Галина Копасова
«Игрушки в гостях у детей». Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учит детей описывать игрушку,называть её характерные признаки.
Обогащать словарь детей правильными названиями игрушек,их свойств и действий.
Продолжать знакомить детей с термином "слово", закрепить произношение (э(ы (о) в словах и фразах.
Воспитывать активность на занятии,умении слушать ответы товарищей.
Мат-ал к занятию-Игрушки :(мишка, мышка,пароходик,грузовик)
Публикация «„Игрушки в гостях у детей“, Конспект занятия по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики. За дверью сигналит машина.
В-ль: Ребята кто это к нам приехал?Давайте посмотрим. (Воспитатель открывает дверь и завозит грузовик в кузове которого сидят игрушки)
В-ль: Ребята посмотрите,кто это?
Дети:Это Миша
В-ль:Послушайте как рычит Мишка э-э-э
Ребята давайте все вместе повторим как рычит Мишка?
Дети:э-э-э
В-ль: Ребята а где же живёт Мишка?
Дети: в лесу
В-ль: Ребята а давайте про мишку составим небольшой рассказ? Я буду говорить слова,а вы будете дополнять предложение.
В-ль:Меня зовут. (Мишка)
Дети:Миша
В-ль:Я живу. (в лесу)
Дети: В лесу
В-ль:Я большой (воспитатель помогает детям дополнять предложение если дети затрудняются ответить)
В-ль: шёрстка у меня (воспитатель помогает детям)бурая
Дети повторяют за воспитателем.
В-ль:ушки у меня (помогает детям при ответе) круглые
Дети: круглые
В-ль: носик у меня какого цвета?
Дети:чёрный
В-ль:Хвостик у меня?
Дети:маленький
В-ль: Я люблю есть ягоды и мёд. Ребята а ещё медведи умеют лазать по деревьям и бегать.
Далее воспитатель предлагает детям по очереди составить рассказ про мишку, мышку, аналогично вопросам.
Ребята давайте с вами поиграем
Проводится физминутка "Мы шли-шли"
Мы шли-шли
(маршируют по кругу держа руки на поясе)
Много клюквы нашли
(наклоняются, правой рукой достают носок левой ноги, не сгибая колен)
Раз,два, три, четыре, пять,мы опять идем искать
(наклоняются, левой рукой касаются носка правой ноги, не сгибая колен)
Дети усаживаются на стульчики.
Воспитатель показывает детям пароходик.
Рассматривают пароходик.
В-ль: Ребята, что идет из трубы?
Дети: Дым.
Воспитатель вместе с детьми проговаривает чистоговорку
"ы-ы-ы" - идет дым из трубы (индивидуальное и хоровое проговаривание)
"о-о-о"- укатилось колесо
"у-у-у"-на прогулку я иду
Далее воспитатель читает стихотворение А Барто "Мишка"(хоровое проговаривание стихотворения)
Итог занятия.