Шелеменцева Ирина
«Анютины глазки». Мастер-класс по вышивке гладью панно
▼ Скачать + Заказать документы
Сегодня мы будем учиться вышивать панно «Анютины глазки» в технике художественной глади.
1. Выбираем рисунок, делаем эскиз.
2. Переводим рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги. Бумагу лучше брать светлую, так как она не пачкает вышивку при работе.
3. Стебельчатым швом вышиваем стебельки цветка. Выполняем косые стежки краю большого и маленького листа темно-зеленого цвета.
4. Нитью болотного цвета выполняем косые стежки, разной длины от края к центру, при этом заходя на темно-зеленый цвет. Следим, чтобы не было пробелов.
5. Заполняем светло-зеленой нитью середину листа, от края к центру. Также заходя на болотный цвет. Стежки ложатся под разным углом. Ориентиром служит середина листа.
6. Вышиваем середину листа нитью темно-зеленого цвета маленькими стежками швом «Вперед иголка». Прожилки листа выполняем косыми стежками.
7. Вышиваем два верхних лепестка прямыми стежками разной длины по краю, темно- сиреневой нитью.
8. Продолжаем вышивать два верхних лепестка прямыми стежками светло-сиреневой нитью
9. Начинаем вышивать центральные лепестки прямыми стежками желтой нитью, в направлении от центра к краям. Каждый лепесток вышивается отдельно.
10. Темно-сиреневой нитью вышиваем середину цветка от середины к центру, прямыми стежками разной длины.
11. Светло-сиреневой нитью продолжаем вышивать середину цветка, делая стежки между нитями темного цвета. Желтой нитью вышиваем центр цветка. Темно-зеленой нитью вышиваем чашелистики бутона.
12. Верхние лепестки бутона вышиваем темно-сиреневой нитью, в некоторых местах добавляем нить светло-сиреневую. Нижний лепесток вышиваем желтой нитью.
13. Вынимаем готовую работу из пялец. Накладываем эскиз на вышивку. Отмеряем 2 см от края – припуски на швы, вырезаем. Это лицевая сторона панно.
14. Для изнаночной стороны вырезаем из белой ткани круг, равный лицевой стороне вышивки. Из картона вырезаем два круга диаметром равным бумажному эскизу работы.
15. Собираем швом вперед иголку лицевую сторону вышивки, нить не обрезаем и не закрепляем. Внутрь кладем немного синтепона и сверху накрываем кружком из картона, теперь стягиваем и закрепляем. Изнаночную сторону панно сшиваем швом вперед иголку вставляем кружок из картона стягиваем и закрепляем.
16. Собираем готовую работу. Сшиваем две детали между собой потайным швом. Для крепления вышивки пришиваем петельку из ленты.