Марина Петухова
Конспект занятия в старшей группе «Необычные мячи»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Радуга»
«Необычные мячи»
с использованием дидактического пособия «Волшебный парашют»
подготовила воспитатель
Петухова Марина Михайловна
Виды детской деятельности: Продуктивная, игровая, трудовая,
музыкально-художественная.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Необычные мячи“» размещена в разделах
Интеграция: Познание, Здоровье, Коммуникация, Музыка, Художественное творчество, Безопасность, Чтение художественной литературы.
Цель: Познакомить с историей мяча.
Задачи:
1. Заинтересовать детей предстоящими упражнениями и играми с мячом;
2. Расширить знания детей об истории возникновения мяча;
3. Продолжить формировать двигательные умения и навыки движений с мячом;
4. Развивать ловкость, внимание, находчивость, быстроту реакции;
5. Развивать интерес к играм и упражнениям с мячом, воспитывать организованность, самостоятельность в двигательной деятельности;
6. Развивать эмоции, с помощью благоприятного музыкального фона.
Оборудование: иллюстрации из истории мяча и разнообразии их в наше время (мультимедиа, мячи мягкие – по количеству детей, мячи «Ёжики» по количеству детей; 2 резиновых мяча большого диаметра, 2 ракетки, бумага-12 листов, 2 клюшки, шнур, воротики (2шт, 2 цветных колпачка - ориентиры, волшебный парашют, сюрприз - шары. Музыка.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Дети заходят в зал друг за другом (марш)
Построение и равнение.
- Сегодня к нам пришли гости, давайте мы на них посмотрим и им улыбнемся.
- Ребята, вы любите играть? А во что? Я загадаю загадку об одной из любимых игрушек детей.
- Любого ударишь он злится и плачет,
А этого стукнешь, от радости скачет (Мяч) (слайд 1)
- Правильно, угадали. Ребята, а посмотрите сколько бывает разных мячей для игр (слайд 2) Это мячи мякиши, воздушные шары, массажные мячи….
- А как появились мячи? Откуда, неизвестно. (ответы детей)
II. Рассказ воспитателя об истории появления мяча.
Мяч - один из самых древних и любимых игрушек. Придумали его много – много лет назад.
- История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом.
В Африке на берегу Нил с незапамятных времен живут жуки – скарабеи
(слайд 3) Может это у скарабеев люди научились лепить шары из нильского ила?
Сначала его плели из травы, изготавливали из плодов деревьев, вырезали из дерева (слайд 4, шили из шкур животных (слайд 5, скручивали из тряпок (слайда 6, 7, шили из кожи, набивая травой, или опилками.
(Слайд 8) Ребята, как вы думаете, из чего сделан этот мяч? (ответы детей). В старые времена дети играли легкими мячами из бересты. Девушки шили мячи из мягких подушек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту - получался одновременно и мячик и погремушка (слайд 9)
Ребята, посмотрите, а этот мяч называли «попинушка» (слайд 10)
- Как вы думаете, почему его так называли? (для игры ногами)
Кстати слово «мяч» связано со словами «мягкий, мякоть, мякиш». То есть мяч - это мягкий шар. Вот таким мячом играли в старину крестьянские дети (показать мягкие мячи) А сколько разных, игр и развлечений они придумывали с этим мячом. Сейчас мы попробуем выполнить некоторые из упражнений того времени.
Игровые упражнения с мягким мячом
«Свечка». Подбрасывание мяча и ловля его
«Печем пирожки». Подбрасывание мяча с хлопком и ловля его.
«Забиваем гвозди». Подбрасывание мяча с имитацией удара кулачком о кулачок. Молодцы! (мячи убрать в корзину)
- Ребята, а вы знаете что такое счастье? (ответы детей)
- Да, все верно. И самое главное счастье – это, прежде всего, здоровье. В «Стране счастья» много сюрпризов и первый – это «Волшебный парашют» (разложить парашют)
-Я предлагаю вам поиграть с мячом и волшебным парашютом. Согласны? А игра называется «Яблочко по блюдечку» (под музыку)
Дети катают небольшой мяч по кругу парашюта, не давая ему упасть.
III. Современность.
- Мяч любимая игрушка не только детей, но и взрослых
(отбивая мяч говорю стихотворение)
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь
Красный, синий, голубой
Не угнаться за тобой
- А из какого материала сделан этот мяч? (резина).
