Заргарова
Квест-игра «Космическое путешествие»
Мероприятие в детском саду Квест -игра «Космическое путешествие»
Цель: Расширять знания детей о космосе через построение образовательной деятельности в форме игры, при которой дети являются активными участниками в процессе решения проблемно - обучающих ситуаций.
Задачи:
Образовательная:
1. Систематизировать и углублять знания детей о Космосе.
Развивающие:
1. Развивать умение ориентироваться по карте - схеме.
2. Способствовать развитию исследовательских действий в процессе игры.
3. Развитие мыслительных операций.
Публикация «Квест-игра „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Космос. Квест-игры
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательная:
1. Воспитывать уважительное отношение, чувство любви и гордости за свою Родину.
Предварительная работа:
1. Проведение методики "Трех вопросов" по теме "Космос".
2. Рассматривание энциклопедий о Космосе.
3. Чтение стихотворений о Космосе.
4. Оформление выставки творческих работ из отходных материалов "Космический корабль".
6. Беседа "Что такое Космос?"
Принципы построения образовательной деятельности:
1. Принцип осознанности - заинтересованное усвоение знаний и умений.
2. Принцип индивидуализации - решение задач осуществляется, исходя из интересов детей.
3. Принцип развивающей ориентации - развитие у детей творческой активности и самостоятельности.
Интеграция образовательных областей:
"Социально - коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие".
Методы и приемы:
1. наглядный метод (мультимедийная презентация)
2. словесный метод (вопросы, рассказ педагога, беседа, словесная мотивация решения проблемной ситуации)
3. проблемно-поисковый метод (проблемные ситуации, коллективное обсуждение заданий)
4. прием эмоциональной заинтересованности (непосредственно-образовательная деятельность построена в форме поисковой игры-квеста, сюрпризный момент, записки с зашифрованными заданиями)
5. игровой прием (двигательные паузы, игры «Полет на ракете», ….)
Ход мероприятия:
Организационный момент.
(звучит музыкальный фон «Земля в илюминаторе»)
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас в детском саду праздник посвященный ко дню космонавтики. День космонавтики отмечается 12 апреля. Вы не задумывались, как возникла Земля? По одной из гипотез Земля и другие планеты произошли в результате катастрофы, когда с Солнцем столкнулась комета. Из раскаленного вещества Солнца отделились спутники, которые, постепенно остывая, стали планетами. Сколько планет в нашей Солнечной системе? А кто знает, кто самый первый полетел в космос?
Отлично ребята. а теперь нам пора отправляться в путь. Настоящий космонавт должен знать все планеты своей Солнечной системы и уметь узнавать их по малейшим признакам. Вам предлагается собрать пазл «Солнечная система», в итоге получаете «слово» и следуете далее по маршруту.
Команда собирает космический пазл, получает слово. Далее следует по маршрутному листу.
1 Станция ЭСТАФЕТА «ПОЛЕТ НА ЛУНУ»
По сигналу каждый игрок по очереди, как можно быстрее наматывает веревку на свою палочку и приближает свою ракету к Луне. (в руках длинная веревка, к концу которой прикреплены палочки с изображением космической ракеты. На середине веревки – Луна.)
Ведущий: Задание выполнили- лучик солнца заберите!
2. Станция
3. Игра «Карлики-Гиганты».
- Учёные обнаружили, что звёзды бывают разной величины. Есть очень-очень большие, огромные звёзды (даже по звёздным меркам) — они называются «красные гиганты». А есть маленькие звёзды (тоже по звёздным меркам) — «белые карлики». Давайте сыграем в игру «Карлики-Гиганты».
На команду ЗавЛаб-а «Гиганты» дети должны подняться на носочки и вытянуть руки вверх, на команду «Карлики» — присесть.
Усложнение: ЗавЛаб даёт команды и показывает неправильные движения, дети должны выполнить то, что слышат, а не то, что видят.
По окончании выполнения заданий ЗавЛаб хвалит команду и отдаёт кусочек карты; готовит лабораторию для следующей команды.
Материалы и оборудование:
- карта или изображение звёздного неба
- изображения телескопа и радиотелескопа
- изображения созвездий
- 8 наборов кружков для выкладывания созвездий детьми, мисочки
- магнитная доска
- 8 магнитов разных цветов
- 4 кусочка карты
3 Станция «Космические загадки»
1. Раскинут ковер, рассыпался горох.
Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать. (Звездное небо)
2. Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар. (Земля)
3. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект… (Комета)
4. Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне — дна. (Космос)
5. Чудо – птица, алый хвост,
Прилетала в стаю звезд. (Ракета)
6. Синенькая шуба
Покрыла весь мир (Небо)
7. Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)
8. Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (Солнце)
4 станция
Задание «Парад планет»
Воспитатель: Вокруг солнца вращается девять планет Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Каждая планета движется вокруг Солнца по своему пути.
Хоровод планеты водят
В вышине, на небосклоне.
Заключили Солнце в круг
И летят за другом друг.
- Представьте, что перед вами не мячи, а планеты Солнечной системы. Разложите их по порядку, от самой большой до самой маленькой.
- Как называется самая большая планета Солнечной системы?
- Правильно. Это Юпитер. Мы положим его первым.
- Как называется вторая по величине планета?
- Да, это Сатурн.
- А Земля которая по счету?
- Правильно, Земля – пятая в этом ряду. Земля примерно такая же по величине, как и Венера, которая шестая по величине планета Солнечной системы.
- Вспомните название самой маленькой планеты?
- Правильно, Меркурий – самая маленькая планета.
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
5 станция. Задание «Помоги ракетам добраться до планет»
- Воспитатель: К планетам друг лети скорей, там лучик ждет тебя с секретом.
Обведи пунктирную линию. (прил. 2)
6 Станция. Задание «Собери 5 звездочек»
Пятый луч – спрятан высоко, ты найдешь его мой друг, если звездный путь пройдешь и 5 звездочек соберешь. (прил. 3)
Собрав, все лучи дети прикрепляют к солнцу.
Песня Дорога к солнцу.
Рефлексия:
На доске прикреплен круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и синего цвета. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, синий – грустное настроение, пассивность, усталость.
Ведущий: Ребята, вот и закончилось наше космическое путешествие. Вы отличные путешественники, а еще вы надежные и отважные товарищи. Вы не побоялись трудностей и пришли на помощь космическим жителям. В знак благодарности они прислали вам посылку. (Открываем посылку, раздаем подарки).