Людмила Петровна Жигальцова
НОД «Добро не терпит промедления» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема непосредственной
образовательной деятельности
в средней группе
с использованием современных образовательных технологий: проектная деятельность, здоровьесберегающие технологии, исследовательская деятельность,
технология ТРИЗ.
Воспитатель: Жигальцова Л. П.
г. Армянск 2015г.
Темочки:
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Конспект НОД «Добро не терпит промедленья»
Цель: расширить представления детей о доброте;
Задачи
Образовательные:
1. Учить проявлять в разных ситуациях гуманные чувства (доброту, отзывчивость, заботу);
2. Учить детей быть сдержанными и доброжелательными, учить проявлять заботу об окружающем мире.
3. Учить составлять загадки по картинкам; учить использовать в речи сложноподчиненные предложения;
4. Учить согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе;закрепить умение изменять существительные в притяжательные прилагательные; образовывать уменьшительно-ласкательные слова с помощью суффикса - ок.
5. Учить детей работать сообща;
Развивающие:
1. Развивать умение давать оценку поступкам;
2. Развивать связную речь, внимание, память, работать над выразительной речью, развивать монологическую речь.
3. Развивать словесно-логическое мышление, связную речь, активизировать употребление в речи вежливых слов, слов в уменьшительно-ласкательной форме;
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения детей, доброе и уважительное отношение к окружающему миру, людям.
2. Воспитывать стремление совершать добрые поступки, оказывать помощь, дарить радость, хорошее настроение;
Интеграция образовательных областей:
«Социально – коммуникативное развитие»;
«Познавательное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Физическое развитие»;
«Художественно – эстетическое развитие»;
Предварительная работа: подбор иллюстраций по теме, прослушивание песен о дружбе Шаинский «Улыбка», муз. Ю. Энтина «Дорогою добра»; знакомство с литературными произведениями Г. Х. Андерсен «Дюймовочка», венгерская сказка «Два жадных медвежонка», А. Барто «Вовка добрая душа», пословицами и поговорками,
Материал: «облако Добра», поляна, цветы, цветные пуговицы, голубая ткань, Чудо-дерево, листочки, муравейник, рыбки, речка, камни, озеро.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Организационный момент, игровая мотивация:
(дети стоят в кругу)
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в детский сад пришли гости.
Гости дорогие, важные такие,
с улыбкой на нас глядят.
Очень теплой и простой,
Гости очень рады встрече с нами.
Чем ответим?
Все: Добротой.
Давайте поздороваемся:
Можно сказать: «Здравствуй!», «Доброе утро!»
Дети:
-Доброе утро!
А можно приветствовать друг друга и без слов. Давайте попробуем с вами:
— обнимем друг друга за талию;
— прикоснёмся щёчкой.
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие.
В волшебную страну добра,
Пришла беда большая.
В нее прокралась в темноте колдунья очень злая.
Натворила много бед, перекрасила весь свет.
В страну добра вы поспешите,
И жителям, вы помогите.
Что нужно, чтобы всем помочь,
А нужно, в сущности, так мало.
Любовь, тепло и доброта,
И друга крепкого рука.
А полетим мы туда на облаке Добра.
Воспитатель: Беритесь за облако, закройте глаза и повторяйте за мной:
«Страна добра, появись, перед нами покажись». (Дети повторяют слова.)
Здравствуй добрая страна,
Всем людям ты нужна.
Двери отвори,
Нас к себе впусти
Мы попали с вами лужайку настроения
Мимическое упражнение “Покажи настроение”
(Дети мимикой изображают настроение)
- Если кто обидел нас, настроение у нас?
Ну, а если похвалили, шоколадку подарили?
Коль упал ты и ушибся?
Иль на друга рассердился?
Если весело тебе?
Подари улыбку мне!
Воспитатель: А вот и Поляна красоты. Что тут случилось? Злая колдунья позвала грустный серый холодный дождик, и поэтому на поляне красоты все стало грустным и серым.
Давайте, попросим у радуги разноцветные капельки.
Радуга-дуга, в беде нам помоги,
Капельки цветные ты нам подари.
Капельки падают (в каждой капельке элементы картины)
Каждому по капельке, чудо сотворите,
Серую полянку в цветную превратите.
(Дети подбирают детали по цвету пуговиц и составляют картину)
Воспитатель: Мы разукрасили полянку, и она снова стала разноцветной.
