Дуева Наталья Николаевна
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Оденем куклу на прогулку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- целенаправленно формировать детскую самостоятельность в самообслуживании.
Интеграция:
Физическое развитие:
- приобретение детьми опыта в двигательной деятельности, связанной с выполнением упражнений; развитием крупной и мелкой моторики;
- становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.
Речевое развитие:
- обогащение активного словаря;
- развитие связной, грамматически правильной диалогической речи;
- создать условия для побуждения детей к речевой активности.
Познавательное развитие:
- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Оденем куклу на прогулку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
Социально-коммуникативное развитие:
- способствовать развитию навыков взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
- становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
Художественно-эстетическое развитие:
- побуждать детей наблюдать за окружающей живой природой;
- формировать интерес к окружающим предметам, уметь осуществлять простейший анализ;
- воспитывать чувство симпатии к другим детям.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о том, что правильное одевание необходимо для сохранения здоровья;
- использовать русский народный фольклор для эмоциональной окраски процесса одевания.
Развивающие:
- развивать навыки самообслуживания, мелкую моторику в процессе одевания.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения со взрослыми и детьми, обращаясь к ним за помощью: говорить «волшебные слова» приятным тоном;
- способствовать преодолению застенчивости и скованности;
- воспитывать аккуратность.
Организация детских видов деятельности
Детская деятельность Формы работы
Двигательная Игровые упражнения
Подвижные игры
Игровая Создание игровой ситуации по режимному моменту с использованием потешек.
Восприятие фольклора Самостоятельная художественная речевая деятельность
Познавательно-исследовательская Наблюдение, решение проблемных ситуаций, игры с картинками-половинками (пазлы)
Коммуникативная Беседа, ситуативный разговор, речевая ситуация.
Самообслуживание Самообслуживание, совместные действия.
Психолого-педагогические условия:
- условия для развития самостоятельности и инициативы;
- условия для выражения детьми своих мыслей;
- условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности;
- условия для взаимодействия детей друг с другом.
Предварительная работа:
- наблюдение за погодными явлениями на участке;
- рассматривание альбома с зимней одеждой;
- дидактические упражнения: «Подбери к шнурку бусину», «Копилка», «Что лежит в кошельке?», «Подушка-игрушка», «Сушим белье», «Разложи пуговицы»;
- дидактические игры «Подберем куклам одежду», «Научим куклу раздеваться»;
- игровые образовательные ситуации: «Каждая ножка в свой домик»,
«Уложим куклу спать».
Дидактическое обеспечение: дидактические карточки-пазлы с изображением одежды, кукла, зимняя одежда для куклы, магнитно-маркерная доска.
Методы и приёмы: наблюдения, игровой момент, беседа, показ, объяснение, художественное слово, практические действия.
Индивидуальная работа: на закрепление навыков по самообслуживанию.
Ожидаемые результаты:
- проявлять интерес к окружающему миру природы, участвовать в наблюдениях из окна;
- принимать активное участие в дидактических играх: «Что за чем?»,
«Картинки-половинки», «Оденем куклу»;
- отвечать на вопросы во время беседы;
- владеть основными движениями при выполнении упражнений в игре «На дворе мороз и ветер».
Ход образовательной деятельности
1. Добровольное присоединение к деятельности
Воспитатель: На улице идет снег. Ребята, когда вы шли в детский сад, было холодно, мороз щипал вам щечки?
Дети: да.
Воспитатель: Это ребятки, зима. На улице холодно, идет снег, люди стали одеваться теплее. Давайте подойдем к окошку, поглядим немножко. Что мы видим за окном?
(Высказывания детей) Снег.
Воспитатель: Где лежит снег?
Дети: На дороге, на деревьях, на крыше домов и т. д.
Воспитатель: А какой у нас снежок?
Дети: (высказывания детей) белый, холодный, пушистый и т. д.
Воспитатель: Посмотрите, дети, как одеты прохожие? (высказывания детей)
Воспитатель: Вы хотите погулять?
Дети: Да.
(Воспитатель обращает внимание на куклу, сидящую на подоконнике, если дети сами не заметили).
Воспитатель: Кукла Катя, что-то хочет мне сказать (подносит куклу к уху, делая вид, что та шепчет ей на ухо). Катя говорит, что она хочет с нами пойти на прогулку. Вы хотите взять Катю с нами на прогулку?
Дети: Да.
Воспитатель: Но, ребятки, наша Катя в платье, а разве сейчас можно идти на улицу в платье?
Дети: Нет
Воспитатель: А почему?
Дети: (высказывания детей) на улице зима, снег, холодно.
Воспитатель: Правильно ребятки, на улице зима, нужна теплая одежда. А у Кати есть теплая одежда? (Воспитатель обращается к кукле).
Воспитатель от имени куклы: Да, но мои картинки-половинки, по которым я умею одеваться все перепутались.
2. Установка на оказание помощи кукле.
Воспитатель: Дети, поможем Кате собрать картинки-половинки?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы картинки соберите, что собрали назовите?
3. Индивидуальная работа.
