Мария Козицина
Квест-игра «Помоги Лунтику найти книгу»
▼ Скачать + Заказать документы
«Помоги Лунтику найти книгу»
Цели: создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.
Задачи:
1) развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться на участке детского сада;
2) развивать сообразительность;развивать внимание.
3) развивать ловкость, выносливость; совершенствовать координацию движений
4) действовать по сигналу, бегать, врассыпную, развивать равновесие.
5) развивать связную речь
6) развивать логическое мышление, умение находить части от картинок
Публикация «Квест-игра „Помоги Лунтику найти книгу“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Темочки
7) формировать социально-коммуникативные навыки сотрудничества и доброжелательности.
Форма организации: коллективная деятельность.
Средства: письмо, обручи 6 шт,, карточки с буквами, маски, части энциклопедии, подарок
Способы: задания к детям, опыт со снегом, подвижная игра.
Ход игры:
Ведущая:- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А нам кто-то написал письмо,а письмо написал Лунтик.
Письмо от Лунтика : (воспитатель читает письмо)
«Здравствуйте, дорогие ребята. Когда я шел к вам в группу я потерял свою книгу. Вы поможете мне его отыскать? Если вы справитесь со всеми заданиями,т о в конце вас ждет подарок. Собрав все части вы сможете найти этот подарок, они запрятаны на территории участка детского сада. Вы готовы пройти это испытание?»
Ответы детей:- да.
Ведущая: -Давайте рассмотрим карту. (Рассматривание карты).
Ведущая: -Что же изображено на карте?
Команда следуя схеме идут по указанному маршруту. Читают задание.
1Задание.
Полоса препятствий (пролизание через колеса, бег змейкой,бег через лабиринт, прыжки по колесам) Справляются с этим заданием и находят первую часть
2 Задание. Опыт со снегом, наблюдение за погодой.
Сравнить на листах какого цвета снег.
Есть ли на улице ветер, скользко ли.
(Находят вторую часть)
3 Задание Труд на участке.
Лунтик искал свою книгу и не заметил как раскидал все игрушки. Давайте соберем игрушки и найдем еще одну часть. (находят часть)
4 Задание подвижная игра «Гуси-гуси»
Цель: действовать по сигналу, бегать, врассыпную имитируя птиц. Развивать равновесие.
Ход игры:
Все играющие гуси, один ребёнок – охотник, который находится в стороне площадки. По сигналу Серый волк под горой не пускает нас домой» птички разлетаются и летят на другой конец площадки (домой, а охотник в это время их ловит. Хозяйка говорит слова: «гуси-Гуси, есть хотите. так летите же домой. Кого охотник поймал, забирает их к себе.
Берут 4 частьи отправляются дальше.
Задание5: Прыжки из обруча в обруч.
Берут 5 часть.
Ведущий: -Вот мы и подошли к финалу наших испытаний. Части собраны, осталось соединить их и понять что же получилось. Собирают получается «Энциклопедия России»
Ведущий: -Ребята, теперь мы собрали с вами книгу. А вот и наш подарок.
Игра на участке с выносным материалом.
Рефлексия:- Ребята, кому мы сегодня помогали?Ребята, какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, ловкие, смелые.