Анагиз Камалутдиновна Аминова
Наблюдение за неживой природой
▼ Скачать + Заказать документы
Наблюдение за неживой природой
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение Центр развития Ребенка №44 «Золотой ключик»
Конспект прогулки для детей раннего дошкольного возраста.
Тема: «Наблюдение за неживой природой»
(небо,солнце,облака).
Подготовила воспитатель: Аминова А. К.
Нижневартовск 2015
Публикация «Наблюдение за неживой природой» размещена в разделах
- Живая и неживая природа. Конспекты занятий
- Неживая природа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Цель: Дать детям первые представления о весне. Познакомить с сезонными изменениями в неживой природе. Активизировать детей на игру. Развивать двигательную активность детей.
Методы и приё мы:
1. Наблюдение за неживой природой
2. Подвижная игра «Воробышки и автомобиль»
3. Малоподвижная игра «Солнышко»
4. Сюжетно - ролевая игра «Покормим мишку»
5. Индивидуальная работа «Допрыгни до палочки»
6. Труд на участке
Интеграция областей:
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы: маски, руль, ведерки, лопатки, санки, игрушка медведь.
Ход занятия:
• Одевание детей на прогулку.
Воспитатель: Ребята, сегодня я шла в детский сад и встретила по дороге, посмотрите кто это?
Дети: Мишка!
Воспитатель: Молодцы ребята, это мишка! Давайте возьмём мишку на прогулку, он тоже хочет с нами погулять.
Д: Давайте возьмем.
• Выход детей на прогулку. Воспитатель держит на руках мишку и проговаривает:
В: Ребята давайте мишку покатаем?
- Мы едем, едем, едем,
- В далекие края,
- Хорошие соседи,
- Хорошие друзья.
В: Ребята, посмотрите как хорошо сегодня на улице, как ярко светит солнышко, как сладко поют птицы, вот какое яркое солнышко весной!
М п/ и:
-Тучки прибежали,
-Солнышко прогнали,
-Солнышко проснулось,
-Маме улыбнулось!
В: Ребята, давайте с мишкой поиграем?
П/ И :(проводится игра «Воробышки и автомобиль»)
В: Молодцы ребята! Мишке так понравилось с вами играть!
Труд на участке:
В: Ребята, мишка так хочет покататься на саночках, посмотрите сколько снега? Давайте почистим дорожки.
Д: Давайте почистим.
(Воспитатель раздает лопатки для очистки дорожки)
Сюжетно – ролевая игра: «Покормим мишку»
В: Ребята, испечем для нашего мишки вкусные пирожки.
- Я пеку, пеку, пеку,
- Деткам всем по пирожку,
- А для нашей мамочки,
- Испечем мы прянички.
- Кушай, кушай мамочка,
- Вкусные два пряничка,
- Я ребяток позову,
- Пирожками угощу.
(Дети вместе с воспитателем имитируют лепку пирожков из снега)
В: Ребята, а может, угостим нашего мишку вкусными пирожками?
В и. Д: Угощайся мишка!
Самостоятельная игровая деятельность: игры с выносным материалом.
Индивидуальная работа с детьми:
Прыжки на двух ногах. (Саша О., Чингиз А., Егор С.)