Табулдина Лэйсэн
Логопедическая НОД, посвященная 455-летию присоединения Башкортостана к России
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Цвети, мой родной. Башкортостан!»
Цель: Автоматизация звука Р в стихах Мустая Карима.
Задачи:1. Коррекционные:
-формировать просодику:
-совершенствовать речевую моторику;
-развить речевое дыхание;
-развить координацию движений, речи, развивать чувство ритма под музыку в развитии общей и мелкой моторики;
-развить оптико-пространственную ориентацию;
-развить фонематическое восприятие, слуховое и зрительное внимание;
2. Образовательные:
-развить творческую активность, воображение;
-закрепить знания о родном крае и его символиках.
Публикация «Логопедическая НОД, посвященная 455-летию присоединения Башкортостана к России» размещена в разделах
- Башкортостан. Башкирский народ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитательные:
-воспитывать любовь к родному краю, его культуре;
-воспитывать патриотизм чувство товарищества, коллективизма.
Ход НОД
Логопед-
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы,
Вот возьмем к примеру эти:
Слово «Я» и слово «МЫ»
«Я» на свете одиноко
В «Я» не очень много проку,
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Сопряженная гимнастика под музыку песни С. Ротарру «Родина моя» (Стоя в кругу все дети проговаривают речевку с движениями, повторяя за логопедом)
Слово «МЫ» сильней, чем «Я»
Мы- семья
Мы – друзья
Мы- народ
И мы едины
Вместе мы непобедимы.
Я, ты, он, она – вместе целая страна
Вместе дружная семья
В слове «МЫ» сто тысяч «Я»
Большеглазых, озорных
,Черных, рыжих и льняных,
грустных и веселых
в городах и селах.
Надо мною солнце светит
Родина моя
Ты прекрасней всех на свете,
Родина моя
Как нужны мне твои поля и горы
Родина моя!
(Лучики солнца поднимаются)
Дети – логопаты читают стихи.
1. Не русский, но россиянин
Россиянин, душа моя, гордись
5 жизней дай, им может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь
2. Своею жизнью я гордится вправе
Нам с русскими одна судьба дана
Четыре века в подвигах и славе
Сплелись корнями наши имена.
3. Когда же целовались, как два брата
С могучим Пугачевым Салават
В моей душе, что дружбою богата
Прибавилось любви, мой русский брат.
Логопед- У русского и башкирского народа есть свои обычаи и традиции. У башкирского народа эмблема – национальный Курай. У русского народа– матрешка. Символ труженицы, доброты, плодородия.
Курай есть только у башкир. В старину бабушки рассказывали легенду о том, что один батыр заблудился в лесу, высоко в горах. И тогда батыр услышал музыку, которая сорвал растение, сделал дырочки, растение оживилось. Так он, скучая о родине, играл и пришел в свой аул.
Демонстрация курая- растение курай растет высоко в горах, и растет только у нас в Башкортостане. Из него изготавливают музыкальный инструмент (растение срезают, высушивают и ножом вырезают дырочки.
Игра на развитие фонематического слуха. Узнайте, какой инструмент как звучит.
По очереди играя на курае, дудочке, познакомиться со звучанием инструмента.
Дети на башкирском языке рассказывают стихотворение.
Беззен тыуп ускэн ердэ
Тынлы улэндэр ерлай
Ул нимэ тип хорахагыз,
Ул монлы, хырлы курай.
Курайзы мин бик белям.
Атайым уйнай гелян.
Беетеп тэ, йырлатып та
Булла ул курай менэн.
А сейчас девочки из башкирской группы покажут нам танец «Курай»
Логопед : Дуйте в дудки, бейте в ложки,
В гости к нам идут матрешки.
Ложки деревянные, матрешечки румяные.
Развитие мелкой моторики
Мы красавицы матрешки
разноцветные одежки
раз Матрена два –Милаша
Мила три четыре Маша,
Маргаритка это пять
нас не трудно сосчитать.
Логопед – А теперь красавицы матрешки покажите нам как нужно массажировать наши пальчики.
Матрешки –
Этот палец большой –он очень толстый и смешной,
Этот палец –указательный, Он очень внимательный,
Этот палец средний -он не первый, не последний.
Этот палец безымянный – он не любит каши манной
А этот маленький мизинчик любит бегать в магазинчик.
Логопед -Вот и настало время потренировать наши язычки:
1. Открываем ротик – дом,
Кто хозяин в доме том,
2. А хозяин Язычок
На губу лопаткой лег. (Упр. «Лопатка».)
3. Язычок гулять выходит,
Домик он кругом обходит (Упр. «Вкусное варенье»)
4. Кто же тут, а кто же там?
Смотрит он по сторонам. (Упр. «Часики»)
5. Видит губки очень гибки,
Ловко тянутся в улыбке. (Упр. «Улыбка»)
6. А теперь наоборот,
Губки тянуться вперед. (Упр. «Хоботок»)
7. Язычок стал маляром,
Аккуратно красит дом. (Упр. «Маляр»)
8. На качелях оказался,
Вверх взлетал и вниз спускался. (Упр. «Качели»)
9. Догадаться кто бы мог?
Язычок наш как грибок. (Упр. «Грибок»)
10. Надоели превращенья,
Лижет Язычок варенье. (Упр. «Вкусное варенье»)
11. Любит он покушать сладко,
Позже скачет как лошадка. (Упр. «Лошадка»)
Молодцы! А теперь все встанем в круг и споем песню «Родина моя» С. Ротарру - с движениями. Смотрите на меня- повторяйте движения.
Звучит песня «Родина моя»
Логопед-Вот и пришло время завершить наш утренник.
Анализ НОД -Сегодня мы узнали о национальных эмблемах русского и башкирского народов –матрешке и курае.
Вопросы детям.
Ответы детей.