Елена Рябцева
«Как избежать беды». Непосредственно образовательная деятельность в средней группе для детей с нарушениями речи
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. - продолжать обучать детей правилам пожарной безопасности;
2. - познакомить с номером телефона пожарной службы;
3. - учить детей отгадывать загадки, запоминать пословицы;
4. - обогащать и активизировать словарный запас;
5. - развивать память, логическое мышление, связную речь;
6. - воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Предварительная работа:
1. - беседа о роли огня в быту;
2. - чтение художественной литературы С. Маршак «Пожар»;
3. - рассматривание плаката из серии «Пожарная безопасность».
Словарная работа:
Публикация «„Как избежать беды“, Непосредственно образовательная деятельность в средней группе для детей с нарушениями речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- огонь, пожарный, розетка, ожог.
Оборудование:
- карточка с изображением номера «01»;
- мяч;
- магнитофонная запись с ритмичной музыкой.
Ход непосредственно образовательной деятельности :
Логопед: Вы садитесь все ребятки, я загадаю вам загадки:
1. Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч, опасен.
(Огонь)
2. Он даёт тепло и свет,
С ним шутить не надо, нет!
(Огонь)
Логопед: Вы отгадали загадки и сегодня мы поговорим с вами об огне, который может быть не только врагом, но и другом человека. Огонь приносит людям пользу, но главное - помнить об опасности, которую он представляет, и быть с ним очень осторожным - он не прощает шалости.
Ребята, об огне загадывают не только загадки, но и придумывают пословицы. Вот послушайте:
- Не шути с огнём, обожжёшься.
- Огонь не вода - охватит, не выплывешь.
- Берегись - не обожгись.
Логопед: А еще люди умеют сами разжигать огонь и получать от него пользу. Ребята подумайте и скажите, какую пользу получают от огня люди? (Люди умеют греться у огня, готовить на огне пищу.) Логопед: Но с огнём нельзя шутить и баловаться. К сожалению, часто огонь вырывается на свободу и приводит к беде - к пожару. Огромный вред может принести пожар. Подумайте ребята, какой вред? (Сгорают дома, леса, гибнут или остаются без крова и пищи животные и люди.)
Логопед: Чтобы этого не случилось, есть люди особой профессии. Это - пожарные. А какие они – сейчас мы с вами расскажем.
Игра с мячом «Какой, какая, какое?» (дети стоят в кругу)
(Логопед бросает ребенку мяч и задает вопрос «Пожарный какой? Пожарные какие?», а ребенок ловит мяч и отвечает, возвращая его логопеду) (Смелые, сильные, отважные, ловкие)
Логопед: А теперь, чтобы сильными стать и ловкими, как пожарные проведём физкультминутку.
(Логопед включает магнитофонную запись)
Физкультминутка.
Чтобы сильным стать и ловким, (Согнуть руки к плечам - в стороны)
Приступаем к тренировке. (Шагать на месте)
Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох - выдох)
Дышим глубже, (Руки вверх - вдох, руки вниз - выдох)
А потом шаг на месте, не спеша (Шагать на месте)
Как погода хороша!
(Дети присаживаются на свои места)
Логопед: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру.
Игра: «Доскажи словечко»
Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его … (водой)
Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы делать, детки?
Вынуть вилку из. (розетки).
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен.
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить с. (огнем).
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?
Сразу спички. (отобрать).
Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре. (сообщить).
Логопед: Вы были внимательны и справились с предложенными заданиями.
Пожарные спасают из огня людей и ценные вещи. Пожарные гасят огонь водой или специальной пеной. Для того чтобы приехали пожарные, необходимо позвонить по телефону «01», назвать своё имя, фамилию и домашний адрес.
Словесная игра «Позвони на «01».
Давайте попробуем проиграть такую ситуацию: у вас случился пожар и вам необходимо сообщить об этом в службу «01». Вы набираете номер телефона 01 и четко называете своё имя, фамилию и домашний адрес.
Логопед: Молодцы, я уверена, что вы справитесь с любой сложной ситуацией. Потому что вы знаете правила пожарной безопасности, номер телефона, по-которому надо звонить во время пожара, умеете четко называть свой домашний адрес.
Итог занятия.
Логопед: Ребята, что вы узнали сегодня на занятии?
(Если не соблюдать правила пожарной безопасности, то бывают пожары. В беде людям помогают пожарные. Пожарные должны быть сильными и смелыми. Если случился пожар, то звонить по номеру 01 и назвать фамилию и домашний адрес).
Литература:
1. Т. А. Шорыгина «Беседы о правилах пожарной безопасности» М. ООО «ТЦ Сфера» 2005;
2. Н. А. Адалина «Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности» М. ООО «Издательство Скрипторий» 2003;
3. «Безопасность». Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста Н. Н. Авдеева., О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина: С-Пб. «Детство- Пресс», 2002;
4. «Пожарная безопасность. Нестандартные занятия»/ Автор-сост. Р. А. Жукова - Волгоград: ИТД «Корифей» 2008;
5. К. Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников» Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. – М. :Мозаика-синтез. 2011;
6. С. Е. Гаврина, Н. Л. Кутявина Популярное пособие для детей и родителей “Безопасность вашего малыша” Издательство “Академия развития”, 1997 г.