Алина Большакова
Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи и экологии «Снег и его свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Снег и его свойства"
Цель: Обобщать у детей представления о снеге, льде,их свойствах. 2. Учить составлять предложения со словами снег, лед. 3. Учить устанавливать причинно-следственные связи. 4. Развивать память, мышление, любознательность, мелкую моторику рук.
Ход НОД:
В группе развешены картины о зиме.
Воспитатель: Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи и экологии „Снег и его свойства“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Блестя на солнце снег лежит
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит.
Ребята, это красивое стихотворение написал А. С. Пушкин. О каком времени года говориться в этом стихотворении?
Дети: о зиме.
А как вы определили, что это стихотворение о зиме?
1. Лежит снег.
2. Река замерзла.
Воспитатель: А еще какие приметы зимы вы знаете?
1. Люди тепло одеваются.
2. Дети катаются на санках, коньках.
3. Лепят снеговика, играют в снежки.
ПСИХОГИМНАСТИКА: Ребята, а какая зимой на улице погода (холодная, морозная)
А давайте покажем, как замерзли, съежились, пришли домой отогрелись, расслабились. (Имитация несколько раз).
А теперь давайте покажем, как дети лепят снеговика (сначала катают большие снежные комья из снега, а потом ставят их друг на друга).
Первый ставим большой ком, потом поменьше и вверху ставим самый маленький ком.
Воспитатель: Молодцы. Сегодня мы с вами поговорим о свойствах снега и льда.
Стук в дверь. Воспитатель заносит письмо от снеговика.
Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от снеговика. В этом письме Снеговик просит у нас помощи. Его заколдовал злой волшебник и если мы ему не поможем, то он растает. Ребята, а из чего сделан снеговик?
Дети: из снега.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, что такое снег?
Дети: Это много, много снежинок, что выпадают из туч.
ПОСЛУШАЙТЕ ЗАГАДКИ:
1. Бел, да не сахар
Ног нет, а идет (снег)
2. Он пушистый, серебристый
Но рукой его не тронь
Станет капелькою чистой
Коль поймаешь на ладонь (снег)
Молодцы, правильно отгадали загадки.
А теперь послушайте, как получается снег. Водяные пары поднимаются высоко над землей, там где царит вечный холод. Из паров водяных образуются шестиугольные кристаллики льда. Постепенно опускаясь на землю, каждый кристаллик превращается в звездочку- снежинку. Снежинки опускаются на землю-падают.
А давайте придумаем, однокоренные слова к слову снег.
Дети: снегопад, снежный, снежок, снеговик.
Воспитатель: А каким бывает снег?
Дети: белым, рыхлым, пушистый, холодный, глубокий, плотный.
Воспитатель: А если снег принести в группу, то что будет с ним?
Дети он растает.
А почему он растает?
Дети: Потому что в группе тепло.
Воспитатель: А если этот растаявший снег, который превратился в воду вынести на мороз, то что будет с водой?
Дети: Вода замерзнет и превратится в лед.
Значит снег и лед-это замерзшая вода.
ПОСЛУШАЙТЕ ЗАГАДКУ.
Без досок, без топоров
Через речку мост готов
Мост как синее стекло!
Скользко, весело, светло (лед)
Воспитатель: Ребята, а из чего появляется лед?
Дети: Лед появляется из воды, когда на улице мороз. Лед это замерзшая вода.
Воспитатель: Придумайте однокоренные слова к слову лед.
Дети: ледяной, ледовый, ледовитый.
А каким бывает лед?
Дети: твердый, холодный, хрупкий, прозрачный, бесцветный.
ОПЫТ №1. Тонет лед в воде. (нет, потому что он легче воды)
ОПЫТ№ №2. В какой воде лед тает быстрее? (в теплой)
ОПЫТ№ №3. Сравнение снега и льда.
Дети: Снег- по цвету белый, лед- бесцветный
Снег- мягкий, лед- твердый.
Снег-не прозрачный, лед-прозрачный.
Лед-хрупкий, снег- нет.
ФИЗМИНУТКА: Снег идет, снег идет
Дворник улицу метет.
Стороной народ идет
Веселей, веселей.
Заниматься нам не лень:
Мы немножко разомнемся
За дело опять возьмемся.
А сейчас ребята, объясню вам значение таких природных явлений как: снегопад, метель, пурга, поземка, пороша.
Снегопод- это много, много снега падает на землю и образуются сугробы.
(Дети рассматривают картину о снегопаде).
Если дует сильный ветер, поднимается снег, начинается- вьюга, метель.
(Рассматривание картины с изображением вьюги и метели.
Ребята, а кто из вас знает загадки, стихи о снеге, метеле, вьюге?
Гуляет в поле,
Летает на воле
Кручу, верчу.
Никого знать не хочу (вьюга).
Снежная буря- это когда дует сильный ветер и из-за поднявшегося снега ничего не видно.
Мчатся тучи, вьются тучи.
Невидимкою луна.
Освещает снег летучий :
Мутно небо, ночь мутна (буря)
Ветер гонит снег по земле, выметая его идет -поземка.
Бежит по снегу.
А следу нету (поземка)
ИГРА С КАРТИНКАМИ: "Кто правильно найдет и покажет зимние явления".
Какие вы молодцы ребята, сколько вы знаете о снеге и льде. Вы очень помогли нашему снеговику и теперь он не растает. Ребята, а давайте подарим ему много, много красивых снежинок, а сделаем мы их своими руками.
У каждого из вас на столе лежат синие листы бумаги и трафареты снежинок. Нужно обвести трафареты на свои листы бумаги, затем по линиям хорошо смазать клеем и присыпать эти линии манной крупой и у нас получатся белые, пушистые снежинки.
Изготовление поделок.
Итог занятия.