Захира Ведзижева
Квест «Найдите Колобку друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для познавательной активности детей посредством ознакомления с художественной литературой и музыкой
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Задачи:
- обеспечить условия для формирования у детей навыков самостоятельности, доброжелательности, желания оказывать помощь сказочному персонажу.
- развивать речевую активность
- упражнять в лепке круговыми движениями рук предметы округлой формы
- развивать мелкую моторику рук
- развивать слуховое внимание
Темочки:
Оборудование: персонажи сказки «Колобок» (заяц, медведь, лиса, персонаж колобок, тропинка, пластилин, доски для лепки, аудиозаписи
Предварительная работа: драматизация сказки «Колобок», прослушивание песен
Ход занятия:
Появляется колобок
- Здравствуйте ребята, вы узнали меня?
Воспитатель
- Кто это? (колобок)
-Что случилось с тобой?
Колобок рассказывает, что он заблудился и никак не может найти тропинку
Воспитатель
- Давайте поможем колобку найти тропинку?
Дети
- Да (находят тропинку вместе с воспитателем)
Воспитатель
- А ты хочешь колобок, чтобы мы отправились с тобой?
Колобок
- Я буду очень рад!
Воспитатель
- Ну что ребята, пойдем?
Дети
-Да
Воспитатель
- Ну, тогда отправляемся в путь.
Тише, тише не шумите,
Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)
Раз – два - покружись,
В сказке нашей окажись (дети кружатся)
- Раздаётся песня зайца (колобок встречает зайца)
Заяц
- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)
- Потанцуете со мной?
- танец под песню «Зайка серенький сидит и ушами шевелит»
Колобок
- Зайчик, пойдем с нами!
Заяц
- Конечно!
Колобок
- Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу идёт? (медведь)
- Здравствуй, мишка.
Медведь
- Здравствуйте, а споёте со мной песенку? (да)
Воспитатель
- Давайте, превратимся в медведей?
(Дети надевают маски, поют песню с медведем)
Колобок - Ой, смотрите кто идёт! (Лиса)
Воспитатель
- Помните, как сказка про колобка закончилась?
Ребята, давайте погладим лису, она станет доброй и не съест колобка (дети гладят лису и идут дальше)
Воспитатель
Тропинка привела к двери, а это значит, что дальше колобок пойдёт один, а нам нужно остаться в группе.
(Колобок плачет)
Воспитатель
- Колобок, колобок почему ты плачешь?
- Потому что пора уходить, а с вами здесь так хорошо и весело.
Воспитатель
- А давайте мы сделаем друзей для колобка
(Лепка из пластилина «Колобки»)
Воспитатель
- Колобок, посмотри, сколько друзей тебе сделали ребята, теперь тебе не будет одиноко.
Колобок
- Спасибо вам большое, ребята! До свидания!
Воспитатель
- Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? (дети делятся впечатлениями)
Воспитатель
- Молодцы! Колобку помогли, отличное дело сделали!