Крюкова Ирина Александровна
Мероприятие, посвященное Дню Народного Единства «Мы — едины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить обучающихся историей возникновения праздника «День народного единства».
Задачи:
Способствовать формированию правильного отношения обучающихся к своей стране.
Воспитывать уважение к культурному прошлому России.
Закреплять у обучающихся знания о государственной символике страны.
Воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент. Приветствие. [/b]
Публикация «Мероприятие, посвященное Дню Народного Единства „Мы — едины“» размещена в разделах
Педагог: Здравствуйте! А вы любите праздники? (Ответы детей)
А какие праздники вы знаете? (Ответы детей)
2. Проведение мероприятия. Ответы на вопросы. Обсуждение.
Педагог: Ребята, послушайте стихотворение!
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой страны такой не знаю,
Где так вольно дышит человек.
В мире есть такие государства, солнцем озарённые края
С пеньем птиц, с гудками на рассвете – это наша Родина, друзья!
Что мы Родиной зовём? Край, в котором мы живём
И берёзы, вдоль которых с мамой мы идём.
Единым государством, когда един народ.
Когда великой силой он движется вперёд.
Во славу всех героев живём одной семьёй,
Сегодня день единства мы празднуем с тобой!
Педагог: Вспомните, как называется наша страна, наша Родина? (Ответы детей)
Много народов живёт в России, а одним словом мы все россияне.
Наша страна занимает обширную территорию. На такой огромной территории живут более 100 народов и народностей.
Педагог: Как вы думаете, можно ли говорить о том, что какая-то национальность лучше или хуже? (Ответы детей)
Нет, конечно же делать такие сравнения нельзя. Важно понимать, что все народы равны, что всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба.
Дети раз отца спросили: «Все ли русские в России?».
Как сказать вам, малыши? Вот соседи – чуваши,
Кум – еврей наполовину, дядя – славный армянин,
Прадед крёстной тёти Нины был грузин
Все мы разные, так что же?
Все мы люди, мы – похожи!
Педагог: 4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.
Ребята, как вы понимаете, что такое единство? (когда все люди вместе).
А кто такие патриоты? (это люди, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на её защиту).
У праздника День народного единства очень древняя история.
Послушайте, это очень интересно.
Всё началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось смутой. В стране не было законного царя, не соблюдались законы. Захватчики напали на Москву и главную крепость столицы –Кремль. Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы. Но нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.
Собрали они войско, помолились иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу России – Москву и главную крепость – Кремль.
Два месяца сражались русские воины и 4 ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть независимой.
В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили своих героев.
Вот в честь этого события и празднуется День народного единства.
Ребята,а вы помните из каких цветов состоит флаг России?
Отгадайте загадки:
Снежинки так прекрасны и легки
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка, написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (белом)
Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы, как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (синий)
Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко (красным)
3. Проведение коллективной творческой работы.
Педагог: А сейчас мы выполним творческую работу.
Обратите внимание на доску, что нарисовано на ватмане? (Флаг РФ)
Ребята, я предлагаю вам раскрасить с помощью кисточки ладонь и прислонить ее на ватман рядом с флагом Российской федерации.
(Дети выполняют задание)
4. Подведение итога беседы.
Берегите Россию,
Без неё нам не жить,
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой! (Е. Синицын)
Ребята, давайте вспомним, какой же праздник отмечается 4 ноября? (Ответы детей)
Молодцы!