Ирина Величко
Направление «художественно-эстетическое» — рисование на тему «Рыжие коты»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОБИНИРОВАННОГО ВИДА № 23
СЕЛО УСПЕНСКОЕ
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Направление «Художественно-эстетическое развитие» Образовательная область "Художественное творчество»
Тема: «Рыжие коты»
Воспитатель: Величко Ирина Сергеевна
Старшая группа
Цели: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Кот и кошка. ИЗО, поделки, рисование
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
- познакомить детей со способом рисования тычком жесткой кистью;
- совершенствовать умение правильно держать кисточку при рисовании;
- расширять знания о домашних животных;.
- совершенствовать речь как средство общения.
Развивающие:
- продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;
- развивать активность в процессе изобразительной деятельности;
- развивать художественную деятельность, воображение, фантазию;
- развивать навыки общения со взрослыми и сверстниками.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к домашним животным;
- способствовать проявлению положительных эмоций;
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками.
Методы и приемы:
-Практические: физминутка "Кошкины повадки",
упражнение-разминка с кисточкой "Кисточку возьмем, вот так", рисование.
- Наглядные: просмотр презентации, рассматривание готовых рисунков.
- Словесные: загадка, рассказ о домашних кошках, вопросы, ответы, исполнение песни "Два кота".
Материалы и оборудование: презентация на тему "Домашние кошки", альбомный лист с карандашным контуром кошек, жесткая кисточка, желтая и оранжевая гуашь, подставка для кисточек, салфетки, палитра.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Организационная часть.
Загадка детям.
Хвост пушистый и усы…
Нет приятнее красы!
Лапки – мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко.
Догадались? Это … (кошка).
Рассматривается презентация на тему "Домашние кошки". (Слайд 1).
- Кошка в мире животных занимает особое, почетное место. Это удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти (Слайд 2). Глаза у кошек тоже бывают разного цвета (Слайд 3). Кроме того, есть кошки очень пушистые, их называют длинношерстные, а есть гладкошерстные (Слайд 4). Туловище у кошек гибкое. Усы и брови помогают им улавливать запах (Слайд 5). Кошка – отличный охотник. Она ловит мышей и крыс (Слайд 6). Эти ловкие зверьки бесстрашно ходят не только по высоким крышам, но и лазят по деревьям, совершают головокружительные прыжки (Слайд 7). А кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздраженном (Слайд 8).
-Ребята, а вы помните шуточную песенку про двух рыжих котов? (Слайд 9).
Исполнение песни "Два кота".
Жили- были два кота -
Восемь лапок, два хвоста.
Подрались между собой
Рыжие коты,
Поднялись у них трубой
Рыжие хвосты.
Дрались днем и ночью…
Прочь летели клочья -
И остались от котов
Только кончики хвостов.
2. Практическая часть.
-Сегодня будем рисовать вот каких котов и у нас будет своя выставка.
Дети рассматривают контур, обводят его пальцем.
Упражнение-разминка с кисточкой "Кисточку беру вот так".
Кисточку возьмем, вот так.
Это трудно? Нет, пустяк.
Вверх – вниз, вправо – влево
Ходит словно королева,
А потом, потом, потом,
Побежала кисть кругом.
- Чтобы кошка получилась пушистой кисточку нужно держать вертикально к бумаге и расплющивать о нее ворс. Сначала сделайте несколько тычков без краски, для тренировки.
-Начинайте закрашивать рисунок по линии всего контура, а потом внутри.
В ходе самостоятельной работы детей, воспитатель напоминает о правильной технике рисования тычком жесткой кистью.
Физминутка «Кошкины повадки»
Вам покажем мы немножко (Идут бесшумно на цыпочках).
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ.
Хвостик книзу: оп-оп-оп.
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой. (Прыгают легко на месте).
Ввысь бросается отважно.
Вот прыжок, еще подскок,
А потом мяукнет: «Мяу!
Я в свой домик убегаю». (Бегут на свои места).
В процессе рисования воспитатель предлагает детям подумать, чем еще можно дополнить рисунок.
3. Итог.
В конце образовательной деятельности открывается выставка кошек.
- Какой рисунок вам нравится больше всего и почему?
-Скажите, что нового вы, узнали сегодня?
-Что еще вы бы хотели узнать в следующий раз?