Жанна Александровна Сизова
Мастер-класс «Птичка-невеличка — весенняя птичка»
▼ Скачать +Заказ
Птичка-невеличка — весенняя птичка
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей через получение ими собственного творческого продукта.
Задачи:
1. Активизировать детей на создание собственного творческого продукта, закреплять умение передавать свое отношение к художественному образу, используя различные выразительные средства.
2. Способствовать развитию воображения, стимулировать стремление к импровизации с формой и цветом, используя различные техники изображения, учить пользоваться этими техниками для получения выразительного образа.
Публикация «Мастер-класс „Птичка-невеличка — весенняя птичка“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. ИЗО, поделки, рисунки
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
3. Поощрять самостоятельность и инициативу при выборе содержания изображаемого, использовать цвет как средство передачи настроения.
4. Воспитывать у детей стремление преобразовывать окружающий мир изобразительными средствами, активизировать словарь детей образными словами.
5. Развивать познавательные процессы, способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в окружающей жизни.
Особенности занятия:
- комплексно-интегрированное,
- построено по принципу: придумал образ - создал образ в материале;
- использован нетрадиционный способ изображения,
- использованы конструктивные средства «превращения» плоскостной формы изображения в объемную.
Структура и методы проведения занятия:
1. Орг. момент, способствующий созданию психологической комфортности;
2. Введение в игровую ситуацию, через художественное слово;
3. Создание проблемной ситуации, через создание выразительного образа по предложенной форме (форму, цвет, способ изображения выбирают сами) ;
4. Совместная и самостоятельная продуктивная деятельность, поэтапное выполнение работы;
5. Проведение физкультминуток с целью профилактики утомления, предотвращения нарушения осанки и психоэмоциональной разрядки;
6. Подведение итогов на каждом этапе деятельности через словесное поощрение и показ удачных моментов и результатов;
7. Заключительный этап с эмоциональным компонентом;
8. Организация мини-выставки.
Результатами работы в данном направлении стали:
- активность и самостоятельность в изо-деятельности;
- умение находить новые способы для создания выразительного образа;
- умение передавать свои чувства в процессе творчества;
- умение самостоятельно справляться с поставленной задачей заданными средствами изображения;
- умение взаимодействовать в коллективе;
- умение преодолевать трудности;
- повысился интерес к изобразительной деятельности.