Лариса Ахмедьянова
Мастер-класс «Методические приемы обучения педагогов изготовлению тряпичных кукол для дошкольников»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация:
В данной методической разработке представлен мастер – класс для педагогов по теме «Методические приемы обучения педагогов изготовлению тряпичных кукол для дошкольников». Эта методическая разработка предназначена для педагогов, занимающихся данным видом деятельности. С её помощью можно интересно и познавательно провести занятие, как для педагогов, так и для детей старшего школьного. Содержание предлагаемой методической разработки позволяет углубить и расширить познания в области изготовления тряпичной куклы.
Публикация «Мастер-класс „Методические приемы обучения педагогов изготовлению тряпичных кукол для дошкольников“» размещена в разделах
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Мастер-классы для воспитателей и педагогов
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2014
Цель: познакомить педагогов с народной обрядовой куклой и научить их применять методические приемы в её изготовлении.
Задачи:
• Познакомить с методическими приемами при изготовлении тряпичных кукол.
• Поделиться личным опытом работы по применению методисеких приемов в изготовлении кукол.
• Содействовать развитию эстетического восприятия образцов народной игрушки, способности эмоционально откликаться на воздействие художественного образа.
Оборудование: электронная презентация, куклы, заготовки для кукол, нитки, ножницы, тесьма.
Методы работы с аудиторией : беседа, продуктивная деятельность, выставка.
Ход мастер-класса :
1. Оргмомент
Ведущий:
Здравствуйте, гости желанные,
Гостьюшки, мои желанные
Много гостей, много и новостей
А чтоб мастер-класс был веселей
На приветствие приглашаю гостей.
(встаем в круг)
Здравствуй, друг!
(пожимаем друг другу руки)
Как ты тут?
(положили руку на плечо)
Где ты был?
(спросить рукой)
Я скучал!
(приложили руку к своему сердцу)
Ты пришел?
(руки в стороны)
Хорошо!
(обнялись)
2. Теоретическая часть
В корзину я спрятала игрушку
Девочек любимую подружку
Можно с ней по-разному играть
Кормить, укачивать, в наряды наряжать.
Вы, конечно, догадались, о какой игрушке идет речь?
Сегодня мой мастер-класс посвящен теме : «Методические приемы обучения педагогов изготовлению тряпичных кукол для дошкольников»
Как вы считаете, что такое кукла? (ответы)
По словарю Сергея Ивановича Ожегова «Кукла- это фигура, воспроизводящая человека в полный рост.
В куклы играют почти все дети. Это очень занимательное и увлекательное занятие, ведь в игре можно стать взрослым. Играя в куклы, дети учатся договариваться между собой, находить общие решения. Но самую главную роль кукла играет в формировании у девочки позитивной концепции будущей мамы, у мальчика будущего отца.
-Давайте представим себе, что мы в отделе кукол магазинам «Бегемотик». Здесь и маленькие куклы, и большие, с закрывающимися глазами и с нарисованными, «говорящие» и «умеющие ходить», малыш-голыш и нарядно одетые девочки, «Красные шапочки», «Карлсоны», «Барби» и т. п.
Вам задание:
Выбрать любую куклу, учитывая требования к кукле и проанализировать её соответствие для детей вашей возрастной группы. (т. е. её педагогическое, психологическое и эстетическое воздействие на развитие ребенка).
Из всех видов кукол хочется выделить тряпичную куклу-оберег, которая с каждым днем становится все популярнее.
Актуальность изготовления тряпичных кукол в образовательном процессе связана с возможностью развития у детей мелкой моторики рук. Изготовление тряпичных кукол обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность, скоординированность мелких движений пальцев. Как известно, все это стимулирует развитие речи у детей. Кроме того развивает фантазию, образное мышление, способность концентрировать внимание.
Игра с традиционной народной куклой, не имеющей лица, побуждает ребенка воображать, придумывать ей разное настроение (страх, радость, грусть, веселье, удивление, восторг, злость).
