рита гедиева
Кружковая работа в средней группе. Объемная аппликация: «Ежик»
Объёмная аппликация :«Ёжик из бумажных полос»
Цель: создание объёмной аппликации из бумажных полос.
Задачи: познакомить со способом склеивания бумажных полос в «капельки»
- развивать моторику руки;
- развивать творческие способности.
материал:
- цветной картон формата А4,
- цветная бумага,
- ножницы,
- клей – карандаш,
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку детям о еже.
Воспитатель: Вместо шубки лишь иголки,
Публикация «Кружковая работа в средней группе, Объемная аппликация: „Ежик“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Еж, ежик. Аппликации
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Объемная аппликация из бумаги
- Поделки. Мастерим с детьми
- Средняя группа
- Темочки
Не страшны ему и волки,
Колкий шар, не видно ножек.
Ну, конечно, это…
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Правильно, ёжик!
Воспитатель: Ребята, послушайте стихи про ёжика.
1. Познакомьтесь - это ёжик,
Он знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно.
Ёж колючий до весны
Будет спать и видеть сны.
И ему, наверно, снится,
Как ушёл он от лисицы
2. У ежа такая цель:
Хочет быть похож на ель
И на кактусы - цветочки,
Что посажены в горшочки.
Иглы острые как ножик
Носят кактус, ёлка, ёжик,
Но они совсем не злючки,
Злые лишь у них колючки!
3. Ёжики колючие сладко спят зимой!
Им тепло и сказочно в норке под сосной!
Лето снится ёжикам, солнце и грибы.
Почему, как ёжики, спать не можем мы?
Воспитатель: Ребята, наверное, каждый из вас хотя бы раз видел ёжика! Закройте глаза и представьте себе ежа.
Ежик : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, ёжик!
Еж: Я пришел к вам в гости из леса, посмотреть, как вы тут живете.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем ёжику, что мы делаем в садике.
Дети: Играем, гуляем, рисуем, лепим и т. д…
Воспитатель: Ёжик хочет вам тоже рассказать как они живут в природе.
Рассказ об их образе жизни, внешнем виде, питании, повадках.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам рассказ Ёжика?
Воспитатель: Ой, подождите, Ёжик что-то хочет сказать (прислоняет ухо ежика).
Воспитатель: Дети, ежик сейчас попросил, чтобы я вам сказала, что он очень хочет чтобы вы сделали ему друзей
Таких же красивых и милых ежиков как и он сам. Исполним с вами просьбу ежика?
Воспитатель: Для начала я предлагаю вам провести физкультминутку
Физкультминутка:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем делать не простого ежика,а объемного. Посмотрите на экран.
- Нравится вам такой ежик?
-Давайте мы свами попробуем сделать ежика,а иголки мы будем вырезать из бумаги.
- Берём заготовки;
- Берем ножницы;
-У вас на столах цветная бумага прямоугольной формы.
-Вырезаем из прямоугольников полоски.
-Склеиваем из полос «капельки»
- Приклеиваем ежа, начиная с верхнего ряда. Следующие ряды надо приклеивать на 1, 5 – 2 см. ниже предыдущего. У
каждого может получиться разное количество рядов.
- дети намазывают клеем все детали и приклеивают на листок.
-Дети выполняют аппликацию, воспитатель при необходимости оказывает помощь.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим наши работы, какие красивые ёжики получились.
Воспитатель: Ребята,спасибо вам за внимательность и старание.
Воспитатель:Что мы с вами сегодня делали? Чем занимались? Кто к нам приходил в гости?