- Один мореплаватель Колумб причалил свой корабль к неизвестной ему стране. Моряки сошли на берег и увидели, как местные жители играют круглым черным предметом. Они удивились, как высоко взлетал мяч над землей. Местные жители повели гостей в рощу, где росли высокие деревья. Они надрезали кору и по стволу потекла белая, густая жидкость - смола. В ней «выкупали» свои шитые мячи, которые затем на воздухе затвердели и потемнели. Эта смола называлась – каучук, это и есть резина. Вот так появились резиновые мячи, которые научились высоко прыгать и стали очень популярны. Ребята, а какие мячи вы еще знаете? (ответы детей)
Правильно, это баскетбольные мячи (слайды 12, 13,14, волейбольные, футбольные….
- А давайте и мы поиграем с мячами.
Друг за другом по кругу шагом марш! В колонну по два шагом марш!
(Построение в 2 колонны) – расставить ориентиры, шнур.
1. Ребята, как называется спортивная игра когда отбивают мяч одной рукой? Правильно – баскетбол.
Вот и вам необходимо продвигаясь вперед, отбивая вести мяч одной рукой до ориентира, назад вернуться бегом с мячом в руках.
- Ребята, скажите пожалуйста, что это? (показываю ракетки) Как называется такая игра? (Бадминтон, теннис)
- Раньше мячик для игры в бадминтон делали из твердого, незрелого яблока, втыкали в него гусиные перья и перебрасывали друг другу самодельными ракетками. Со временем, яблоко заменили на пробковый мяч. И следующая наша эстафета называется
2. «Удержи мяч на ракетке» необходимо пронести мяч на ракетке, вытянув руку с ракеткой вперед, ни разу не уронив мячик.
Ребята, а скажите как вы поступите, если вам очень захочется поиграть с друзьями в мяч, а его поблизости не окажется? (ответы детей)
Мяч можно сделать из бумаги. Хотите попробовать? (Дети сминают бумагу, придавая ей форму мяча) Вот сейчас мы с ними и поиграем!
2. «Забей гол» с помощью клюшки провести мяч до ворот и забить гол.
(поставить 2 дуги)
- А теперь я предлагаю вам сесть в круг, сложив ноги калачиком.
- А вот необычные мячи. На кого они похожи (на ежиков). Я знаю стишок про ежика. Давайте его расскажем и покажем.
Проводится логоритмическое упражнение (дети выполняют движения с мячами-«ежами» по тексту, сидя – 2раза) :
Ежик, ежик – чудачок сшил колючий пиджачок (прокатывать мяч в ладонях вперед-назад)
Встал с утра, и в лес – гулять, (поднять руки вверх)
Чтоб друзей всех повидать, (перебирать мяч пальцами, опуская медленно руки вниз)
Ежик топал по тропинке (постучать мячом по полу)
И грибочек нес на спинке (завести руки с мячом за голову, покатать мяч по шее)
Ежик топал не спеша, тихо листьями шурша (прокатить мяч по ногам до пальцев, медленно наклоняясь вперед)
А на встречу скачет зайка, длинноухий Попрыгайка (подбросить и поймать мяч)
В огороде чьем–то ловко раздобыл косой морковку (завести руки за спину, спрятать мяч).
А сейчас, ребята я снова предлагаю вернуться в «Страну счастья» и поиграть в игру с волшебным парашютом! Но теперь будем играть с какими мячами? (правильно бумажными)
Игра называется «Салют» (под музыку)
Мы все вместе будем приподнимать парашют и опускать, тем самым подбрасывая бумажные мячики вверх, стараясь не ронять их. Вот и получится салют! (музыка)
-Знаете ли вы ребята, что от игры с мячом случаются и неприятности, если забыть правила безопасности:
- Как приучить мяч быть послушным?
1. Не играйте с мячом возле стеклянных окон, витрин магазинов. Почему? Мяч может их разбить.
2. Не играйте с мячом возле проезжей части дороги.
(слайд 15) Почему? Мяч может выкатиться под колёса проезжающей машины, вызвать аварию. И конечно, ни в коем случае нельзя выбегать за мячом на дорогу!
3. Нельзя сидеть на мяче, прокалывать его. Почему? Это испортит мяч.
4. Нельзя играть мячом возле речки. Почему? (слайд 16)
Сегодня мы познакомились с разными мячами (слайд 17)
Назовите какие мячи вы запомнили. Молодцы!
На прощание, за ваши старания я хочу подарить вам воздушные шары. Воздушный шар – это младший брат резинового мяча.
Славно мы повеселились,
Поиграли, порезвились!
Расставаться нам пора,
До свиданье всем - пока!
Используемая литература:
1. Н. С. Голицына Физкультурный калейдоскоп для дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М. : Скрипторий, 2003 г
2. Т. Б. Сидорова Познавательные физкультурные занятия для детей 3 – 7 лет. Учитель, 2011 г, Волгоград
3. Пензулаева Л. И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5 – 7 лет. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. М. : Владос, 2001 г
4. Н. М. Соломенникова Организация спортивного досуга дошкольников. В. : Учитель, 2011г,