Марина Муравьёва
Конспект занятия «Земля — наш дом родной!»
▼ Скачать + Заказать документы
«Земля – наш дом родной»
Цель: закрепление элементарных представлений детей о космосе и о Земле – нашем
общем доме.
Задачи.
Коррекционно - познавательные:
-формировать познавательно-исследовательские способности детей
-поддерживать естественный интерес ребенка к объектам живой и не живой природы.
Коррекционно- развивающие:
-расширять словарный запас детей
-развивать интерес к окружающему миру, психические процессы: память, внимание,
мышление, воображение.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Земля — наш дом родной!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-формировать умение работать в команде, коммуникабельность.
Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, социально- коммуникативная, художественно- эстетическая.
Предварительная работа.
-Оформление тематической выставки «Космос».
-Беседа на тему «Что такое космос?»
-Рассматривание иллюстраций.
-Чтение художественной литературы.
Оборудование :телескопы, глобус, использование компьютера.
Материал: песок, формы для песка, емкость с водой, корабли, модель Земли,
клей, кисти, крупа для аппликации.
Сюрпризный момент: инопланетный корабль и инопланетянин.
Ход занятия.
Дети входят в зал и здороваются с гостями.
В:Ребята, посмотрите как оформлен зал. Вы вместе с родителями делали свои работы.
О чем они? (о космосе). Да, наша выставка посвящена космосу. Расскажите, что мы
здесь с вами видим.
- Дети рассказывают о своих работах.
- Воспитатель задает наводящие вопросы. Что такое космос? (ответы детей).Космос- это
мир звезд и планет. Как мы можем попасть в космос? (Долететь на ракете.) Кто управляет ракетой? (Космонавт.) Что надето на космонавте? (Скафандр).
В: Ребята, а как мы можем увидеть космос, если у нас нет ракеты? (Посмотреть в телескоп).Давайте возьмем телескопы и посмотрим в них. На экране слайды космоса.
Что мы увидели? (ответы детей).
Раздается музыка появляется летающая тарелка на мольберте. Инопланетянин, говорит:
«Здравствуйте, Земляне!» Дети здороваются. «Я прилетел из другой галактики, у меня
мало времени, расскажите мне о вашей планете Земля».
В: ребята, давайте расскажем инопланетянину о Земле (ответы детей).Скажите, какой
формы наша планета. Чтобы уважаемому гостю было более понятно, мы ему покажем
сейчас модель Земли. Это –(показывает) что (глобус).Правильно. Глобус какой
формы? (он круглый) Давайте посмотрим, а какие цвета мы видим на глобусе?
(голубой, желтый, коричневый, зеленый). Молодцы.
Как вы думаете, а что обозначают цвета на глобусе? Ответы детей.
Давайте мы с вами начнем с голубого цвета. Это вода: океаны, моря, реки.
Вот давайте посмотрим на экран мы с вами видим море. Ребята, а для чего нам нужна
вода? (ответы детей) Воспитатель, задает наводящие вопросы и обобщает ответы
детей. Правильно, ребята. Всему живому на земле нужна вода (люди, животные и
птицы пьют воду, растениям нужна вода, чтобы цвести и расти) .Скажите, а моря,
океаны, реки пустые или в них кто то живет? Кто? (ответы детей) Правильно. А если
нам с вами нужно переплыть море или реку, как мы с вами это можем сделать?
(ответы детей). Мы сейчас с вами спустим наши корабли на воду.
На столе две емкости с водой, два корабля. Дети дуют в трубочки и корабли плывут по
воде. Молодцы.
В: А что же означает коричневый и желтый цвет (ответы детей).Правильно, коричневый-
- это высокие горы, а желтый низкие горы и холмы. Посмотрите на экран, мы с вами
видим горы: высокие и низкие. Давайте мы покажем с вами высокие горы – дети
поднимают руки вверх и низкие- дети приседают. А сейчас мы с вами из песка сделаем
большие и маленькие горы. На столе емкости для песка и формы разного размера.
Дети делают большие и маленькие горы. Скажите, а в горах живут животные и птицы.
Высоко в горах живут птицы, а вот на холмах живут и животные, и люди.
В: ребята, остался у нас еще зеленый цвет. Давайте посмотрим на экран и послушаем.
На экране лес, слушаем пение птиц. Что мы с вами увидели и услышали. (ответы детей)
Зеленый цвет –это равнины, где живем мы с вами, и леса, где живут, кто? (ответы
детей. Правильно, молодцы.
В: ребята, посмотрите у меня здесь модель Земли, я хотела ее подарить инопланетянину
Вот беда, посмотрите на ней остались только два цвета. Что же делать? Давайте ребята
мы с вами вернем цвета на нашу модель. Работать будем вместе. Каких цветов не
хватает на нашей модели (коричневого и желтого).
Посмотрите на нашу крупу какого она цвета (коричневого, желтого). Теперь надо
намазать белые места на нашей модели клеем и засыпать крупой. Ну вот и все. Давайте
мы теперь подарим нашу модель нашему гостю. Дарим модель.
Голос гостя : «До свидания, Земляне! Спасибо вам большое за рассказ о вашей планете
и за подарок. Раздается музыка и гость улетает.