Анна Лапа
Конспект занятия в подготовительной группе «Школа будущего»
Цель: Выявить уровень знаний детей, их готовность к школе.
Задачи:
Обучающие:
Формировать первичные умения в составлении и решении задач.
Формировать первичные умения в расстановке пропущенных букв в словах.
Расширять знания детей о школе, школьных успехах и трудностей.
Развивающие:
• Обогащать словарный запас детей.
• Развивать самостоятельность, инициативу.
Обеспечить двигательную активность детей для повышения умственной работоспособности.
Воспитывающие:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Школа будущего“» размещена в разделах
• Воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение.
Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, самостоятельности.
Предварительная работа:
Написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию.
Игры «Кто, где живет», «Зоологическое лото»
Оборудование:
Видеозапись.
Картинки со схемами слов.
Мольберты
Конструктор разных размеров
Предметы из бросового материала для построек (пластиковые бутылки, коробки, стаканчики, ложки)
Ход занятия:
I. Организационный момент. Дети заходят в зал, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами не одни, к нам пришли учителя и воспитатели в гости.
- Давайте с гостями поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
- Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу справа,
Руку дайте другу слева,
И скорей вставайте в круг.
(звучит спокойная композиция).
Воспитатель:-. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделаем глубокий вдох носом и вдохнем в себя свежесть, доброту и красоту этого дня, а выдохните через ротик все обиды и огорчения.
Воспитатель:- Совсем скоро вы пойдете в школу. Покажем учителям какие вы умные, сообразительные внимательные и дружные?
- Вы готовы?
-Да!
- Вы уже многое знаете про школу.
- Я буду задавать вопросы а вы постараетесь быстро отвечать на них.
1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
2. Как в школе называют детей? (ученики)
3. Как называется помещение в школе, в котором вы будите учиться? (класс)
4. Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
5. Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
6. Перерыв между уроками называется? (перемена)
7. Прозвенел звонок, начинается (урок)
Воспитатель:- Молодцы! А скажите мне, пожалуйста, зачем нужны школы?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, вы много уже знаете о школе. И все это правильно, ведь для того, чтобы в будущем работа была интересной, доставляла вам удовольствие - надо много знать, а для этого много учиться. Потому, что в будущем вы все обязательно станете настоящими специалистами своего дела. Прикоснетесь к тайнам этого мироздания.
Я знаю, что многие из вас уже побывали на занятиях по подготовке к школе. Вам там понравилось? Замечательно! Какие помещения обязательно нужны в школе для уроков и отдыха?
Ответы детей.
Воспитатель: - А что делают в школе?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, школа – место, где люди учатся и находят новых друзей. Какой бы вы хотели бы видеть школу? Может быть в ней должны быть еще какие -нибудь необычные вещи?
Ответы детей.
Воспитатель: Я, предлагаю вам превратиться в строителей будущего и построить школу, но не простую, а школу будущего. Какая она может быть?
Ответы детей.
- А в какой школе хотели бы учиться вы?
Ответы детей.
Воспитатель: - Попробуйте воплотить свои фантазии в постройках. Подойдите ко мне и выберите карточку. Подойдите к столу на котором такая же картинка. Посовещайтесь с друзьями, решите какую школу вы будете строить и приступайте к работе.
(У каждой команды свой стол с эмблемой.)
-Для вашего творчества есть большой конструктор «Лего», деревья будущего, стаканчики, камушки и многое другое, что может вам пригодиться. Используйте это для украшения построек. Включите всю свою фантазию, работайте дружно. Не забывайте и следуйте этим правилам.
Создание построек «Школа будущего»
(практическая работа детей в командах под музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Посмотрите на результат. Постройки вышли у вас замечательные, сказочные, необычные, прямо как из будущего. Расскажите, что вы представляли, когда строили? Может кто-нибудь придумал название для нее?
Ответы детей.
Воспитатель: А хотите наш детский сад сейчас превратится в школу будущего, наш зал в школьный класс. Вы в настоящих первоклассников, а я, можно, стану учителем. Хорошо? Готовы?
-Да!
