Ольга Грязева
Сценарий мероприятия «Зайчик в гости приходил»
▼ Скачать + Заказать документы
Мероприятие «Зайчик в гости приходил»
Цель: Формирование основ доброжелательного отношения детей ко всему
живому. Воспитывать чувства сопереживания, любви к ближнему, к тому что и кто нас
окружает, чувства ответственности и заботы.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать интерес ребенка к жизни животных и птиц зимой.
-Способствовать расширению активного словаря.
Развивающие:
-Развивать умение отвечать на вопросы.
-Развивать речевое общение, обогащать словарь детей.
Воспитательные:
Публикация «Сценарий мероприятия „Зайчик в гости приходил“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
-Воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к природе.
-Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предметно-практическая среда: кормушка, снежки, два мешка для подарков, обруч, корзины,
игрушки для мальчиков и девочек, предметы, не подходящие для подарков (сдутый мяч, старое
платье, вешалка и т. п)
Музыкальная колонка, фонограмма танца с новогоднего утренника, подборка веселых
композиций для музыкального сопровождения конкурсов, музыка на вход и уход зайчика.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня к нам обещал прийти наш давний знакомый, я
думаю вы его помните. Дети, угадайте, кто к нам должен прийти?
Загадка: «Длинные ушки, быстрые ножки, прыгает ловко, любит морковку»
Дети: Зайка.
Воспитатель: Верно, ребята, вы отгадали, это заяц.
Стук в дверь. Под музыку входит зайка.
Зайка: Здравствуйте, ребята, вы меня помните?
Дети: Да.
Зайка: Верно, ребята, я к вам приходил осенью, мы с вами помогали лесным зверям сделать
заготовки на зиму. (Лепили и рисовали грибы, делали ягоды). Сегодня я к вам пришел по
просьбе Деда Мороза. Дело в том, что пока вы отдыхали на зимних каникулах, в лес к дедушке
прилетали городские птички и пожаловались на то, что в городе им голодно. Дед Мороз
недолго думая, отправил меня к вам, попросил передать вам кормушку чтоб вы не забывали
подкармливать птичек зимой.
Дети обещают зайчику не забывать про птичек и следить за наличием корма в кормушке.
Зайка: Ребята, а пока мы с вами не виделись, чем вы занимались?
Дети: Мы готовились к Новому году.
Воспитатель: Зайчик, мы учили стихи, разучивали хороводы и песни для Дедушки Мороза и
елочки.
Зайка: Наверное это так интересно и весело! Мне бы так хотелось поучаствовать в вашем
утреннике.
Воспитатель: Дети, кто хочет рассказать стихотворение зайчику? (Дети рассказывают стихи).
А еще мы можем научить тебя веселому новогоднему хороводу. (Дети приглашаются в круг,
включается фонограмма из новогоднего утренника).
Зайка: Отлично вы подготовились к празднику! Вы очень талантливые дети! А я тоже не
скучал в лесу: играл в зимние игры, помогал Дедушке Морозу готовить подарки для вас.
Воспитатель: Зайка, нам интересно с кем ты играл в лесу?
Зайка: Сейчас я вам расскажу. Играл я с друзьями, которые не спят зимой. А кто они,
отгадайте…
Загадки:
1. Гуляет в рыжей шубке,
Хитрит и скалит зубки. (лиса)
2. На деревьях живет
И орешки грызет. (белка)
3. Зимой белый,
Летом серый. (заяц)
Заяц: Ребята, какие же вы смыленные, все загадки отгадали!
Лесные звери очень любят со мной играть, я - большой затейник!
А вы хотите поиграть со мной в мои любимые игры?
Дети: Хотим.
Заяц приглашает поиграть и рассказывает правила первой игры.
Игры с зайчиком.
«Покажи зверюшку другу»
Задачи: Учить детей координировать свои движения, пародировать животных, развивать
зрительное, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию,
воображение.
Ход игры: под тихое музыкальное сопровождение дети становятся в две команды. Обе
команды встают друг напротив друга. Команды поворачиваются спиной друг к другу. Ведущий
просит повернуться к нему первого игрока первой команды, показывает ему мимикой и
жестами образ загаданного зверя. После этого ведущий просит повернуться первого игрока
второй команды, который должен отгадать зверя, показанного предыдущим игроком, и
показать эти движения второму игроку первой команды, которого попросил повернуться
ведущий. По аналогии образ зверя показывается каждому игроку из двух команд. Последний
игрок должен назвать вслух зверя, о котором шла речь.
