, составленные из моделей геометрических фигур 2 видов.
-Уточнить представления о днях недели.
-Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 8.
Материал :
-Блоки Дьенеша, знаки – символы, цветные карточки - дней недели, карточки с двумя полосками.
Публикация «НОД по математике в группе общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет „Робот Яша в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Ход занятия:
Воспитатель – Ребята, к нам спешит гость, да необычный, из волшебного города геометрических фигур. А кто же это мы узнаем, когда выполним несколько заданий.
I. Блоки Дьенеша: (на фланелеграфе выставляю знаки символы)
- Найдите в коробочке нужные фигуры, знаки – символы:
1.1 большой, толстый, желтый, квадрат;
2.1 большой, толстый, желтый, прямоугольник;
3.1маленький, толстый, синий прямоугольник;
4.1маленький, синий, тонкий прямоугольник; 1 маленький, толстый, желтый прямоугольник.
Дети сидят по двое за столом, из двух коробочек достают нужные фигуры (согласно знакам –символам)
II. Воспитатель – А сейчас с помощью этих геометрических фигур мы узнаем, кто к нам спешит в гости.
(Образец на фланелеграфе, поочередно выставляем фигуры)
Дети выкладывают на столах геометрические фигуры, опираясь на образец. Узнаем, что к нам спешит Робот – Яша.
Появляется Робот-Яша, Здоровается, радуется тому, что он в гостях у ребят.
Физминутка :
Ура! Наш Яша закричал (поднять руки вверх, раздвинув пальцы рук)
И побежал он на причал (бегут на месте)
Его волшебник добрый ждал (волнообразные движения руками вверх)
На теплоход свой приглашал (Машут рукой)
От зеленого причала (шаг вперед, руки опущены)
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два – (два шага назад)
Он назад шагнул сначала.
А потом шагнул вперед – (два шага вперед)
Раз, два –
И поплыл, поплыл по речке (руки вытянуты вперед и сомкнуты – это нос теплохода)
Набирая полный ход (движения по кругу мелкими шажками).
III.Робот – Яша просит детей помочь ему запомнить, сколько дней в неделе.
Воспитатель – Ребята, давайте поможем Яше.
-Сколько дней в неделе?
-Чтобы Яше было легче запомнить, в каком порядке идут дни недели, мы обозначим их цветными карточками.
Первый день недели – понедельник (коричневый)
Второй день недели – вторник (серый)
Среда – синий
Четверг – зеленый
Пятница – желтый
Суббота – оранжевый
Воскресенье – красный;
-Который по порядку день недели – вторник?
-Который по порядку - понедельник?
-На каком по счету месте – среда?
-На каком по счету месте - четверг?
-Который по порядку день недели - пятница? и т. д.
Робот – Яша благодарит детей за помощь, воспитатель проводит анализ занятия.