Нина Чукштайкина
Лэпбук «Мир профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Дошкольники интересуются всем вокруг: происхождением веществ и
материалов, профессиях и занятиях взрослых людей.
Методом, позволяющим познакомить старших дошкольников с профессиями
взрослых является ЛЭП-бук.
Цель создания ЛЭП-бука «Мир профессий» : повышение общей
осведомлённости старших дошкольников о профессиях взрослых, а также
всестороннее развитие ребёнка, ранняя профориентация детей.
Публикация «Лэпбук „Мир профессий“» размещена в разделах
- Лэпбук «Профессии»
- Лэпбук. Лэпбуки на все темы
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Темочки
Цель ранней профориентации детей - развитие эмоционального отношения
ребенка к профессиональному миру, предоставление возможности проявить
свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий.
Задача знакомства детей с профессиями подразумевает подготовку ребенка
к вступлению в самостоятельную жизнь, профессиональное определение на
раннем этапе.
Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована и
в ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной
области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение
цели формирования положительного отношения к труду.
Лэпбук «Мир профессий» предназначен для индивидуальных и
подгрупповых занятий с детьми дошкольного возраста.
Лэпбук представлен в виде папки-раскладушки, внутри которой находятся
кармашки с различными заданиями.
Задачи:
- развивать психические процессы (память, внимание, мышление);
- развивать зрительное восприятие;
- развивать связную речь;
- расширять активный словарь дошкольников;
- знакомить с художественным словом о разных профессиях.
Содержание:
Титульный лист лэпбука
На боковых сторонах лэпбука представлены следующие задания:
«Составь рассказ о профессиях», «Подбери головной убор», «Собери целое»,
«Стихи о профессиях», игра «Кому что нужно?», игра «Что лишнее?»,
«Раскраски».
Во внутренней стороне лэпбука представлена мнемотаблица.
Развитие речи дошкольников – очень важная задача. Необходимо научить
детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои
мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни. И в этом
тоже может помочь мнемотехника. Использование мнемотаблиц при
составлении рассказа помогает детям лучше осознать и воспроизвести
структуру рассказа, его последовательность и лексико-грамматическую
наполняемость, понять главные смысловые звенья сюжета.
Мнемотехника помогает развивать:
- зрительную и слуховую память;
- ассоциативное мышление;
- зрительное и слуховое внимание;
- воображение;
- связную речь;
- словарный запас.
Содержание:
Кармашек «Составь рассказ о профессиях»
Цель: расширение словарного запаса по лексической теме «Профессии».
Содержит картинки с изображением различных профессий. Их так же можно
использовать во время работы с мнемотаблицей.
Игра «Подбери головной убор»
Цель: закрепление знаний головных уборов, формирование умения
классифицировать их по внешнему виду и назначению.
Ход игры. Ребёнку предлагается разложить карточки с изображением
головных уборов, подбирая их по названию, по внешнему виду и
назначению.
Игра «Собери целое» (разрезанные картинки)
Цель. Формирование у детей представления о целостном образе предмета,
обучение соотнесению образа представления с целостным образом
реального предмета.
Разрезные картинки из 4 -6 частей. Картинки, соответствующие
изображениям на разрезных картинках.
Ход игры.
Перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением знакомых
профессий. Детям-участникам игры предлагается сложить картинку из
частей так, чтобы получился целая картинка.
Кармашек «Стихи»
Стихи являются незаменимым атрибутом лэпбука, так как задействуют
образовательную область «Художественно-эстетическое развитие». Педагог
читает стихи, после чего беседует по содержанию. Воспитатель предлагает
заучить стихотворение.
Игра «Кому, что нужно»
Цель: формирование представлений детей о профессиях.
Ход игры: игра включает в себя картинки с изображением людей (профессии)
и картинок с изображением орудий труда и материалов. Картинки
складываются по типу пазлов. Ребёнку предлагаются сложить цепочку из
картинок с изображением разных предметов труда, необходимых для работы
человеку.
Игра «Что лишнее»
Цель: формирование представлений о профессиях, развитие логического
мышления, восприятия и внимания, умения классифицировать предметы по
существенному признаку, обобщать.
Открыв этот конвертик, ребёнок видит изображение профессии и
инструментов, которыми работает человек данной профессии. Ребёнку
необходимо убрать лишние карточки.
Кармашек «Раскраски».
Знакомясь с профессиями, воспитатель предлагает раскрасить
понравившуюся ребенку картинку.
Как показала практика – данный ЛЭП-бук активно используется
дошкольниками, вызывает интерес.