Ирина Корчагина
НОД по лепке во второй младшей группе «Ягодки на тарелочке»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по лепке во 2 младшеи группе «Ягодки на тарелочке»
Задачи. Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами. Учить детей лепить шар разного размера и разными способами: большой шар круговыми движениями ладоней для получения тарелочки и маленькие шарики пальцами для ягодок. Показать, как сплющить шар в диск и загнуть бортики, чтобы «ягодки не выкатились» с тарелочки. Развивать глазомер, мелкую моторику, чувство формы. Закреплять знания основных цветов.
Публикация «НОД по лепке во второй младшей группе „Ягодки на тарелочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Темочки
Материал. Кусочки пластилина разного цвета и размера, коврики для лепки, картинки с изображением ягод.
Предварительная работа. Беседа с детьми «Как мы встречаем гостей», сюжетно-ролевые игры, рассматривание шариков разного размера и картинок с изображением ягод, лепка предметов круглой формы, дидактическая игра «Какой формы».
Ход занятия.
Чтение стихотворения
Познакомься, вот крыжовник.
Весь колючий, как ежовник.
Очень круглый, как кружовник.
Очень толстый кожуровник.
Сочную, сладкую
Ягодку малину,
Обрываю с веточек
И кладу в корзину.
Вишни сочные созрели,
Их у нас в саду – не счесть,
Мы вчера их столько съели.
И сегодня будем есть!
Наш живот – не отдыхает!
Перемазан соком рот.
Ну, а если сил не станет,
Мама сделает компот!
Клюква зреет на болотах –
Собирай, кому охота!
Посмотри: всё в красных точках
На болотных мшистых кочках.
И видны издалека
Ягод красные бока!
Вот клубника, вот калина,
Вот душистая малина, Клюква вот.
А вот немножко Вкусной жёлтенькой морошки.
У садовой ежевики Фиолетовый бочок.
А от ягоды черники - Синий-синий язычок.
Сколько разных ягодок, На солнышке поспело!
Ягодка за ягодкой - Тарелка опустела!
Рассматриваем с детьми картинки с изображением ягод, обращаю внимание на цвет и форму, предлагаю слепить много – много ягодок и угостить ими игрушки. Спрашиваю куда нужно положить ягоды, чтобы можно было поставить угощение на стол.
(Ответы детей).
Советую слепить сначала тарелочки. Спрашиваю, какой формы бывают тарелочки и какого могут быть цвета
(ответы детей).
Показываю способ лепки : сначала берём большой кусок пластилина в ладони, где ваши ладошки? Покажите. Раскатываем шар в ладошках – вот так круговыми движениями. А как вы будете раскатывать? Покажите (имитация). Это у нас будет большой шар. Чтобы получилась тарелочка, сплющиваем его в лепёшку - сдавливаем ладошками. Что я делаю?
(Ответы детей).
Теперь кладём ягодку на тарелочку (положить так, чтобы ягодка скатилась, ой, ягодка покатилась с тарелочки. Что же делать?. Давайте загнём края тарелочки, чтобы ягодки не падали – вот так. Что я делаю?
(Ответы детей).
А теперь слепим ягодки – отщипнём маленький кусочек пластилина и раскатаем пальчиками. Покажите, как вы будете раскатывать ягодки (имитация). Выложим ягодки на тарелочку. А сейчас немного отдохнём. Дети лепят свои тарелочки с ягодками. В ходе работы напоминаю последовательность действий (сначала тарелка, потом ягодки) .
После занятия угощаем игрушки ягодами,
а затем оформляю выставку для родителей.