Дальше наш путь лежит в Заботливую чащу.
А кто просит позаботиться вы узнаете, если загадки отгадаете.
Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)
В желтом платьице она,
Нам видна из далека,
Шапка черная у птицы
А зовут ее (Синица)
Угадайте, что за стая,
С крыши к нам во двор слетает?
Покормите поскорей,
Сизокрылых (голубей)
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая (Ворона)
(при правильном ответе птицы появляются на экран)
Загадки правильно вы отгадали, а как птицы слетаются, не показали.
Пальчиковая гимнастика:
Птицы к дому подлетели. Два больших пальца обхватывают друг друга,
Остальные делают взмахи, как птица крыльями.
На кормушку птички сели. Держим одну ладонь параллельно груди.
Стали зернышки клевать. Другой рукой, большим и указательным пальчиками,
соединенными вместе, ударяем по ладони.
И головками кивать. Соединяем пальчики вместе, изображая голову
птицы и делаем наклоны кистями рук.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Потому что остаются зимовать.
Воспитатель: Легко ли птицам зимой? Почему?
Дети размышляют.
Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.
Кого чем будем угощать?
Дети высказывают свои предположения.
(если ответ правильный, появляется птица)
Кого угостим салом?
Рябиной?
Семечками?
Кусочком яблока? Птицы очень благодарны вам за помощь.
Воспитатель: А впереди нас ждет Ласковое озеро, только оно совсем не ласковое, а серое и печальное. Здесь тоже злая колдунья побывала, и ласковое озеро изменилось. Нужно озеру помочь и не навредить, снова в ласковое его превратить.
На озере этом раскрываются цветы,
Водяные лилии, волшебной красоты.
Цветок на воду скорей опускайте,
И имя свое ласково вы называйте.
Дети опускают бумажные бутоны на воду, и они раскрываются.
Озеро снова стало ласковым, а мы с вами пойдем дальше.
Воспитатель: Вот и Опушка радости. Только что-то никто не радуется.
Злая колдунья в лесу побывала,
Домики лесных зверят перепутала.
Маленькие зверята пошли погулять на опушку леса, а теперь не знают, где чей домик. Давайте им поможем.
• Чей дом в норе? (Лисят.)
• В дупле – … дом бельчат.
• В берлоге – … дом медвежат.
• В логове – … дом волчат.
• Под пеньком – … дом ежат.
• В ямке – …дом зайчат. Зверята благодарны вам за помощь, а впереди нас ждет приветливая река.
Только что-то она сегодня совсем не приветливая.
Злая колдунья к реке приходила
В воду речную всю замутила.
Воспитатель очищает воду (через фильтровальную бумагу, дети делают рыбок (подбирают половинки по цвету).
Воспитатель: Реченька шумит, течет,
Волны мчит свои вперед.
Ту речку не переплыть.
Как же нам ребята, быть?
Что ж, решим проблему просто:
Мы построим Вежливый мостик.
Здесь лежат дощечки. Мы с вами его сможем построить, если вспомним вежливые слова.
Итак, слушайте и помогайте:
- растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо);
- зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день);
- если поели, набрались сил, скажем маме мы … (спасибо);
- если нечаянно кого-то обидели,говорим конечно (извините)
- люди вежливые и внимательные говорят, при встрече… (здравствуйте);
- уходя на прощанье, говорят всем (до свидания).
- обращаясь за помощью, зайцы, бобры, всегда говорят (будьте, добры)
Вот он и построен, наш Вежливый мостик. Мы можем переправиться через
Приветливую речку.
Воспитатель: Приветливая река в знак благодарности подарила нам речные камешки, а давайте превратим их в волшебные добринки. Возьмите в руки кисти и нарисуйте на своем камне что-нибудь доброе. Подумайте, что это могло бы быть. Может солнышко, а может цветок, а может веселый зверек. Ваши рисунки превратят камешки в волшебные добринки.
(Дети рисуют.)
Какие разнообразные и чудесные рисунки у вас получились. Молодцы, ребята!
(Давайте подарим нашим гостям добринки)
А теперь нам пора возвращаться в детский сад на нашем облаке Добра.
Облако добра, нас возьми,
И в детский сад нас перенеси.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Облако Добра останется в нашей группе, и мы ещё будем на нём летать и совершать добрые дела.
А давайте подарим камешки нашим гостям, и у них всегда будет хорошее настроение.