Калинина Марина Юрьевна
Фотоотчет о совместном с родителями мероприятии в формате коворкинга «Папа может» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка совместного с родителями мероприятия коворкинг «Папа может» в старшей группе (5-6) д/с.
Автор: Калинина Марина Юрьевна -воспитатель МОУ «Гимназия 17»
Актуальность:
Современные условия деятельности дошкольных
учреждений выдвигают взаимодействие с семьей на одно из ведущих мест.
Родители – основные социальные заказчики ДОУ, поэтому взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учёта интересов и запросов семьи.
Публикация «Фотоотчет о совместном с родителями мероприятии в формате коворкинга „Папа может“ в старшей группе» размещена в разделах
Именно по этой причине многие ДОУ и наше в том числе, сегодня ориентируются
на поиск таких форм и методов работы, которые позволяют учесть актуальные потребности родителей, способствуют формированию родительской позиции.
Цель:
- Вовлечение семьи в единое образовательное пространство.
-организовать веселый, непринужденное общение детей и родителей, создание условий для хорошего настроения.
Задачи:
- Создание условий для благоприятного климата
взаимодействия с родителями;
- Активизация обогащение воспитательных образовательных умений родителей;
- Познакомить детей со способами проведения семейного досуга ;
(Фотографирование, игра на музыкальном инструменте –гитаре).
- Познакомить с устройством фотоаппарат;
- Познакомить детей с музыкальным инструментом– гитара;
- Реализация единого подхода к воспитанию детей
в семье и детском саду на основание ФГОС.
Ход мероприятия
1. В ходе этой встречи папа Алисы П рассказал о любимом семейном досуге –
увлечение фотографией. Дети узнали что можно запечатлеть что-либо красивое, необычное и просто понравившиеся на фото.
2. Ребята познакомились с назначением и устройством фотоаппарата, узнали правила обращения с ним.
3. Детям было интересно попробовать самостоятельно пользоваться фотоаппаратом.
4. Папа Василисы Н рассказал, что досуг в семье может быть и музыкальном.
5. Музыка улучшает настроение, улучшает вкус, успакаевае4.
6. Ребята познакомились со струнным музыкальным инструментом-гитарой,
с её устройством.
7. Дети узнали что нужно много усилий, чтобы научиться играть на гитаре
и что красивую мелодию могут сыграть только умелые руки.
8. К таким выводам дети пришли потому, что у них была возможность подержать
Инструменты руках и попробовать сыграть на нём.
9. Мероприятие завершилось совместным исполнением (детей и родителей)
любимых песен. Удачно, что эту встречу получилось запечатлеть на фото.
Итог: Дети узнали, что семейный досуг – это интересно и весело, что он может быть разным.
- Папа – лучший друг, который может многому научить.
Итог: Родители осознали важность совместного досуга который
сплачивает членов семьи, помогает отдохнуть от будничной обстановки,
заряжает радостью и позитивом, способствует здоровому эмоциональному
климату в семье.