Нина Смыкова
Конспект занятия: «Звук «А»
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
Образовательная: Уточнить и закрепить чёткое произношение звука «А». Учить чётко артикулировать звук «А», произносить его долго, плавно, на одном выдохе и с разной силой голоса. Закреплять умение выделять голосом звук «А» в словах, учить выделять его из ряда других звуков, из начала слова. Закрепить обозначение звука и слова символами.
Закреплять правило: Звуки мы слышим и произносим.
Развивающая: Развивать фонематический слух, умение координировать речь с движениями, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательная: Воспитывать у детей речевое и слуховое внимание.
Публикация «Конспект занятия: „Звук „А“» размещена в разделах
ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки: арбуз, апельсин, ананас, антенна, акула, автобус, Аня, Алёша, Андрей, индивидуальные зеркала, символы (кружочки, рыбки) на каждого ребёнка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
Логопед читает загадку:
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус,
И зовут его - (арбуз)
- Какой первый звук слышится в слове А-АРБУЗ? (Звук «А»)
Характеристика звука «А», управление силой голоса:
Ребята, когда мы произносим звук «А», то:
Губки в спокойном состоянии;
Ротик открыт широко;
Язычок спокойно лежит во рту;
Горлышко «работает» (рука ребёнка лежит на горлышке)
Звук «А» гласный, его можно петь, потому что ни губы, ни зубы не мешают свободно проходить воздуху.
Мы будем обозначать звук «А» большим красным кружочком и «жить» он будет в красном замке вместе со звуком «У».
Фонетические упражнения (перед зеркалами):
Показать, как девочка укачивает куклу: ааааааа (на плавном длительном выдохе)
Пропой звук «А» тихо а – а – а…
Пропой звук «А» громко А – А – А…
Произнеси столько раз звук «А», сколько взрослый хлопнет в ладоши.
Выделение звука «А» из ряда других звуков.
Дидактическое упражнение «Поймай звук «А».
Какой звук вы ловили? (Звук «А»)
Посмотрите в ладошки, вы видите там звук «А»? (Нет)
Его там нет, потому что звук поймать нельзя.
Звук можно слышать и произносить.
Физкультминутка:
Упражнение для развития координации речи с движениями (стих. И. Токмаковой):
- Аист, аист длинноногий,
покажи домой дорогу!
- Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова правою ногой,
Снова левою ногой,
После правою ногой,
После левою ногой,
Вот тогда придёшь домой!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Выделение звука «А» в начале слова.
На доске картинки: арбуз, абрикос, антенна, акула, Алёша, Андрей, Аня, автобус, апельсин. Логопед называет то, что на них изображено, голосом выделяя звук «А».
Затем по очереди называет слова и просит детей определить и обозначить место звука «А», используя красный кружок и карточку.
Упражнение для пальчиков:
Мы делили апельсин;
Много нас, а он один.
Это долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобрят,
А для волка – кожура.
(На каждое слово сжимают пальцы рук в кулачки. Левой рукой поочерёдно загибают пальчики правой руки.)
Итог занятия:
С каким звуком мы познакомились?
Какой это звук?
Почему он называется гласный?
Назовите слова со звуком «А»(называют по памяти).