Кузьминская Вера
Логотренинг «По лесной тропинке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Развивать мелкую моторику пальцев рук, знакомить детей с приемами самомассажа. Учить соотносить речь с координацией движений. Воспитывать правильное речевое дыхание. Уточнить лексико-грамматические представления по теме «дикие животные»
Ход занятия:
Логопед :
-Доброе утро! Птицы запели, солнце встает.
Доброе утро и солнцу и птицам.
-Ребята, посмотрите по сторонам. Куда мы с вами попали? Да, мы очутились в лесу.
-Вы знаете, в лесу много интересного.
Публикация «Логотренинг „По лесной тропинке“» размещена в разделах
-Давайте отправимся на лесную прогулку и сами все увидим.
-А чтобы не напугать лесных жителей, пойдём по тропинке тихонько, на носочках.
1. Ребята, вы слышите какой-то стук?
Кто стучит в лесу с утра?
Отвечай-ка детвора,
То: "Тук-тук", то: «Так, так, так!"
Строит дом другим чудак,
В красной шапочке приятель,
Кто же он?- Конечно. (дятел)
Ритмическая игра «Дятел»
Логопед читает стихотворение:
Дятел дерево долбит,
Эхо точно повторит.
Затем логопед отстукивает любой ритмический рисунок, а дети повторяют его.
Ну, вот теперь снова стало тихо, наверное, дятел улетел.
3. А мы с вами отправимся дальше. Смотрите, кто это притаился на дереве? Конечно, это белка.
Игра Белочка с орехами
Оборудование: обручи по количеству детей, мяч.
Белка – пушистый, подвижный и очень ловкий зверек. Она прыгает с дерева на дерево, умудряясь при этом переносить орехи. Мы с вами будем, как белки передавать орех из одного дупла в другое.
Обручи лежат по кругу так, чтобы из одного можно было прыгнуть из одного в другой. Задача «белочек» перенести орех (мяч, прыгая с дерева на дерево (из обруча в обруч). Игрок передает «орех» следующей «белочке».
4. Ребята, смотрите, что там под деревом оставила белочка? Орешки. Давайте с ними, поиграем.
«Ореховый самомассаж» (проводится с использованием грецких орехов)
Раз, два, три, четыре, пять –
Пришли белки поиграть, (прокатывать орех по каждому пальчику)
Одна куда-то подевалась –
Четыре белочки осталось, (прокатывать орех по четырем пальцам)
А теперь скорей смотри –
Их уже осталось три. (прокатывать орех по трем пальцам)
Ну и ну, какая жалость –
Только две у нас осталось, (прокатывать орех по двум пальцам)
Эта новость так грустна –
Осталось белочка одна. (прокатывать орех по часовой стрелке между ладонями)
Пока мы с вами считали, Белочки от нас сбежали. (спрятать орех за спину)
5. Смотрите, ребята кажется, по этой дорожке кто-то полз.
-Я догадываюсь, кто это мог быть. А вы догадаетесь?
У неё все сорок ножек,
Ходит часто без дорожек,
Туфельки не одевает,
Обуваться как, не знает. (Сороконожка)
Игра «Сороконожка» развитие координации движения и речи
Проводится под музыку Е. Железновой.
6. Ребята мы оказались на полянке, смотрите какие чудесные цветы, а на них бабочки.
Упражнение на развитие речевого дыхания.
Давайте их понюхаем. Дети берут в руки цветы и нюхают
( носом-вдох на выдохе тянуть: А-А-А; О-О-О; У-У-У; И-И-И; Ы-Ы-Ы; Э-ЭЭ). Затем дуют на бабочек, сидящих на цветах.
7. Слышите, гремит гром - начинается дождь
Капля-раз, капля-два, (Стучат кулачками по груди)
капля медленно сперва,
стали капли поспевать, капля каплю догонять. (Быстро стучать по коленям)
Зонтик поскорей раскроем, (Прятаться под зонтик)
от дождя себя укроем!
-Дождь идет все сильнее, нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, лесные жители!