Елена Рожкова
Коррекционное занятие по рисованию в технике монотипии «Елочная игрушка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по рисованию нетрадиционным способом монотипия «Елочная игрушка» в средней группе.
Публикация «Коррекционное занятие по рисованию в технике монотипии „Елочная игрушка“ в средней группе» размещена в разделах
- Елочная игрушка. Новогодние украшения своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Монотипия. Мастер-классы, рисунки, занятия
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Цель: рисование красками нетрадиционным способом монотипия елочной игрушки.
Задачи:
• развивать зрительное восприятие, ориентировку на листе бумаги, мелкую моторику;
• упражнять в делении листа бумаги на две равные части;
• воспитывать желание заниматься творчеством.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог приносит на занятие елочку и говорит ребятам, что елочка очень грустит. Почему она может грустить. Дети приходят к выводу, что у нее нет друзей и нет новогодних игрушек. Педагог предлагает ребятам нарядить елочку.
2. Основная часть.
Дошкольники предлагают нарядить разноцветной цепочкой из бумаги, которую они сами сделали.
А педагог предлагает нарисовать для елки украшения, используя новый способ. Рисуем половину игрушки, получается целая.
Демонстрирует ребятам, как сложить лист пополам, вспоминают, что такое линия сгиба.
3. Физминутка «Елочка»
Дети под фонограмму выполняют движения. Координация речи с движением, развитие общей моторики.
4. Продуктивная деятельность.
Ребята на одной половине листа проводят кисточкой с водой до линии сгиба.
Затем выбирают краску того цвета, какую хотят нарисовать игрушку.
Рисуют на сухой половине листа до линии сгиба часть игрушки.
После этого складывают лист пополам и говорят «волшебные слова» :
- Раз, два, три – игрушка получись!
Разворачивают и смотрят, что получилось.
Можно добавить игрушке петельку и дополнительные элементы.
5. Итог занятия.
Дети раскладывают игрушки для елочки. Елка благодарит ребят и поет для них песенку!