Ольга Ежлова
Конспект занятия «Викторина по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные задачи:
1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках : вспомнить названия сказок, героев сказок;
2. Учить узнавать сказку по заданию;
3. Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования;
4. Вспомнить порядок появления героев в сказках;
Развивающие задачи:
1. Развивать умение действовать согласованно;
Публикация «Конспект занятия „Викторина по сказкам“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
2. Развивать речь детей как средство общения;
3. Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику;
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству;
2. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности;
3. Воспитывать эмоциональные чувства;
4. Снятие мышечного и нервного напряжения.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкальная.
Ход викторины:
Организационный момент: дети стоят в кругу (звучит музыка «В гостях у сказки»).
Воспитатель: В мире много сказок - грустных и смешных,
И нельзя на свете нам прожить без них.
Ребенок читает отрывок «У Лукоморья» А. С. Пушкина
Идет презентация слайдов «У Лукоморья»
Ребенок читает стихотворение:
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно :
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?А почему они вам нравятся? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, ребята, с самого раннего возраста мы слышим сказки. Они сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в мир волшебства и чудес. Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки. Я предлагаю провести викторину по сказкам. А вы знаете, что это такое? (Ответы детей) Да, викторина – это особый вид игры, который заключается в процессе угадывания правильных ответов на вопросы.
Тема нашей викторины «В гостях у сказки». Нам нужно разделиться на две команды. (Можно предложить детям придумать название команд)
Воспитатель: Я предлагаю выбрать капитанов команд. Прошу, вас, команды, занимайте свои места.
Воспитатель: Пора начинать. За правильный ответ команда получает очко.
Конкурс № 1 «Интеллектуальный» .
Итак, первый вопрос (задаются поочередно каждой команде).
• Какие бывают сказки? (Волшебные, бытовые, о животных)
• Кто сочиняет сказки? (Авторы-авторские сказки, народ -народные сказки).
• Какими совами обычно начинаются сказки?
• Какими словами заканчиваются сказки?
• В каких сказках жили братья?
(«Три поросенка», «Конек-Горбунок», «Царевна- лягушка»,
«Два жадных медвежонка»).
• В каких сказках, дети, заходят часто речи о старой, доброй печи?
(«По щучьему велению», «Лисичка со скалочкой», «Золушка»,
«Гуси-лебеди»).
Конкурс №2"Узнайте сказку".
Ведущий: Сказки просят : "А, сейчас, вы, друзья, узнайте нас!" Вам нужно угадать сказку по картинке, которая появится на экране.
(Задания даются командам по очереди).
На экране появляются картинки из сказок :
«По щучьему велению»
«Маша и медведь»
«Кот, петух и лиса»
«Снегурочка»
«Красная шапочка»
«Приключения Буратино или Золотой ключик»
«Мальчик с пальчик»
«Три медведя»
«Двенадцать месяцев»
«Золушка»
Конкурс № 3 «Бюро находок».
Воспитатель: Ребята, в сказках все время происходят какие-то чудеса. А сегодня в садике я обнаружила вот такой волшебный сундук. А вот, что лежит там, мы сейчас посмотрим. Давайте откроем. Смотрите, какой-то конверт. Даю ребёнку, тот открывает и читает.
«Ребята, в лесу я нашел какие-то предметы, а вот кому они принадлежат, не знаю. Помогите вернуть вещи хозяевам».
Винни-Пух.
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да.
Капитаны команд по очереди достают из сундука вещи.
-Волшебная палочка (Фея)
- Ключик (Буратино)
- Хрустальная туфелька (Золушка)
-Азбука (Буратино)
- Яблочко (Злая колдунья)
-Горошинка (Принцесса на горошине)
-Скалочка (Лисичка со скалочкой)
-Скорлупа от грецкого ореха (Дюймовочка).
- Волшебный клубочек (Иван)
Воспитатель: Дети, в круг вставайте дружно, в сказки поиграть нам нужно.
Физкультминутка.
Мышка быстренько бежала
(бег на месте)
Мышка хвостиком виляла
(имитация движения)
Ой, яичко уронила
(наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила
(показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили
(наклониться)
И водой ее полили
(имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка
(развести руки в стороны)
А теперь ее потянем
(имитация движения)
И из репы кашу сварим
(имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие
(показать «силу»)
Мы - славная семья козлят,
Мы любим, прыгать и скакать
(подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться,
Любим рожками бодаться.
Конкурс № 4 «Путаница»
Воспитатель: - Чебурашка и крокодил Гена любят читать сказки, но проказница Шапокляк перепутала всех сказочных героев в их любимой книжке. Ребята, помогите, расставьте всех на свои места.
Вопросы задаются поочередно двум командам.
• Коли есть печка, не нужен и диван,
Щукой командует в сказке Иван (не Иван,а Емеля).
—Дёрнуть за верёвочку Такой для входа код. Съел бабушку и внучку Голодный, серый кот (не кот,а волк).
—Женат на лягушке уже он неделю,
Старшие братья жалеют Емелю (не Емелю, а Ивана).
—Найти жену помог клубок,
Был счастлив очень Колобок (не Колобок, а Иван-царевич).
-Волка не пускают, Волка братья злят. Крепкий дом построен
У троих козлят (не козлят, а поросят).
-А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Те орешки - щёлк да щёлк
Разгрызает ловко волк (не волк, а белка).
—Лягушка со стрелою — Печальная картина.
Женой квакушка станет
Теперь для Буратино (не для Буратино, а для Ивана- царевича).
• Молодцы, все отгадали и героев всех назвали.
Конкурс №5 "Теремок"
• Воспитатель: -Вот еще одна игра
Вам понравится она.
• У меня в руках конверт, а в нем лежит записка. Что в ней написано или нарисовано, вы узнаете, когда разгадаете этот кроссворд. В клетки нужно вписать по буквам отгадку.
- Что ж, ребята, не зевай!
• Героев сказок отгадай!
• Он не послушал своего друга и выглянув в окошко. (Петушок)
• Кто нес девочку в коробе за спиной? (Медведь)
• Жених, от которого невеста улетела в страну эльфов на ласточке. (Крот)
• Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочка)
• Кто рассмешил царевну - Несмеяну? (Емеля)
• Этот разбойник всех пугал своим свистом. (Соловей)
• У кого смерть спрятана в яйце? (Кощей)
• Воспитатель: А теперь просчитайте слово (сверху - вниз, которое "спрятано" в закрашенных клетках. Сейчас проверим. Открываю конверт. А там что на рисунке?
• Дети: Теремок!
Воспитатель:
Ребята, наша викторина подошла к концу. Вы показали себя большими знатоками сказок! Каждый получает медальку на память!
Хочу пожелать вам всегда верить в сказку и быть добрыми к друг другу.
Верить в сказку - это счастье.
И тому, кто верит-
Сказка обязательно
Отворит все двери!