Наталья Лубнина
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Линейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Линейка.
Автор конспекта : Лубнина Наталья Николаевна, воспитатель МБДОУ № 32 «Родничок» города Инты Республики Коми[/h4]
Цель:
познакомить с линейкой.
Задачи:
1. Познакомить с линейкой.
2. Закрепить знания цифр и чисел.
3. Закрепитьумение делить целое на части.
4. Развивать логическое мышление.
5. Воспитывать любознательность.
Материалы к занятию :
Коробка (посылка)
Записка с числами
Письмо от Незнайки
Лоскутки ткани 12*18 см
Публикация «Конспект открытого занятия по математике в старшей группе „Линейка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Лоскутки ткани меньшего размера
Ленты
Выкройка спортивной формы Незнайки
Схемы «Как пользоваться линейкой»
Линейки
Ножницы
Ход занятия
Дети заходят в группу и видят странную записку и посылку.
15 6 9 15 1 11 12 1
Что это значит? От кого посылка? (Предположения детей)
Надо расшифровать записку. (Послание)
Заменим числа на буквы. Дети по 1 считают по алфавиту буквы и находят нужную, прикрепляют её к ковролину.
н е з н а й к А
Эта посылка от Незнайки. Давайте её распечетаем.
Открывают посылку, достают письмо и какие-то непонятные лоскутки ткани, выкройка формы, ленточки.
Воспитатель читает письмо:
…
Я и мои друзья из Цветочного города решили заняться спортом. Очень хотим пошить спортивную форму, но не знаем хватит ли нам ткани. Помогите нам решить эту проблему!
Вот такое письмо! Что будем делать? (Высказывания детей)
Надо измерить ткань с помощью линейки.
Дети садятся за столы и совместно исследуют линейку. (Какая она? Деревянная, прямоугольной формы, имеет деления и числа)
Как будем пользоваться линейкой? (1 ребёнок рассказывает по схеме).
1. Берём предмет, который надо измерить.
2. Берём линейку.
3. Прикладываем линейку к предмету так, чтобы 0 совпадал с началом предмета.
4. Смотрим, на каком делении заканчивается предмет. Это и будет длина предмета.
Самостоятельная деятельность
Измерим выкройку (Один ребёнок).
Длина – 18 см, ширина – 12 см.
Нам надо найти ткан с такими размерами. Чтобы сэкономить время, разделимся на 3 группы. (в каждой группе по 4 лоскутка, из них есть лоскутки и лишнего размера).
Сколько спортивных форм смогут сшить жители Цветочкого города? (9)
Аккуратно сложит их в посылку.
Дети обращают внимание на ленточки.
Для чего могут потребоваться такие ленты? (Для утренней гимнастики).
Сколько лент? (9)
Что же с ними не так? (Предположеия детей)
Они длинные и только в одну руку. Надо их разделить на две части.
Практическая деятельность детей.
Теперь и ленты для утренней гимнастики будут у Незнайки и его друзей Складываем их в посылку.
Итог занятия.
Чем мы сегодня занимались?
Что вам понравилось делать?
А что было делать трудно?
Запечатываем посылку и отправим её Незнайке в Цветочный город.