Екатерина Самусенко
Мастер-класс по изготовлению аппликации «Лошадка» — дымковская игрушка для детей 3–4 лет и их родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер-класс по изготовлению аппликации
«Лошадка» - дымковская игрушка
для детей 3-4 лет и их родителей.
Воспитатель МБДОУ №22 «Земляничка»
Самусенко Екатерина Рашидовна
Программное содержание:
Публикация «Мастер-класс по изготовлению аппликации „Лошадка“ — дымковская игрушка для детей 3–4 лет и их родителей» размещена в разделах
- Аппликации. Консультации для родителей
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Аппликация
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Лошадка. Дымковская игрушка
- Лошадь, жеребенок, конь
- Младшая группа
- Поделки. Мастерим с детьми
- Родительские собрания в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Продолжать учить детей наклеивать элементы узора в центре круглой формы и украшать; знакомить детей с Дымковской игрушкой;
Закрепить понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа»;
Развивать чувство ритма, чередуя элементы узора;
Воспитывать эстетическое восприятие, умение видеть и рассказывать о ней.
Цель: Развивать умение создавать простые аппликативные изображения, принимать замысел предложенный взрослым, а так же развивать мелкую моторику, усидчивость, чувство взаимопомощи. Воспитывать умение совместной работы. Формировать позитивное эмоциональное отношений между ребёнком и его родителями.
Задачи:
- развитие ребенка (воображение, фантазия, глазомер, мелкая моторика, аккуратность, умение доводить дело до конца, ответственность) ;
- гармонизация отношений родитель - ребенок (совместная работа дарит радость совместной деятельности, создает дружеские доверительные отношения, развивает чувство партнерства; дает ребенку уверенность в своих силах, благодаря заинтересованности взрослого его делами);
- улучшение эмоционального состояния ребенка.
Материал и оборудование:
Нарисованные элементы узора на листке, ножницы, бумажные тарелочки, клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, подкладные коврики, аудиозапись спокойной музыки;
Предварительная работа:
Рассматривание картин, красочных иллюстраций, чтение художественной литературы.
Образовательные области: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и познавательно-речевое развитие.
Ход работы:
1. Организационный момент-родители садятся за стол, а дети приветствуют родителей.
-Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Игра - приветствие «Здравствуйте ладошки, здравствуйте – ножки, здравствуйте щёчки, здравствуй – носик, здравствуйте гости! -1мин.
- дети садятся рядом с родителями.
2. Вступительное слово: 2 мин.
Как вы думаете кто это?
Рассматривание изображения дымковской игрушки (лошадка).
- Посмотрите, какая красивая лошадка!
- Это лошадка – игрушка (даю время полюбоваться).
- Её сделал мастер, чтобы она украшала дом, чтобы вы могли ею любоваться.
- Посмотрите, как мастер раскрасил лошадку : сама белая, грива и хвост – черные. По бокам у лошадки кружочки, их много, они яркие, красные, синие.
Ах, лошадка, какая:
Грива золотая.
По бокам кружочки,
Кружочки, словно точки.
- Красивая лошадка! Ее сделал мастер, чтобы она нас радовала.
Воспитатель:
- Мне так понравилась лошадка, что я захотела ее украсить (показ образца).
- Вам нравится моя лошадка?
- Она красивая?
- Я тоже, как мастер, украшала лошадку.
-Как вы думаете, какими цветами я её украсила?
- Конечно, яркими, красными, синими точками.
- Лошадке так нравится наряд, что она улыбается.
-Какая у меня лошадка?
- Веселая лошадка.
- Посмотрите, дети, сколько грустных лошадок. Почему? (нет наряда красивого).
3. Физминутка с родителями : «Ветер дует нам в лицо».
«Ветер дует нам в лицо (Дети стоят и согнутыми руками в локтях эмитируют ветер, помахивая на лицо)
Закачалось деревцо. (Руки вверх, покачивают руками из стороны в сторону)
Ветерок всё тише-тише, (Приседают, ручки опускают, голосок стихает)
Деревцо всё выше-выше!» (Резко поднимаются, руки вверх, голос усиливается)
4. Объяснение работы, 2 мин.
Берем ножницы и вырезаем лошадок, а дети тем временем готовят цветные комочки из мягкой цветной бумаги используя метод отрывания и скамкивания. Вырезанных родителями лошадок приклеиваем в центр тарелочки, за тем украшаем лошадку цветными комочками.
Картинка Дымковской игрушки на доске.
Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши ручки.
5. Пальчиковая гимнастика: 1 мин.
Улитка-улитка (дети сжимают ручки в кулачки и стучат друг о друга)
Высуни рога (дети поднимают указательные пальчики и приставляют их к головке)
Дам тебе кусочек пирога (дети протягивают ручки вперёд ладошками вверх)
Пышки, ватрушки
Сдобные лепёшки (дети складывают ладошки лодочкой и имитируют движения лепки)
Высуни рожки! (дети поднимают указательные пальчики и приставляют их к головке).
6. Творческая работа детей совместно с родителями под музыкальное сопровождение, 6 мин.
7. Подведение итогов -1 мин. : - Вам понравилось создавать лошадку?
- Чем мы их украшали?
-Какого цвета узоры?
-Красивые, нарядные получились лошадки, они уже улыбаются.
- Молодцы ребята! – вы все старались, были активные, внимательные и дружные.