Для оживления кукол в мечте с детьми я использую волшебные слова:
Раз, два, три-
Кукла, о-жи-ви!
Раз-два-три-четыре-пять-,
Кукла, оживи опять!
Кукла, оживай скорей
-И повесели детей!
Сегодня я познакомлю вас с методическими приемами при изготовлении кукол. Напомню, что методическими приемами мы направляем внимание, восприятие и работу детей и они используются в различных видах детской деятельности.
В своей работе по изготовлению тряпичных кукол я опираюсь на следующие методы :
Словесный метод : беседа, рассказ, художественное слово, вопросы: уточняющие, наводящие, проблемные, познавательные; поощрение (похвала ребенка, положительное симулирующее оценивание, .
Информационно-рецептивный: рассматривание, напоминание, частичный показ; объяснение, сопровождаемое показом; устные инструкции по выполнению работы.
Репродуктивный: выполнение действий с детьми, с проговариванием, совместное действие педагога с детьми.
Эвристический: выполнение действий с детьми по пооперационным картам или схемам, выполнение работ с опорой на личный опыт.
В рамках времени мастер-класса мы не можем рассмотреть все приемы.
Я предлагаю изготовить куклу, используя 2 методических приема, а именно: выполнение действий с детьми, с проговариванием; выполнение действий по пооперационным картам или схемам.
Эти приемы эффективны в работе с детьми и дают возможность решать задачи различных образовательных областей (познание, художественное творчество, социализация, коммуникация).
-Как вы думаете, какие образовательные области будут интегрироваться?
Рассмотрим первый прием- выполнение действий с детьми, с проговариванием.
Я буду педагогом, а вы будете выполнять роль детей.
3. Демонстрация приема
Сегодня мы сделаем куклу «Ангел».
-Как вы думаете, почему куклу назвали «Ангел»? эта кукла оберегает и защищает человека от любой опасности и приманивает удачу.
-Берем лоскут ткани, кладем перед собой. Какой формы лоскут вы взяли?
-На квадратный лоскут посередине положите комочек ваты.
-Сложите лоскут ткани по диагонали. Какая фигура у вас получилась?
-Перевяжите ниткой по линии шеи и завяжите на узкел. Отрежьте концы ниток. Что получилось?
-Перевяжите ниткой по линии талии и завяжите узел, отрежьте концы ниток. Что у вас получилось? (талия)
-Обвяжите вокруг головы тесемку. Получился нимб.
У вас получилась красивая кукла. Ка вы думаете, почему?
Вопрос: Как вы думаете, что развивает данный прием у детей? (развивает у детей диалогическую речь в контексте выполнения определенной деятельности; формирует умение слышать собеседника, развивает грамматическую сторону речи).
-Для того,чтобы процесс изготовления куклы стал более доступным, я использую прием- выполнение действий по пооперационным схемаа или картам. Этот прием эффективен, когда дети уже овладеют базовыми навыками изготовления куклы. По таким картам детям проще и интереснее работать, чем по схемам.
А теперь я предлагаю практически закрепить прием.
Вы самостоятельно изготовите куклу «Пеленашку», используя схему.
(на выполнение 5-7 минут)
Вопрос: Как вы думаете,что развивает данный прием у детей? (применение данного приема развивает у дошкольников познавательные психические процессы: восприятие, внимание, логическое мышление; способствует развитию у детей способности к самостоятельной творческой деятельности.
Уважаемые коллеги, я благодарю группы за продуктивную работу. Надеюсь, что в рамках мастер-класса вы получили определенные представления об эффективности использования методических приемов, и сто наш мастер-класс пробудил в вас желание творческого поиска, вызвал интерес к данной теме.
4. Рефлексия
А сейчас я попрошу завязать на талии куклы поясок в виде своего мнения о мастер-классе :
Красный цвет- все удалось, очень интересно.
Синий цвет- удалось, но материал часто используемый.
Желтый цвет- скучно, не интересный материал.