(Предоставление выбора – картинки разложены на столе и на доске)
Дети собирают картинки и называют одежду.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Кате одеться правильно.
4. Дидактическая игра «Что за чем?» (образовательная технология)
В этой игре воспитатель в индивидуальном порядке спрашивает у детей, что нужно одеть сначала, а что потом. Показывает картинки на экране в неправильной последовательности. Дети замечают это несоответствие и поправляют воспитателя.
Воспитатель:
Дети:
Сначала одевают сапоги? показ Нет
А что сначала? Штаны показ
На что одевают штаны? На туловище, на ноги.
Одевают шапку? показ Нет, кофту. показ
Одевают куртку? показ Нет, сапоги. показ
Что согревают сапоги? Ноги.
Одевают шапку? показ Нет, куртку. показ
Что согревает куртка? Спинку, животик.
Одевают шарф? показ Нет, шапку. показ
Что согревает шапка? Голову, уши.
Одевают варежки? показ Нет, шарф. показ
А зачем нужен шарф? Чтобы горлышко не болело.
Чтобы слепить из снега снежки, что нужно одеть? Варежки. показ
А зачем? Чтобы ручки не замерзли, чтобы их согреть.
(В процессе игры в правильной последовательности на куклу одеваются все элементы одежды).
Воспитатель: Вот наша Катя готова идти гулять. Ребята, а кто научит куклу Катю движениям, которые нужно делать на прогулке, чтобы не замерзнуть?
(Высказывания детей с показом движений)
Воспитатель: Ребята давайте все вместе, дружно поиграем с Катей.
5. Физкультминутка
(Дети выполняют движения, о которых говориться в тексте).
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети,
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
(Дети потирают одну ладонь о другую)
Не замерзнут ручки-крошки –
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
(Хлопают в ладоши)
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем!
(Топают ногами в такт словам)
6. Воспитатель с детьми и с куклой проходят в раздевалку.
Так как детки ещё совсем маленькие, воспитатель с помощником воспитателя помогают им застегнуть элементы одежды, сопровождая процесс одевания потешками. Ведется индивидуальная беседа.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять. Собираемся гулять.
Кукла Катя посиди, на ребяток погляди. (сажает куклу на стул).
Если хочешь прогуляться,
Надо быстро одеваться.
Дверку шкафа открывайте,
По порядку одевайте.
- Нынче за окном мороз.
Чтоб ребенок не замерз,
Надеваем мы (молчание воспитателя, дать возможность детям самим договаривать слова) штанишки-
Будем прыгать мы вприпрыжку.
(Во время одевания штанишек индивидуально задавать вопросы детям).
- Настя, скажи кукле какого цвета у тебя штанишки? (синие) Правильно. А у тебя Дима? (черные).
- Настя и Дима у нас сегодня быстро одеваются. Молодцы!
Воспитатель: Вот штанишки все одели, в таких теплых штанишках мои ребятки точно не замерзнут на прогулке.
- Максим, а что сейчас надо одеть? (кофты)
Правильно. На улице стало холодать, пришло время кофты деткам одевать.
Воспитатель обращается к детям с индивидуальными вопросами:
- Кто купил тебе такую красивую кофту?
Хоть устали одеваться,
Но не будем возмущаться!
А теперь давай в сапожки
Мы обуем наши ножки.
Два сапожка и две ножки -
Каждой ножке по сапожку.
Левый натянуть сапог – хоть бы кто-нибудь помог,
Правый натянуть сапог – а он и сам на ножку – скок!
Поправить детей, если кто перепутал сапожки.
- Оденем сапожки так, чтоб дружились наши ножки. Настя, посмотри, Илья правильно одевает сапожки? Помоги ему.
- Ребятки, а что сейчас мы возьмем из шкафчика? (куртки) Правильно!
Куртка нас всегда согреет.
В ней выходим мы гулять.
Пусть повсюду ветер веет —
Будем весело играть!
Застегнем застежки,
На твоей одежке.
Пуговки и кнопочки,
Разные заклёпочки.
Кукла Катя (говорит):
- Надо деткам помогать и скорей идти гулять!
Ребята, если кому-нибудь будет нужна помощь, нужно попросить «пожалуйста» и обязательно поблагодарить «волшебным словом». Кто скажет каким? (Спасибо)
Шапка с шарфиком сейчас
Нам подходят в самый раз,
Чтоб случайно не простыть
и здоровенькими быть!
- Соня, помоги Диме надеть шапку.
Мамы, папы и ребятки
носят зимой перчатки.
Чтобы пальчики не стыли,
ручки тепленькими были.
А вот это – варежки,
Для тебя и Ванюшки.
Сможем дольше мы опять
На морозе погулять.
7. Заключительная часть.
Воспитатель. Вот мы и готовы к прогулке. Кукле Кате понравилось, как вы сегодня правильно и быстро одевались, как помогли ей правильно одеться. Ей понравилось, как вы помогали друг другу и не забывали благодарить. Молодцы! А сейчас возьмем куклу Катю на прогулку покататься с нами с горки.