Наталья Фаттахова
Рисование капустным листом «Зимние узоры на окне» в старшей группе
Нетрадиционное рисование капустным листом в старшей группе на тему :
«Зимние узоры на окне»
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования - оттиск капустным листом.
Задачи:
1. Познакомить с приёмом – отпечаток (оттиск) капустным листом;
2. Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы;
3. Воспитывать любовь к музыке.
Публикация «Рисование капустным листом „Зимние узоры на окне“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Рисование
- Зима. Рисование отпечатками листьев
- Капуста. Все о капусте
- Капуста. ИЗО, поделки
- Морозные узоры. Рисование
- Новогодние окна. Украшение окон на Новый год
- Рисование капустными листами
- Рисование. ВСЕ материалы
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: Чтение стихотворений, рассказов и сказок о зиме; раскрашивание раскрасок по теме «Зима», заучивание стихотворений.
Оборудование и материалы: На каждого ребёнка лист бумаги синего цвета, рамка окна из белой бумаги, клей-карандаш, гуашь белого цвета, игрушка Незнайки, салфетки, магнитофон с флешкой.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья!
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Воспитатель: - Сегодня к нам на занятие пришёл Незнайка (показывает игрушку Незнайки). Поздоровайтесь с Незнайкой.
Незнайка: - Здравствуйте ребята!
Воспитатель: - Незнайка, почему ты такой грустный?
Незнайка: - Я грущу оттого, что не могу понять, что же произошло с моим окном. Утром я проснулся, выглянул в окно и увидел, что на нем появились какие-то узоры. Что это, ребята, можете мне ответить?
Воспитатель, показывая картинку окна с зимним узором : - Что же случилось с окном Незнайки, как вы думаете?
Дети: - Это мороз разукрасил его окно.
Воспитатель: - Правильно, ребята! Узоры на окнах, это тот же иней. Влажный воздух охлаждается до 0 градусов, в результате чего образуются морозные узоры.
Незнайка: - А как иней превращается в такие узоры?
Воспитатель: - Незнайка, узоры появляются в зависимости от стекла на твоём окне. Ведь не все стекла на окнах ровные, на них имеются царапины, пыль. Именно, в этих царапинах и пыли образуется иней, который создаёт вот такие красивые узоры.
Незнайка: - Я бы тоже хотел научиться создавать такие узоры.
Воспитатель: - Незнайка, не переживай, мы с ребятами сегодня этим и займёмся. Присоединяйся к нам! Но сначала, давай поиграем в игру «Зима».
Подвижная игра «Зима»
Зима проходит в центр зала, играющие встают в круг, берутся за руки. Дети двигаются в правую сторону и вместе с Зимой произносят слова:
Вместе мы идём по кругу,
Любим мы играть друг с другом!
Раз, два, три, лови!
Играющие разбегаются по игровой площадке, а Зима их ловит. Пойманный ребёнок встаёт в пару с водящим. Они берутся за руки и начинают ловить других детей. Пойманные играющие также образуют пары и участвуют и ловят других игроков. Игра заканчивается, когда все дети будут пойманы.
Ребёнок, пойманный последним, становится новым водящим.
Воспитатель: - Ребята, сегодня на занятии мы будем рисовать морозные узоры на окне. А рисовать мы будем с помощью капустного листа. (Показ воспитателя)
Воспитатель: - После того, как нарисуем узоры, надо поверх рисунка приклеить оконную раму. Приступайте к работе.
(Дети выполняют задание. В это время играет музыка музыка И. Чайковского «Времена года»)
Воспитатель: - Незнайка, понравилось тебе рисовать узоры?
Незнайка: - Очень понравилось. А ребята какие молодцы, их работы просто загляденье! Спасибо всем! До новых встреч!