Ольга Перова
Маршрутизатор и сценарий ко Дню Матери «Мама года»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид совместного мероприятия Конкурс "Мама года", посвященный Дню матери
Разработчики Музыкальный руководитель
Творческое название мероприятия "Мама года"
Возрастная группа Дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
Участники (социальные партнеры) Мамы воспитанников, дети групп "Гномики" и "Дюймовочка", воспитатели, музыкальный руководитель, жюри
Какая проблема решается в процессе реализации совместного мероприятия - Низкая активность родителей в совместных мероприятиях с детьми
Ожидаемый результат:
Публикация «Маршрутизатор и сценарий ко Дню Матери „Мама года“» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День Матери. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Для детей - дети получили удовольствие от общения с мамами
Для родителей - у родителей повысился интерес к участию в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения, в воспитании детей в семье, к совместным мероприятиям с детьми
Для педагогов - повышение профессионального мастерства, опыт организации родителей к совместным мероприятиям
Для детского сада - повышение уровня удовлетворенности родителей о работе МДОУ
Цель совместного мероприятия - Создание условий для укрепления связи между МДОУ и семьи через привлечение родителей к массовым мероприятиям
Задачи:
1. способствовать распространению успешного опыта воспитания детей в семье
2. способствовать проявлению творческих способностей родителей
3. формировать взаимопонимание между матерью и ребенком
4. формировать навыки рефлексивной самоорганизации
5. формировать умение взаимодействия с детьми
Краткий сценарий совместного мероприятия
Оборудование: музыкальный центр, музыкальные инструменты, атрибуты для конкурсов, таблички для жюри
Ход мероприятия
Ведущий: День сегодня необычный-
Солнце ярче, чем вчера,
И улыбки симпатичней,
И счастливей детвора.
Все ребята с нетерпеньем
Ожидали ваш приход,
Пожеланьям, поздравленьям
Снова время настает.
Здравствуйте, дорогие наши мамы и гости! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День матери. Женщина – мать - хранительница очага, настроения, доброты, уважения друг к другу в семье. От женщины исходит тепло, ласка, любовь, мир, согласие. Сегодня мы решили провести конкурс, и конкурс непростой – конкурс, в котором будут участвовать мамы. А называется он «Мама года». В этом конкурсе будет 5 заданий, результаты которых будет оценивать наше компетентное жюри. (представить членов жюри)
Первое задание называется «Представь себя». Сейчас наши мамы будут по очереди выходить и представлять самих себя. В какой форме они это будут делать – не важно. Можно своими словами, песней, танцем, стихотворением или презентацией. На выполнение этого задания у них есть только 2 минуты.
1 задание «Представь себя»
Ведущая: Итак, жюри начинает оценивать 1 задание по 3-бальной шкале.
Жюри выставляет свои баллы
Ведущая: Второе задание непростое. Называется оно «Устами младенца». Вы должны отгадать зашифрованное слово, которое объясняют ваши дети. Кто первый правильно назовет слово, тому засчитывается 1 балл.
2 задание «Устами младенца»
Ведущая: Уважаемое жюри, назовите сумму баллов.
Жюри называет общее количество баллов
Ведущая: Третье задание называется «Каким я вижу своего ребенка в будущем». Уважаемые мамы, сейчас вам раздадут листочки и ручки. Вам надо составить список характеристик качеств личности, которыми будет обладать ваш ребенок в будущем: добрый, умный, ответственный и т. д. Потом каждый из вас озвучит число слов и зачитает свой список. Кто назвал самое большое количество слов, тот получает 3 балла, остальные - по убывающей. А пока наши мамы составляют непростой список, ваши дети исполнят для всех присутствующих танец.
1 ребенок: Чтобы шутки не смолкали
В этот светлый добрый час,
Чтоб улыбки расцветали –
Мы хотим сплясать для вас!
Танец «Мы пойдем сначала вправо»
Ведущая: Что ж, наши дети исполнили танец, а теперь переходим к нашему заданию.
3 задание «Каким я вижу своего ребенка в будущем»
Ведущая: Итак, наше жюри подсчитывает баллы…
Жюри называет сумму баллов
Ведущая: Хорошо. Продолжаем наш конкурс. А сейчас мы проверим, какие наши мамы творческие. Наше 4 задание называется «Очумелые ручки» (поделка). Сейчас вы должны будете изготовить поделки из подручного материала. Результат вашей совместной работы будет оцениваться по 3-х бальной шкале. А пока наши мамы творят, ребята исполнят музыкальные номера.
