Светлана Клименко
Занятие-экспериментирование «Свойства воздуха и воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия - экспериментирование.
Тема : Свойства воздуха и воды.
Цели:
Образовательные:
- Сформулировать у детей знания значении воды в жизни человека!
Вода - источник жизни.
Ознакомить детей со свойствами воды :
Прозрачность вода - растворитель.
Развивать навыки - проведения лабораторных опытов.
Воспитательные:
Развивать социальные навыки, умение работать в группе, учитывать мнение партнёра, прививать бережное отношение к воде.
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Воздух. Свойства воздуха
- Воздух. Свойства, экспериментирование. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Экспериментирование. Конспекты с опытами
- Темочки
Развивающие:
Активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными по теме занятия.
Приветствие:
1) Мы все в нашей группе очень дружны, а взрослые гости всегда нам нужны.
2) Мы речь развиваем и утром и днём, словесные игры, - мы с ними живём, пальчики с речью отлично так дружат, что в садик бежим мы по снегу, по лужам, хотим мы побольше о мире узнать, чтоб маме и папе потом рассказать!
3) Вы вспомните детство. Как вас обучали, поэтому умными взрослыми стали!
4) Звенит колокольчик и чудо вас ждёт, садитесь удобней, никто не уйдёт, мы вас удивим, развлечём и научим, как просто учиться и быть самым лучшим!
Ход занятия:
Входит ребёнок одетый в инопланетянина
- Здрав - ствуй - те!
Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?
Ребёнок - Я Мар - си - а - нин, жи - ву на пл - ане - те Марс, заб - лу - дил ся в кос - мо - се и при - зем - лил - ся на го - лу - бую пла - не - ту.
Воспитатель :Ты не знаешь как называется наша планета?
Инопланетянин:Нет!
Воспитатель:Дети, как называется наша планета?
Дети: "Земля!"
Воспитатель: Мы живём на планете земля, как можно назвать людей живущих на планете земля?
Дети: "Земляне".
Ребё нок с глобусом в руках:
- Так выглядит наша планета из космоса, почему нашу землю называют голубой?
- Ответы детей.
Ребё нок:Как гостеприимные дети, мы познакомим нашего гостя с предметами, которые нас окружают, расскажем о жизни на планете Земля, покажем интересные опыты и эксперименты.
Воспитатель: Давайте поиграем!
Ребё нок: Как вы думаете, что лежит в этой коробке?
Ответы детей
Воспитатель: В познании окружающего мира нам помогают наши ручки (Это что за чудеса)
Открываем коробку.
Воспитатель: Что у меня в руках, из чего сделан предмет?
Ребё нок: У нас на планете есть предметы сделанные из стекла, металла, дерева, пластмассы и других материалов.
Воспитатель инопланетянину: Ты всё запомнил?
Инопланетянин: Да.
Воспитатель:Без чего невозможна жизнь на Земле?
Ответы детей!
- Вывод без воздуха и воды!
Воспитатель:Что у меня в руке?
Дети : Пробирка.
Воспитатель: Опишите пробирку.
Дети: пластмассовая, прозрачная, с крышкой.
Воспитатель:Перед проведением очередного опыта - вспомним свойства снега (у сестрёнки, у Маринки).
Воспитатель:В пробирке вода, откуда она? Расскажет наш Павлик.
- Как называется эта вода?
-Талая?
- Для чего её используют?
Дети:Поливаем цветы.
У педагога 2 прозрачные баночки.
Детям раздаём пробирки с водой из под крана, рассматриваем, делаем вывод: не пахнет, бесцветная
Воспитатель: Какой опыт мы можем провести с водой?
Дети:Изменить цвет.
Воспитатель:Что это?
Дети: Пипетка с краской.
Капаем в пробирки и сосуд с водой, что изменилось?
Ответы детей
Воспитатель : Посмотрим на капельку краски на стекле.
Воспитатель : А теперь рассмотрим как она выглядит в микроскоп.
Воспитатель : На что похожа капелька краски в микроскопе?
Ответы детей.
Воспитатель : Какой опыт мы провели с водой?
Ответы детей.
Воспитатель : Попробуем изменить цвет воздуха, поможет нам баночка с воздухом. Капаем.
Воспитатель : Цвет изменился?
Дети :Нет.
- Какой эксперимент мы можем провести с воздухом?
Дети : Изменить запах!
Воспитатель : Для этого используем овощи и фрукты.
Не входят в стакан.
Воспитатель : Что делать?
Дети нарезают, раскладывают фрукты и овощи
Узнают по запаху.
Воспитатель : Какой опыт мы провели с воздухом?
Дети : Изменили запах.
Воспитатель : Давайте научим нашего гостя делать снежинки из капельки воды и коктейльной трубочки.
Снежинки раздаём гостям.
Мы вас научили всему, что мы знаем, ведь в садике мы, ну совсем не скучаем, вы к нам приходите почаще друзья и в гости зовите, придём к вам всегда.