Светлана Шульгина
НОД по формированию элементарных математических представлений. Игра-путешествие «Зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность:
формирование элементарных математических представлений.
ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «ЗООПАРК».
Подготовительная к школе группа.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить представление об образовании числа 10.
2. Закрепить умение детей составлять и решать простые арифметические примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
3. Упражнять в ориентировании на листе бумаги в клетку.
Публикация «НОД по формированию элементарных математических представлений, Игра-путешествие „Зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
4. Развивать умение последовательно выполнять игровые и практические действия в процессе решения проблемных ситуаций.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, слуховое внимание и координацию движений.
2. Развивать мелкую моторику средствами пальчиковой гимнастики и имитационных упражнений
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к математике, умение действовать сообща.
Демонстрационный материал :
Мультимедиа экран с показом картинок по стихотворению С. Я. Маршака «Где обедал воробей?».
Раздаточный материал : наборы геометрических фигур, «Танграм» на каждого ребенка, тетрадь, простой карандаш, «сигнальные» карточки красногоцвета
Ход занятия.
I. Организационный этап. (Дети стоят полукругом)
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята улыбнитесь друг другу. Подарите мне и гостям свои улыбки. Спасибо.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а кто поможет нам в этом путешествии, вы узнаете, отгадав загадку:
Скачет птичка-невеличка
Промеж ног шныряет, пищу добывает.
Чив-чив, не робей, эта птичка?
Воспитатель: Конечно, воробей. Вот он! (Слайд №2)
- А как вы думаете, где был воробей раньше, до того как прилетел к нам на занятие?.
(дети высказывают свои предположения)
2. Работа по теме занятия.
Воспитатель: послушайте стихотворение С. Я. Маршака, и вы узнаете, где же был воробей…
Пальчиковая гимнастика «Где обедал воробей?»
Где обедал воробей?
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У бобра (моржа) попил водицы,
Ел морковку у слона,
С журавлём поел пшена.
Погостил у носорога –
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Воспитатель: Где обедал воробей? (в зоопарке)
- У кого он побывал? (у зверей и птиц)
- Пересчитайте зверей и птиц, у которых побывал воробей по порядку. (Слайд № 3)
( Дети пересчитывают: лев – первый, лиса – вторая)
- У кого сначала побывал воробей? Какой он по порядку?
- Кого воробей посетил третьим? Пятым?
Каким номером мы можем обозначить моржа?
Кого посетил воробей перед носорогом? Какой он по порядку?
Какой по порядку была лиса? Кого посетил воробей после кенгуру? Какой он по порядку?
У кого побывал последним?
- Сосчитайте, сколько животных посетил воробей? (9)
- А сколько будет вместе с воробьём? (10)
- Каким стал по счёту воробей? (десятым).
- Как получили число 10? Ответы детей (9+1=10) (слайд №4)
- Из каких двух цифр состоит число 10? (1 и 0)
- Как называются все 10 чисел одним словом? (десяток)
-Что у нас в группе одно? (доска, дверь, стол, шкаф).
А чего у всех вас по 10?
Воспитатель подводит к тому, что это пальцы.
Воспитатель: Все звери обрадовались нашему приходу в зоопарк
Дело в том, что звери очень любят заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Давайте мы им поможем? Согласны?
Слайд №
Воспитатель: бегемот затеял игру с цифрами и приглашает вас поиграть в игру «Цифры заблудились».
- Расставьте, пожалуйста, все цифры слева направо, по порядку.
- Назовите «соседей» цифры 5, 2, 3
- Какая цифра стоит перед цифрой 9,6
- Какая цифра стоит после цифры 7,4
Встречаем волка (слайд № 6)
Воспитатель: Отчего грустишь, зубастый?
Волк: Как же мне не грустить.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решить задач!
Помогите мне ребята
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи-
Буду благодарен вам!
Воспитатель: Дети, давайте научим волка составлять и решать задачи.
Составление и решение арифметической задачи на наглядной основе (слайд №7)
Воспитатель: Посмотрите, сколько зайцев сидит под елкой? (6).
Сколько зайцев к ним прибежало? (еще 4).
Давайте составим про них задачу.
Воспитатель: Что можно сказать о зайцах? (Они сидели под елкой).
Сколько их было сначала? (6).
Сколько прибежало потом? (4).
Зайцев меньше или больше стало? (Больше).
Если больше, то что нужно сделать сложить или вычесть? (Сложить)
А какой вопрос в задаче? (Сколько всего зайцев под елкой). Составляем задачу.
Ребенок: Под елкой сидели 6 зайцев, к ним прибежали еще 4. Сколько зайцев стало под елкой?
Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок выкладывает на мольберте решение 6 + 4 = 10. Дети записывают решение в тетради? Или выкладывают решение задачи)
Воспитатель: Придумайте, дети, свою задачу на вычитание.
Дети придумывают задачи (2-3 ответа)
(слайд №9)
Волк: Спасибо,ребята, за то, что научили меня решать задачи. До свидания.
(Слайд №10)
Воспитатель: За волчишкой еле-еле
Вышел Мишка из-за ели.
Он мотает головой,
Рассуждает сам собой.
Медведь:
Есть счетная машина у меня,
Помогает мне она.
Я примеры все решил,
А проверить нету сил.
Вот ответы перед вами,
Вы, друзья, проверьте сами. (Слайд №11)
Дети проверяют решенные примеры. /сигн. карт. /
Неверные результаты в примерах убираются, примеры решаются правильно. (Слайд №12)
Воспитатель: Заревел медведь белугой,
Заметался он по кругу.
Медведь: Ай, машина. Ну дела!
Ну совсем ты не точна!
Воспитатель:Не расстраивайся, Мишка,
А учись у ребятишек!
Слайд №13
Жираф очень любит музыку и приглашает вас станцевать с ним
Динамическая пауза «У жирафа пятна, пятна…»
Слайд № 14
Лиса: Здравствуйте ребята. Как хорошо, что вы пришли. Помогите мне, пожалуйста. Я собирала фотографии моих друзей, а мои маленькие лисята играли и нечаянно порезали фотографии на кусочки. Вы не смогли бы их сложить.
Дидактическая игра «Танграм»
Индивидуальная работа за столами. Дети рассматривают образцы и выполняют задание.
Слайд № 15,16
Воспитатель: Кенгуру заблудился в математической галактике. Ему надо добраться до своей клетки. Он может прыгать только по кочкам четырехугольной формы. Если вы заштрихуете все четырехугольники – кенгуру увидит, куда прыгать и доберется домой. Поможем? Начинаем работу.
Воспитатель: Проверьте друг у друга правильность выполнения задания
Слайд № 17
Воспитатель: Лев просит нас помочь разгадать зашифрованный рисунок
«Разгадайте зашифрованный рисунок».
4кл. вправо,2 кл. вверх,8 кл. вправо,2 кл. вниз, 3кл. вправо, 3 кл. вниз, 2 кл. влево,1 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вниз,3 кл. влево,3 кл. вверх.
- Что получилось? Дорисуйте машине двери и колёса.
Воспитатель: Молодцы ребята! И с этим заданием справились успешно
Итог занятия:
Воспитатель: пора нам возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Ребята, какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Воспитатель: Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде.
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу.
- Те ребята, кому на занятии было интересно и кто легко справился с заданиями, возьмите красную звездочку
- Те ребята, кому было немного трудно, возьмите желтую звездочку
- А может, кому-то было не интересно, скучно или трудно выполнять задания – возьмите зеленую звездочку
Я очень рада, что вам понравилось. На этом наше путешествие закончилось, а вместе с путешествием закончилось и наше занятие.