Воспитатель: Ребята, школа у нас необычная, значит, и уроки будут проходить необычно. Приглашаю вас встать в круг. А знаете ли вы, что переменки ученики проводят не только весело, но и с пользой. Давайте сыграем в игру «Наоборот».
Передача мяча по кругу с выполнением заданий.
1. Сахар сладкий, а перец горький
2. Чай горячий, а мороженое холодное
3. Заяц бежит быстро, а черепаха ползёт медленно
4. Пластилин мягкий, а камень жёсткий
5. Зимой погода холодная, а летом жаркая
6. Дом высокий, а гараж низкий
7. Пушинка лёгкая, а камень тяжёлый
Звенит звонок
Воспитатель:Звенит звонок и зовет нас на урок – Начинается урок -Обучение грамоте.
У меня в руках картинка, посмотрите что на ней изображено? (перевернуть картинку)
Что сейчас вы видите на ней. Такие рисунки называются перевертыши. Вот такие необычные явления могут случиться и со словами в русском языке, если изменить букву или переставить ее.
Ребята, посмотрите на мольберте написаны слова, только некоторые буквы пропущены. Нужно вставить букву, прочитать слово и найти картинку к нему. У вас уже сложились дружные команды. Предлагаю подойти к мольбертам для выполнения заданий.
Подумайте, как можно изменить значение слова. Попробуйте это сделать. Какие слова теперь у вас получились. Какие буквы были пропущены в словах.
(Ответы детей)
- Правильно - гласные.
- А теперь давайте вспомним, чем отличается звук от буквы? (звук слышим, произносим. Букву видим, пишем) .
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные,твердые,мягкие) .
- Какие звуки называются гласными? (которые тянуться, поются, не имеют преград при произношении) .
- Какие звуки называются согласными ( которые при произношении встречают преграду: губы, зубы, язык) .
-Каким цветом мы обозначаем гласные? (красным).
-Молодцы, хорошо постарались.
Звенит звонок
Воспитатель:Звенит звонок. И приглашает нас на перемену отдохнуть.
Внимание на экран. Отгадайте картинку, которая появилась.
Картинка появляется по частям.
Воспитатель:Отгадали, молодцы. Превращаемся в пингвинов и повторяем движения.
Физкультминутка «Пингвины» музыкальная с видео просмотром
Звенит звонок
Воспитатель:- Вот опять звенит звонок и зовет нас на урок - МАТЕМАТИКИ
Игра: «Составьте задачу по картинке и решите ее»
Воспитатель: Предлагаю вам присесть на необычные пуфики. А сейчас я для вас приготовила задачи. Для начала, постарайтесь вспомнить, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение. ответ).
УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).
ВОПРОС (то, что нужно найти).
РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос).
ОТВЕТ (результат от ответа на поставленный вопрос).
- Слушайте и смотрите внимательно.
Воспитатель:
-1. На лугу весело летало 4 бабочки. К ним прилетело еще 2 бабочки. Сколько стало бабочек на лугу?
- Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда бабочки прилетели, их стало больше или меньше? (больше). - Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) - Какой ответ в задаче? (Всего стало 6 бабочек).
- Возьмите магнитные доски и вместе с другом постарайтесь решить задачу.
Дети выполняют в парах задание на магнитных досках с магнитными цифрами.
Воспитатель: -Ребята, вы большие молодцы – выполнили все задания правильно и дружно.
Звенит звонок.
Воспитатель: - Наши уроки закончены. Ребята вам понравилось в нашей школе?
Ответы детей.
Воспитатель: - Что вам больше всего запомнилось? Что показалось вам сложным?
Ответы детей.
Воспитатель: - Вы все молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, вы все были внимательными, активными и старательными. Вам все удалось потому, что вы помогали друг другу. Теперь встанем все в круг, обнимемся и скажем наш девиз:
Мы - веселые ребята,
Дружно, весело играем.
И друг другу помогаем.
Воспитатель: - Посмотрите, какую оценку вы сегодня получили на занятии.
На мольберт выставляется оценка «5»
Воспитатель:- Попрощаемся с нашими гостями и надеемся, что у них было такое же хорошее настроение, как у нас.
(дети прощаются).