1 ребенок: Нам хотелось бы в этот праздник
Все невзгоды от вас отвести,
Кубок солнечного настроения
Милым мамочкам преподнести.
2 ребенок: Чтоб глаза наполнялись радостью,
Новой свежестью много лет,
И чтоб жизнь у вас ярче радуги
Полыхала на целый свет!
3 ребенок: Мама – это небо, мама – это свет.
Мама – это счастье, мамы лучше нет!
4 ребенок: Мама – это сказка, мама – это смех.
Мама – это ласка, мамы любят всех!
5 ребенок: Мама улыбнется, мама погрустит,
Мама пожалеет, мама и простит.
6 ребенок: Мама – осень золотая, самая родная,
Мама – это доброта, мама выручит всегда!
7 ребенок: Мама, нет тебя дороже,
Мама все на свете сможет.
Мам сегодня поздравляем,
Мамам счастья мы желаем!
Песня «Нужные слова»
Ведущая: А вторым музыкальным номером будет оркестр.
8 ребенок: Вот какой оркестр у нас.
Он сыграет вам сейчас!
Ты послушай, как звучит,
Всех вокруг развеселит.
Оркестр Штраус «Полька»
Ведущая: Итак, время закончилось, и сейчас жюри будет оценивать ваши поделки.
Жюри оценивает поделки и называет сумму баллов
Ведущая: Следующее задание на артистичность. Каждый из вас получает листок со списком животных, которых нужно изобразить. Обращаю внимание, что в каждом списке 6 животных. Вам нужно не произнося ни звука изобразить животное, как только зрители отгадали его, вы переходите к показу следующего животного. Наше жюри будет отслеживать время: кто затратит меньше всего времени на показ, тот получит 3 балла, остальные по убывающей.
5 задание «Изобрази животное»
После задания жюри подводит итоги.
Ведущая: Все испытания закончились. А пока наше жюри подсчитывает общую сумму баллов, я предлагаю всем вместе, и взрослым, и детям, исполнить танец «Летка-енка»
Совместный танец «Летка-енка»
Ведущая: Итак, жюри подвело итоги нашего конкурса и готово назвать победителя конкурса «Мама года».
Жюри вручает победителю медаль, а остальные мамы получают медали «Самая …» (артистичная, творческая, креативная и т. д.)
Ведущая: Мамины руки – это тепло.
Мамины песни – нежность и ласка.
Мама отведет беду и зло
И жизнь превратит в прекрасную сказку!
С ПРАЗДНИКОМ, МИЛЫЕ МАМЫ!
Способы выстраивания партнерских отношений на разных этапах подготовки совместного мероприятия
Этапы мероприятия Что делают педагоги? Что делают родители? Что делают дети? Что делают совместно?
Подготовительный этап:
1. Выявление проблем детей, детско-родительских отношений, ДОО
Педагог посредством бесед и анкетирования узнает, как часто мамы проводят с детьми совместные мероприятия Родители отвечают на вопросы анкет
Педагог через беседы узнает, как часто родители проводят с детьми совместные мероприятия
2. Формирование мотивов участия в совместном мероприятии
Задумка мероприятия, работа с воспитателями по привлечению родителей к участию в мероприятии
3. Участие в предварительной работе по подготовке будущего совместного мероприятия
Составление сценария, подбор методического материала, подготовка атрибутов к конкурсу, подготовка музыкальных номеров, разработка оценочных листов и табличек для жюри (комиссии) Подготовка материала к 1 заданию конкурса "Представь себя" Разучивание стихов Разучивание стихов и песен в группе, создание видеозаписи "Устами младенца"
Основной этап:
1. Организационный момент.
Педагоги рассаживают детей и членов жюри Родители рассаживаются на места конкурсантов
2. Содержательная часть.
Педагог проводит мероприятие в соответствии со сценарием Родители участвуют в конкурсах Дети в соответствии со сценарием исполняют стихи, песню, играют на музыкальных инструментах и танцуют
3. Заключительная часть мероприятия
Педагог подводит итоги мероприятия по оценкам жюри, вручает награды участникам и награждает победителя Родители получают награды Дети получают удовольствие от мероприятия В конце мероприятия дети с родителями исполняют совместный танец
Заключительный этап:
Анализ результатов мероприятия
На мероприятии присутствовало родителей 100% от запланированного Родители делятся впечатлениями о мероприятии Дети испытывают гордость за своих мам