Любовь Николаевна Рослякова
Мастер-класс по изготовлению макета «Динозавры» с использованием картинок из МAAM. RU — библиотеки для детей 5–7 лет
Мастер-класс по изготовлению макета с использованием картинок из МAAM. RU — библиотеки для детей 5–7 лет
Цель: создать макет с динозаврами для самостоятельной деятельности детей
старшего дошкольного возраста.
Материал: картинки с фоном и изображениями динозавров из МААМ. RU – библиотеки образовательных материалов, цветной картон, ножницы, степлер, узкий скотч, клей ПВА:
Публикация «Мастер-класс по изготовлению макета „Динозавры“ с использованием картинок из МAAM, RU — библиотеки для детей 5–7 лет» размещена в разделах
- Библиотека. Знакомимся с библиотекой
- Динозавры. Все про динозавров
- Динозавры. ИЗО
- Динозавры. Макеты для детей
- Макеты. Изготовление макетов для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» июнь 2020

Ход
Картинки с фоном наклеиваю на две картонные папки от цветной бумаги, после высыхания клея обрезаю лишние поля:

Изображения динозавров вырезаю по контуру, из цветного картона вырезаю круги разного диаметра и цвета в соответствии с величиной динозавров и цветом основы, на которой они расположены:

Каждый круг складываю пополам:

Распределяю фигуры динозавров по вырезанным кругам в зависимости от величины и цвета:

Из распечатанных листов с вырезанными динозаврами вырезаю надписи – названия динозавров :

К одной половинке каждого круга прикрепляю с помощью степлера фигуру динозавра :

К другой половине круга скотчем прикрепляю название этого динозавра :

Все фигуры могут стоять и могут качаться, как игрушки-качалки, если подтолкнуть правый или левый верхний край картонного полукруга. Это качание создает зрительный эффект движения динозавров :


Птеродактиль и археоптерикс прикреплены скотчем к деревянным палочкам, названия также скотчем прикреплены к изображениям летающих динозавров, деревянные палочки закреплены в крышках с пластилином:

Футабазавр и талаттоархон на водных просторах:

"Мир динозавров" :


Добавляю несколько самодельных динозавриков-качалок :


В ходе самостоятельной деятельности с макетом дети запоминают внешний вид и названия динозавров, среду обитания разных видов динозавров.