Зайчик загадывает лису, зайца.
Воспитатель: Ребята, какая интересная игра! Вам понравилось играть? Было интересно?
Дети: Ответы детей.
Заяц: А я знаю еще одну игру. Она называется «Лесные снежки»
Воспитатель: Так мы тоже знаем игру в снежки и часто играем в нее зимой на участке.
Заяц: Нет, это не такая игра. Послушайте, ребята, я познакомлю вас с правилами.
«Лесные снежки»
Цели: Учить детей взаимодействовать с мячом, развивать физические качества: ловкость,
быстроту реакции, меткость, внимание, координацию движений, ориентировку в пространстве,
мелкую моторику; развивать коммуникативные качества, умение играть командой, соблюдать
правила.
Ход игры:
Дети встают в шеренгу, звучит команда на первый, второй рассчитайся. После расчета вторых
игроков просят сделать четыре шага вперед и повернуться лицом к первым номерам. Рядом с
первым игроком первой команды ставится корзина со снежками. Звучит веселая музыка,
начинающий игрок берет снежок и катит его по диагонали через вымышленное поле первому
игроку второй команды. Игрок второй команды катит снежок второму игроку первой команды.
Игра продолжается до тех пор, пока все снежки не будут переправлены в корзину в
противоположной части зала.
Заяц: Какие же вы ловкие! Вот так ребята я со своими друзьями в лесу катаю снежки через
снежное поле. Ведь у нас в лесу снега очень много и пока снежок докатиться до другого края
поля он становится вот такой большой! Из таких огромных снежков Дед Мороз со зверятами
строит снежные избушки. А вы знаете для чего Деду Морозу снежные избушки?
Ответы детей.
Заяц: На самом деле в этих избушках хранятся игрушки для новогодних подарков. Перед
Новым годом все игрушки передаются в дом Деда Мороза для упаковки в мешок.
Воспитатель: Зайчик, а как же Дед Мороз успевает собрать и упаковать все игрушки из
снежных избушек в свой мешок?
Заяц: Ребята, хотите я покажу как Дед Мороз собирает свой мешок с подарками?
Дети: Хотим.
«Соберем мешок Деда Мороза»
Цель: развивать память, внимание и быстроту реакции.
Ход игры: Дети становятся в одну шеренгу. Около первого участника стоит корзина с
игрушками. По сигналу, под музыкальное сопровождение дети передают игрушки из рук в
руки. Последний участник складывает их в мешок Деда Мороза.
Заяц: Ребята, как вы быстро справились с заданием! А не усложнить ли вам его? Справиться
с ним могут только настоящие помощники Дедушки Мороза.
Воспитатель: Зайчик, у нас очень умные дети и они обязательно справятся с твоим заданием!
«Выбери подарок правильно»
Цель: развивать внимание и память дошкольников, быстроту реакции, сообразительность,
смекалку.
Ход игры: Дети делятся на две команды: мальчиков и девочек. В трех метрах от команд лежит
обруч, в который сложены игрушки и предметы, которые не могут быть подарками. (сдутый
мяч, старое платье, вешалка, один носок, чешек). Около каждой команды стоит взрослый
помощник (воспитатель, заяц, который держит мешок. Детям дается задание. Звучит музыка,
мальчики собирают в свой мешок подарки для девочек, а девочки – для мальчиков. По сигналу
по одному участнику от каждой команды бегут к обручу, выбирают подарок и несут его в
мешок, передавая эстафету следующему участнику.
Побеждает команда, которая быстрее и внимательнее собрала мешок с подарками.
Заяц: Хорошо мы с вами сегодня поиграли, но к сожалению, мне пора возвращаться в лес.
Меня ждут мои лесные друзья, а вы, ребята, не забывайте про помощь птичкам зимой! Я буду
очень рад, если вы будете играть в мои игры на прогулках или в детском саду.
До свидания, дети! До новых встреч!
Под музыкальное сопровождение заяц уходит.