Светлана Кондратьева
Непосредственно образовательная деятельность по составлению рассказа «Шофер ведет грузовую машину»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
Тема: Что делает шофер? Составление рассказа «Шофер ведет грузовую машину»
Образовательная область «Коммуникация»
Задачи:
-Развивать словарный запас, кругозор,
-учить группировать слова в простые предложения,
-называть цвет, величину предметов,
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по составлению рассказа „Шофер ведет грузовую машину“» размещена в разделах
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Шофер. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
-способствовать развитию речи как средство общения.
Материал: грузовая машина, руль, колесо, различные предметы: кубики, игрушечная мебель, посуда и т. д.
Ход НОД
1. Организационный момент
Дети сидят на стульчиках
Воспитатель включает аудиозапись сигнала автомобиля.
- Ребята, что это гудит? (открывает дверь). Это машина приехала к нам
(завозит большую грузовую машину). Посмотрите, какая красивая машина.
К нам приехала машина.
Вот колеса, вот кабина,
Вот руль, вот кузов,
Кузов нужен ей для грузов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это грузовая машина. А вы знаете, почему машина называется грузовой?
Ответы детей
Воспитатель: Машина называется грузовой, потому что она перевозит грузы. Какие грузы перевозят на грузовой машине?
Ответы детей
Воспитатель: Что есть у грузовой машины?
Ответы детей
Воспитатель: У грузовой машины есть : кабина, кузов, окна, колеса. А какие машины бывают?
(Воспитатель показывает грузовую машину и просит назвать ее, какая она, большая или маленькая)
Физминутка
Машина к нам едет, (руки перед грудью, согнутые в локтях)
Колеса шуршат.
А в нашей машине (машут руками в воздухе)
Ребята сидят.
Би – би, би - би, би - би. (сигналят)
Едет наш автомобиль.
(дети вместе с воспитателем выполняют движения)
2. Основная часть. Беседа о шофере.
Воспитатель: А кто управляет машинами? (шофер). Шофер может водить большую, так и маленькую машину. Что делает шофер, когда машина ломается?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, шофер ее чинит. Большой автомобиль – это грузовая машина, у нее есть кузов, в который помещают то, что надо привести.
Что есть у грузовой машины?
Ответы детей
Воспитатель: В кузове можно перевозить песок, кирпичи, камни, мебель.
Шофер может возить и людей. Люди находятся вместе с шофером в кабине.
(Воспитатель рассказ сопровождает показом кузова и кабины у грузовой игрушечной машины).
Воспитатель: Я предлагаю перевести груз с одного места в другое.
3. Задание «Перевести груз»
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием.
4. Составление рассказа «Шофер ведет грузовую машину»
Воспитатель задает вопросы детям:
-Кто ведет грузовую машину?
-Если ломается машина, что делает шофер?
-Что есть у грузовой машины?
-Что перевозит шофер в кузове?
-Где сидят люди, которые везет шофер?
Воспитатель начинает рассказывать, побуждая детей заканчивать предложение.
Шофер ведет большую…. (машину, которая называется ….(грузовой). Если машина ломается водитель ее ….(чинит). У грузовой машины есть ….(кузов, в котором шофер перевозит (грузы). Грузом может быть…. (земля, камни). Людей шофер везет в …. (кузове)
Итог.
Катание кукол на машине