Светлана Ивановна Рябцева
Квест-игра «Что такое интернет»
▼ Скачать + Заказать документы
Квест-игра «Что такое интернет?»
Ход занятия
Цель: Формирование системы знаний у детей старшего дошкольного возраста о сети Интернет.
Задачи:
• Повышение уровня знаний детей старшего дошкольного возраста о компьютере.
• Познакомить с сетью Интернет.
• Активизация словаря: системный блок, монитор, мышка, клавиатура, сеть, Интернет.
• Развитие познавательной активности. Закреплять умение отгадывать загадки.
• Продолжать обучать детей, задавая правильные вопросы сужать поле поиска.
• Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, желание преодолевать препятствия.
Публикация «Квест-игра „Что такое интернет“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Оборудование: загадки, жетоны, картинки для игры «Да-нетка», полоса препятствий, мультфильм «Фиксики» серия 43 «Интернет»
Организационный момент:
- Ребята, скажите, любите ли вы приключения (ответы детей)
- Хотите отправиться в интересное путешествие (ответы детей)
- Отлично.
- Перед вами разложены интересные картинки, обратите внимание на них. Если вы не боитесь трудностей, поднимите солнышко. Если хочется попробовать, поднимите солнышко и тучку. Побаиваетесь, поднимите тучку.
- Я вижу, все готовы!
- Тогда отправляемся…
Ход квест-игры:
1. – А чтобы узнать куда мы отправимся, отгадайте загадку:
Есть такая сеть на свете. Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети, чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают и чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют? Ну, конечно ж, (Интернет)
- Предлагаем отправится в путешествие по сети Интернет. Кто уже пользовался Интернетом?
- Что нам для этого необходимо? (компьютер).
- Где у нас есть компьютер? (в кабинете)
- Ну тогда, пройдем в кабинет и поищем там Интернет.
2. «Отгадай загадку, покажи отгадку».
Дети идут в кабииет логопеда.
– Вот компьютер. И давайте познакомимся с ним по подробнее.
- Играем в игру «Отгадай загадку, покажи отгадку»:
Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом. Что за «зверь?». (Системный блок).
На столе он перед нами, на него направлен взор,
подчиняется программе, носит имя. (монитор).
Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь
и курсором управляешь. Ты – компьютерная. (мышь).
Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей. (клавиатура).
Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (Компьютер.)
- Но, к сожалению, в этом компьютере Интернета нет…
- Придется искать дальше.
- И поэтому, отгадайте еще одну загадку:
На всю группу — одна,
Со всех сторон она видна,
На стене висит,
На ней мел лежит.
. Потрут тряпицей — Чиста страница. (доска)
- Правильно! И следующее задание нас ждет в группе, на доске.
3. Игра линейная «Да-нетка».
- Если вы правильно отгадаете загаданное слово, то найдете дальнейший путь нашего поиска. (загаданное слово «монитор»).
Под монитором в группе следующее направление поиска:
Бегать нужно там, скакать,
Веселиться и играть,
Только ты зайдёшь туда:
Начинается игра! (спортивный зал)
- Все правильно! Напомните, а что мы ищем? (Интернет).
4. Полоса препятствий!
- Мы пришли в спортивный зал. Вам надо преодолеть «Полосу препятствий» и добраться до следующего направления к Интернету! Справимся? (Да)
Дети проходят полосу препятствий и находят следующую загадку:
Здесь мы песни распеваем
И танцуем и поем,
Как на сцене выступаем,
Праздники проходят в нем.
(музыкальный зал).
5. Просмотр мультфильма «Фиксики» серия 43 «Интернет».
- Вот, мы и добрались до места.
- Как вы думаете, где здесь может находиться Интернет?
- Правильно! Вот на этом большом экране. И Фиксики нам расскажут и покажут, что такое Интернет! (просмотр мультфильма)
Итог: - Ну вот, и закончилось наше путешествие в поисках Интернета! Вам понравилось? Как вы думаете, Интернет опасен? (ответы детей)
- А об этом мы с вами поговорим в следующий раз!