Наталья Волкова
Непосредственно-образовательная деятельность «В гостях у Хозяйки Медной горы»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность «В гостях у Хозяйки медной горы»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация» «Социализация», «Труд».
Задачи:
1) расширить представление детей о свойствах камней («Познание»);
2) формировать умение детей классифицировать камни по признакам («Познание»);
3) продолжать формировать визуальную, аудиальную, мышечную память, глазомер, логическое мышление («Познание»);
4) активизировать и обогащать речь детей прилагательными (шершавый, шероховатый) («Коммуникация»);
5) побуждать детей выражать словами свои тактильные ощущения («Коммуникация»);
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность „В гостях у Хозяйки Медной горы“» размещена в разделах
- Бажов П.П.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
6) продолжать формировать умение работать в подгруппе («Социализация»);
7) продолжать формировать навыки самообслуживания («Труд»).
Методы и приемы (методика О. В. Дыбиной «Ребёнок в мире поиска»):
- практические: эксперименты и опыты с камнями, конструктивная игра.
- наглядные: подборка сюжетных картин гор и горных ландшафтов, коллекция камней.
- словесные: беседы о горах, ситуативные разговоры.
Материалы и оборудование (методика О. В. Дыбиной «Ребёнок в мире поиска»):
1) подносы,
2) пластиковые стаканы с водой, по количеству детей,
3) ложки,
4) «ящик ощущений»,
5) набор камней,
6) крупный строительный конструктор,
7) ткань серого и белого цвета,
8) коробка с ячейками,
9) влажные салфетки,
10) кукла- Хозяйка медной горы.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
(методика О. В. Дыбиной)
Познавательно-исследовательская Экспериментирование с камнями, экскурсия к Хозяйке медной горы, коллекционирование камней в группе. Конструктивная игра: изготовление макета горы из крупного строительного конструктора.
Цель: развивать познавательную активность.
Коммуникативная Вопросы о свойствах камней, выводы после проведения опытов, ситуативные разговоры.
Цель: продолжать развивать связную речь.
Труд Поручение привести своё рабочее место в порядок.
Цель: развивать аккуратность.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Воспитатель создаёт сюрпризный момент. Дети осматривают «ящик ощущений». Просовывают руки с двух сторон и ощупывают предмет. Дети сделали вывод – в ящике лежит камень, что послужило условием для продолжения НОД.
2 Воспитатель предлагает детям стать учёными и начать проведение опытов и экспериментов с камнями. Дети охотно соглашаются стать учёными и садятся за столы с подносами. Дети заинтересовались опытами.
3 Воспитатель предлагает осмотреть камни на столах.
Дети осматривают какого цвета и формы камни у них на столах. Дети сделали вывод: камни по цвету и форме бывают разные.
4 Воспитатель предлагает сравнить размеры камней. Дети прилагают камни к друг другу, тем самым сравнивая их размеры. Дети сделали вывод- камни бывают разных размеров.
5 Воспитатель предлагает погладить каждый камень. Дети ощупывают каждый камень.
Дети сделали вывод - камни могут быть гладкими и шероховатыми.